Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Салгал»
с.Усть-Элегест
МР
«Кызылский кожуун» Республики Тыва
Конспект
по образовательной деятельности
по
теме: «Зимующие птицы»
Разработала
учитель русского языка
МБДОУ д/с «Салгал»
Шойлаа
Оксана Кий-ооловна
с.
Усть-Элегест 2017 г.
Тема:
Зимующие птицы.
Цель: закрепить знания
детей о зимующих птицах, обобщающее слово «птицы»;
учить образовывать множественное число
имен существительных;
согласовывать числительные с именами
существительными;
развивать координацию движений с речью,
внимание, мышление.
воспитывать заботу о птицах, бережное
отношение к живой природе, чувство сопереживания.
Оборудование:
предметные картинки, аудиозапись с голосами птиц
Ход
образовательной деятельности
1. Организационный момент. Приветствие.
-
Здравствуйте, дети! Бодрого настроения вам, отличного самочувствия на целый
день!
2. Фонетическая зарядка.
Чистоговорки.
-Сядет тот, кто правильно
повторит за мной чистоговорки.
Ра-ра-ра – сороки кричат
с утра
Ру-ру-ру – воробьи поют в
бору.
3. Повторение.
- Какое время года на
улице?
- Какие признаки зимы вы
знаете?
- О каких птицах мы говорили
в чистоговорке?
- Воробьи и сороки
улетают на зиму в теплые края или остаются зимовать?
4. Работа по картинкам.
- Кто это? (воробей,
ворона, сорока, сова, дятел, клест, синица, снегирь)
- Каких их можно сказать
одним словом? (птицы)
- Где они живут?
- Чем питаются?
5. Игра «Угадай, чей
голос». (аудиозапись с голосами птиц)
- Послушайте голоса птиц
и попробуйте угадать их.
- Значит, ворона каркает,
воробей чирикает, сорока стрекочет, сова ухает, дятел стучит по стволу дерева.
6. Массаж биоактивных зон
головы.
Сорока.
Ока-ока-ока – где живет
сорока?
(потирают ладони друг о
друга)
Оки-оки-оки – не найти
гнезда сороки!
(ладони ребрами
приставляют ко лбу, как козырек, и энергично потирают лоб)
Ок-ок-ок – на, поклюй-ка
колосок!
(кулачками по крыльями
носа)
Ку-ку-ку – попить, лети
ты на реку!
(раздвигают указательный
и средний пальцы «вилочкой» и растирают точки перед и за ушами)
Ко-ко-ко – а река-то
далеко!
(мягкими движениями
ладоней гладят шею сверху вниз, снизу вверх)
7. Работа с пословицей.
- Отдохнули, сделали себе
массаж. А теперь послушайте поговорку: Сорока без причины не стрекочет.
- Как вы понимаете
значение поговорки?
(когда сорока увидит
кого-то или что неожиданно, она начинает стрекотать)
8. Игра «Один-много»
- Что это? (кормушка)
- Что в кормушке, для
кого корм? (крошки хлеба, зерно для птиц)
- Кто прилетел к
кормушке? Сколько птиц? (воробей, один)
- А сейчас, сколько
воробьев? (много)
- Говорим: один воробей –
много воробьев. Правильно повторяйте за мной.
Один ворон – много ворон
Одна сорока – много сорок
Одна синица – много синиц
Один снегирь – много
снегирей.
9. Рефлексия.
- Назовите и покажите
зимующих птиц.
- Как вы помогаете птицам
зимой?
- Для чего нужно
помогать птицам?
- Спасибо вам за помощь
маленьким птичкам. Вы хорошие и заботливые дети!