8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД по связной речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе с детьми с ОНР

Конспект НОД по связной речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе с детьми с ОНР

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №131» комбинированного вида

(МАДОУ «Д/С № 131»)

 

 

 

 

 

 

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности

 по развитию связной речи с использованием мнемотаблиц тема: «Веселый снеговик».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Учитель-логопед

Т.В.  Базарова

 

 

 

 

г. Барнаул 2021

 

 

1.Организационный момент

Цель: Организовать детей на эффективную работу в течение всего занятия.

Задачи 1.Организовать  положительный настрой детей.

             2.Вызвать  интерес к занятию.

Методы: словесный, наглядный, игровой.

Мотивационная  основа: сюрпризный момент.

      Деятельность педагога                                                                                            

Деятельность детей

Примечание

1.   Орг. Момент.

 

Становитесь, дети, в круг, шире круг.

Логопед: Посмотрите, какой снежок  у меня в руках. А хотите с ним поиграть? Мы будем его передавать друг другу и говорить такие слова: «Ты катись, снежок, по рукам, по рукам! У кого снежок остался, улыбнется всем друзьям!»

 

Логопед: Ребята, сегодня я пришла утром,  к себе в кабинет, и нашла вот такой конверт. Прислали нам его дети из соседнего детского сада. Хотите узнать, что же в нем?

 

Логопед: Давайте прочитаем письмо.

 

 

Дети передают друг другу снежок.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

Играют 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед открывает конверт и читает письмо).

Здравствуйте ребята! Вам пишут письмо из детского сада «Золотой ключик». У нас случилась беда. Во время сильного ветра у нас рассыпался снеговик. Помогите его , а что бы его собрать, необходимо справиться с заданиями, но мы не можем с ними справится.

 

2. Изучение нового материала. Введение в тему.

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста грамматически правильной речи по средствам использования мнемотаблиц.

 

 Задачи:

Коррекционно – образовательные:

Продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога;

Отвечать полным ответом;

Использовать в речи, качественные прилагательные.

Использование уменьшительно – ласкательной формы имен существительных.

Умения классифицировать.

Соотносить изображение с текстом.

Коррекционно-развивающие:

Развивать монологическую и диалогическую речь.

Расширять, активизировать словарь по теме «Зима».

Способствовать развитию речи, познавательных интересов.

Развивать память, внимание и умение логически мыслить.

 Формулировать свои ответы и давать их в грамматически правильной форме.

Коррекционно-воспитательная:

Умение работать в коллективе.

Внимательно слушать друг, друга не перебивая.

Воспитывать внимание, целеустремленность

 

 

Логопед: Ребят, поможем?

 

 

 

 

Логопед: Ребята, присаживайтесь за столы,  и будем выполнять задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Вот первое задание. Нужно отгадать загадку.

(Логопед достает снежинку с первым заданием)

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

 Всюду снег, как бахрома, —

 Значит, к нам пришла… (Зима)

Логопед: Молодцы! Правильно, это зима.

Логопед: Ребята, а зима какая?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Молодцы! Справились с первым заданием.

Логопед: Посмотрите, у нас появился самый большой снежный ком.

 

 

Логопед: Ребята, а чего зимой у нас много?

Логопед: Из чего состоит снег?

Логопед: У вас на столе лежит много снежинок. Давай те мы с вами на них подуем и посмотрим, что же под ними.

Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку»

 

 

Логопед: Ребята, а вот и второе задание.

(Логопед достает снежинку со вторым заданием)

Логопед: А сейчас мы должны превратить обычные слова в ласковые.

 

Игра «Назови ласково».

Логопед: Снег. (Снежок)

Логопед: Снежинка. (Снежиночка)

Логопед: Мороз. (Морозец.)

Логопед: Зима. (Зимушка).

Логопед: Метель. (Метелица).

Логопед: Лед. (Ледок).

Логопед: Санки. (Саночки).

Логопед: Шапка. (Шапочка).

Логопед: Молодцы!

 

Логопед: Посмотрите, а вот появился второй снежный ком.

 

Логопед: Ребята, что-то мы с вами засиделись, давайте отдохнем немного.

Физминутка «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять 

(Ходьба на месте)
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную слепили 

(Имитировать лепку  комов)
Птичек крошками кормили 

 (Крошить хлебушек всеми пальцами)
С горки мы потом катались 
(Имитация катания с горки руками)
А ещё в снегу валялись 
(Крутим руками)

Все в снегу домой пришли 

(отряхиваемся)
Суп поели ("едим суп"), 
спать легли (ладошки под щечку).

Логопед: А у нас в конверте еще одно задание.

(Логопед выставляет на доску снежинки, на которых нарисованы предметы)

 

 

 

Игра «Четвертый лишний».

Логопед: Ребята, посмотрите внимательно на картинки, что же на них лишнее?

Сапоги, валенки, унты, туфли.

(Лишние туфли потому что, это летняя обувь, а все остальное зимняя обувь).

Логопед: Ребята, а что на этих картинках лишнее?

Шуба, пуховик, пальто, сарафан.

( Лишний сарафан потому что это летняя одежда, а все остальное зимняя одежда).

Коньки, лыжи, санки, надувной круг.

 

Логопед: Молодцы ребята, а вот и третий ком прикатился.

 

 

 

 

Логопед: Мы с вами выполнили все задания, помогли ребятам из детского сада собрать снеговика.

Логопед: А у меня есть стихотворение, про снеговика. Хотите его послушать?

 

На дворе полно снежка,

Я слепил снеговика

Руки, ноги, голова,

Нос морковкой, глаза два.

Нарисую краской рот,

Чтоб порадовать народ.

 

Логопед: Ребята, вам понравилось стихотворение?

Логопед: А давайте мы с вами его выучим, а учить мы его будем по рисункам подсказкам. А называются они мнемотаблицы.

 

 

Логопед: А сейчас, каждый выложит перед собой это стихотворение. А я вместе с вами на доске.   А потом мы с вами его расскажем. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Ребята, а может кто-то хочет рассказать стихотворение? А рассказывать мы будем стихотворение по цепочки.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей. (Снежная, морозная, ветреная, холодная, теплая, суровая, белоснежная, пушистая, волшебная, сверкающая, ранняя, вьюжная.)

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Дети дуют.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоя в кругу, выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ детьми  стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Логопед достает из конверта снежинку с первым заданием.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На экране появляется первый снежный ком  снеговика)

 

 

 

 

Упражнение выполняется 2 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На экране появляется второй снежный ком  снеговика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Логопед выставляет на доску картинки , на которых нарисованы предметы)

 

 

 

 

(На экране появляется третий снежный ком)

 

 

 

 

(Логопед читает стихотворение).

 

 

 

 

 

Появляется видео стихотворения «Снеговик» (ожившая мнемотаблица).

 

Работа с мнемотаблицей. Обсудить каждую картинку стихотворения  и соотнести ее с текстом стихотворения. Выкладывание мнемотаблицы).

 

3.Закрепление материала и подведение итогов.

Цель: Закрепить знания, полученные на занятии.

Задачи: 1.Закрепить  в словаре детей понятие мнемотаблицы.

2.   Закрепить словарь по теме «Зима».

 Итог занятия.

 

Логопед: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Кому мы сегодня помогали собирать снеговика? Что для вас было самым сложным? А кто запомнил по как назывались картинки к стихотворению?

Логопед: А ребята, которым мы сегодня помогали приготовили для вас небольшие подарки.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дарит  медали снеговика.

 

 
