Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по "Социализации" на тему "Путешествие в страну Пониманию

Конспект НОД по "Социализации" на тему "Путешествие в страну Пониманию

Скачать материал

МАДОУ Детский сад №9 МР Учалинский район РБ  (корпус 3)

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

по «Социализации»

                             «Путешествие в страну Пониманию»

 

 

 

 

                                                                                                                              Подготовила: педагог-психолог

                                                                                                                                                            Царенок С.И.                                                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

                                                                           г.Учалы

 

Тема: «Путешествие в страну Пониманию».

Цель: Формирование положительных взаимоотношений в коллективе сверстников.

Задачи:

1.     Закрепить умения детей работать с картой – схемой; формировать умения составлять небольшой рассказ; активизировать словарный запас детей; совершенствовать умение  высказывать  собственное отношение к чему-либо, к кому-либо; приобщать детей к музыкальной культуре; поддерживать и создавать условия для развития творческого потенциала; продолжать знакомить детей с нетрадиционным направлением изобразительного искусства – рисование песком; продолжать обучать детей навыкам взаимодействия, сотрудничества; закрепить навыки взаимодействия в парах; создавать чувства сплоченности коллектива, положительное эмоциональное настроение.

2.     Развивать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, сообразительность, память, внимание; способствовать лучшему пониманию себя; развивать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве; развивать чувственно-двигательную координацию; развивать саморегуляцию  эмоциональных реакций;

3.     Воспитывать любовь к художественной литературе; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим вербальным и невербальным способами.

Предварительная работа:

Подготовка демонстрационного и  раздаточного  материала, беседа, знакомство с техникой рисования на песке и названиями эмоций.

Методические приемы:

Успокаивающие упражнения перед занятием; игровой (использование сюрпризных моментов); наглядный (использование предметных  картинок, карты – схемы); словесный  (напоминание, объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей; составление сравнительного рассказа, поощрение, анализ); практический  (логоритмика, рисование на песке).

Материалы и оборудование:

Карта – схема заданий, ватман, конверты с заданиями, отрезки лент длиной 50  см (по одной  на пару детей), спортивный мат, карточки с изображением эмоций (радость, грусть, злость, удивление, страх, отвращение), световой стол, песок, корона для ребенка, влажные салфетки, экологический контейнер,  ширма, музыкальный центр, компакт – диск с подвижной музыкой и музыкой для релаксации, парные коврики, журнальный столик,  электрическая свеча, медальки – смайлики.

Индивидуальная работа:

Воспитывать выдержку у Р. Данила; активизировать Айгиза Б. и Алину М.; проконтролировать координацию движения Родиона А., Ф. Эльвины, Аиды А.

Словарная работа:

Волшебный песок, страна Понимания, испытание, карта – схема,  эмоции - радость, грусть, злость, удивление, страх, отвращение, комплимент, музыка, свеча, шеренга, приставной шаг, озеро, гора,  корона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД непосредственной образовательной деятельности.

1.Вступительная часть.

Упражнение «Улыбка».

- Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей).  Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в страну Пониманию. – Как вы думаете, что это за страна, почему она так называется? (Ответы детей). – Путь туда неблизкий, нужно пройти по Дороге испытаний. – Как вы думаете, мы справимся? Какими нам нужно быть, для того, чтобы пройти все испытания? (Ответы детей). Но прежде чем отправиться в дорогу, нам нужно поприветствовать друг друга. Давайте вспомним, как можно поздороваться без помощи слов (Ответы детей). Звучит подвижная музыка. Дети двигаются под музыку. Как только музыка заканчивается, нужно найти пару и поздороваться различными способами (Дети выполняют задания).

2. Основная часть.

- Теперь мы готовы отправиться в путь. Посмотрите, на карте изображен путь к каждому испытанию. Дорога к первому испытанию – извилистая, напоминает змейку. Нам необходимо взяться за руки и пройти по этой дороге быстрым шагом (дети выполняют задания под музыку). Молодцы! Не сбились с пути, крепко держались друг за друга. А вот и первое испытание (Психолог достает задание из конверта № 1). Называется оно «Волшебный песок». Нам необходимо подойти к световому столу и  поздороваться с песком: пальцами, ладонью, кулаком, ребром большого пальца, мизинцами; поскользить по поверхности песка; нарисовать  свое настроение на песке (совместная творческая деятельность детей). Молодцы! Что вы чувствовали, когда рисовали свое настроение?  Значит, можно двигаться дальше.

-Но на нашем пути озеро, через которое можно переправиться только на плоту (дети и психолог становятся на спортивный мат, выполняют упражнения). Вот мы и перебрались через озеро. Здесь нас ждет непростое испытание (Психолог достает задание из конверта №2).  Называется оно «Театр настроений»  (Психолог раздает карточки с изображением эмоций.  Дети, не показывая их друг другу, изображают то, что нарисовано на карточке, остальные должны догадаться и назвать эмоцию). – Ребята, в каких случаях человек испытывает ту или иную эмоцию? (Ответы детей). Молодцы! С заданием справились.  Пора отправляться дальше.

- Но дорога дальше очень запутана,  и непонятно, куда нам идти! Чтобы разобраться, необходимо поиграть в игру «Путаница» (дети играют). Молодцы! Путь к следующему испытанию открыт

- Путь к следующему испытанию открыт (Психолог достает задание из конверта №3). Называется испытание «Парные коврики». Но сначала нужно разбиться на пары (Психолог предлагает  каждому ребенку выбрать по одной ленточке из трех, а сам  держит середину их.  Дети образуют пары).

-На столе лежат коврики.  Они все перепутались. Необходимо найти каждой паре детей одну пару ковриков и выделить отличия (дети выполняют задание). Молодцы! У нас все получилось! Осталось пройти совсем немного и мы  увидим страну Пониманию .

-  Но вот дорога идет по самому краю горы. Она такая узкая, что мы можем упасть вниз! Для того  чтобы пройти по ней, нам нужно двигаться только вместе. Давайте встанем в шеренгу, обнимем  друг друга за плечи и будем передвигаться приставным шагом (дети и психолог вместе выполняют задание). - Добрались!  Молодцы! (Психолог достает задание из конверта №4). Это испытание  называется «Комплименты». Ребята, вы  давно ходите в одну группу? Хорошо знаете друг друга? Рассказать  можете друг о друге? (ответы детей). (Дети по очереди садятся на стул, им на голову одевается корона.  Участники игры говорят ребенку, сидящему на стуле, комплименты. Дети делятся своими ощущениями, чувствами).

- Вот мы и добрались  до страны Понимании. Каким же трудным был наш путь! Давайте немного отдохнем. Для этого нам нужно удобно лечь на ковер, закрыть глаза  и расслабиться (Упражнение «Волшебная прогулка». Звучит спокойная музыка).

- Расскажите, что вы видели, когда летали в облаках?(ответы детей)

Заключительная часть. Рефлексия.

-Ну вот, ребята, мы оказались в стране Понимании. Скажите, какие качества помогли нам добраться до этой страны? Умеем ли мы понимать друг друга? (ответы детей). Оказывается, страна Понимания – вокруг нас. Нужно  только быть внимательными друг к другу, помогать друг другу, и тогда  не трудно будет понимать других людей. И тогда нам не будет грустно и одиноко. Мир будет теплым и светлым. Давайте на прощание подарим друг другу  маленький кусочек света  и тепла (Психолог держит в руке электрическую свечу и предлагает детям , передавая ее по кругу, сказать, что сегодня понравилось, что они желают другим детям.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по "Социализации" на тему "Путешествие в страну Пониманию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
