Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по знакомству с художественными средствами во второй младшей группе

Конспект НОД по знакомству с художественными средствами во второй младшей группе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Городского округа Балашиха

Детский сад№24 «Солнышко»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              КОНСПЕКТЫ НОД

 С ДЕТЬМИ  ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

 ПО ЗНАКОМСТВУ  С ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

 

 

 

 

 

Воспитатель первой квалификационной категории

 Бодина Мария Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказки знакомят малышей с изобразитель­ными материалами: карандашами, фломастерами, кисточ­ками, красками. Дети упраж­няются в технике рисования этими материалами. Создание игровой ситуации способствует эмоционально-положитель­ному настроению у малышей, появлению интереса к рисованию.

 

 

«ШУРШАЛОЧКА»

 

Материалы и оборудование: скомканные листки бумаги, листки для рисования.

Педагог загадочно указывает детям на свой карманчик.

Педагог.    Что в карманчике лежит? (Опускает руку в карманчик. Там что-то шуршит.)

                   Что забавно так шуршит?

                   Какая-то звучалочка,

                   Какая-то шуршалочка.

                   То звучалочка молчит,

                   То звучалочка шуршит (2 раза).

Педагог (поглаживая свой карманчик).

                   Ай да звучалочка, ай да шуршалочка!

Педагог достает из кармана и показывает скомканные листки бумаги, как они шуршат.

Игра повторяется 2-3 раза.

Дети по желанию играют с «шуршалочкой».

Затем педагог предлагает детям подойти к столикам, на которых лежат листы бумаги для рисования.

Педагог: Ребята, посмотрите на столиках нас ждут друзья нашей «звучалочки - шуршалочки», листочки бумаги, только они  - белые, гладкие, ровненькие. Потрогайте их ручками, приложите к щечке. Ой, ребята, а мой листочек только что мне шепнул, что ему очень понравилось, как вы играли с «звучалочкоми - шуршалочками»; он предлагает  поиграть с вами, но совсем в другую игру. Вы согласны? (Ответы детей).

Так какую игру ты нам предлагаешь, листочек? (Педагог прижимает листочек к уху). Ребята, листочек  говорит, что он хочет, чтобы вы оставили ладошкой след на листочке. Давайте прижмем ладошки к листку. (Показывает, как это надо сделать. Дети повторяют за ним движение) 

Листочек, но у нас не осталось никакого следа  на бумаге, почему? (прижимает листочек к уху). А-а-а, вот в чем дело оказывается. Ребята, чтобы оставить ладошкой след на бумаге, ее надо окунуть в краску. Вы же уже знаете, что такое краски? (Ответы детей). Правильно, это наши помощники, которые помогают сделать мир вокруг веселей. У каждого из вас есть свой любимый цвет. Сейчас мы с Натальей Владимировной поставим каждому на стол мисочку с вашим любимым цветом и поможем оставить след на бумаге.

(Педагог и младший воспитатель раздают мисочки с красками и помогают оставить отпечаток на листке).

 

Вот теперь у нас все получилось. Пусть подсохнет краска, и мы передадим эти рисунки нашему дружочку  белому листочку.

А мы  аккуратно вытрем руки от краски и пойдем в умывальню комнату мыть руки.

 

 

 

Сказка о кисточках и красках

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

-учить детей правильно держать кисточку; аккуратно набирать краску на кончик  кисточки, рисовать легкими движениями без нажима;

 -формировать навык мыть кисточку перед тем, как взять другую краску; тщательно мыть кисточку после окончания рисования  и ставить в стаканчик щетиной вверх;

- развивать мелкую моторику пальчиков; развивать  интерес к процессу рисования,

- воспитывать эмоциональную отзывчивость на окружающие предметы, собственную работу.

МАТЕРИАЛ: кисточки № 12, 14, гуашь ….листы бумаги, стаканчик – непроливайка с водой  для мытья кисточки.

ХОД НОД

(Стук в дверь)

Воспитатель: Кто там? (Выходит за дверь, вносит поднос с кисточками, красками, водой) Озвучивает их, показывая детям:: «Я — кисточка-толстушка!», «Я — кисточка-балеринка!», «Мы краски — веселые глазки!», «А я водичка — краскам, кисточкам сестричка»,

Воспитатель: А что вы умеете делать?

Ответы гостей: «Мы умеем рисовать, всех ребяток удивлять!

-Я рисую, как медведь ходит: топ-топ-топ! А я, как зайчик прыгает: скок-скок-скок!

-Я нарисую большой-пребольшой воздушный шарик, а я к шарику длинную ниточку!»

Воспитатель: Молодцы, кисточки, молодцы, краски! как красиво рисуют!

Гости: Ребята, мы очень хотим с вами подружиться. Хотим с вами порисовать.

(Воспитатель приглашает детей за столы и предлагает «подружиться» с кисточкой и красками. Напоминает, как надо брать кисточку и набирать на неё краску. При рисовании не нажимать на кисточку, а рисовать ее волосиками. В течение 5—10 минут дети упражняются в рисовании сами: наносят на лист множество линий, пятен, зигзагов. После окончания рисования детьми воспитатель обращается к гостям)

-А теперь покажите, толстушка и балеринка, как вы умеете купаться в водичке и высушивать свои волосики полотенцем или тряпочкой!

"Да-да- да-да-да,

знаем, знаем, где вода!

Чтоб чистюлей называться,

водичкой нужно умываться".

(Дети повторяют действия воспитателя с кисточками по присмотром воспителя)

Сказка о  цветных карандашах

 

Программное содержание:

-обучение умению правильно держать карандаш,

-регулировать силу давления на бумагу,

-ориентироваться на листе бумаги и не выходить при рисовании на край,     развитие мелкой моторики ,

-формирование интереса к рисованию,

-развитие речи.

Материал: карандаши в коробке, мольберт, листы бумаги, стаканчики под карандаши

 

Ход НОД:

Сидя перед мольбертом, дети слушают сказку.

Воспитатель: Жили-были в одной коробочке шесть цветных братцев-карандашей. Они очень скучали в своем домике.Каждое утро карандаши вставали и принима­лись за работу. Желтый карандаш рисовал солнышко, зеле­ный — травку, синий — речку, красный — ягоды и цветочки, а остальные карандаши рисовали птичек, жучков, грибочки. Каждому находилось дело! (Воспитатель рисует по ходу рас­сказа.)

И вот однажды домики с карандашами принесли малы­шам в детский сад.

 -Ура, ура, мы научим всех ребяток рисо­вать красивые картинки — радовались братцы.

 -А вы знаете как нас зовут? Назовите нас?( Дети называют  каждый карандаш по цвету)

 -Скорей, ско­рей достаньте нас, мы будем очень стараться.

Дети садятся за столы и  достают из коробочек карандаши, любуются их цвет­ными рубашечками, острым носиком, пробуют оставлять ими след на бумаге, рисуя цветные ниточки, дорожку, травку. Воспитатель помогает малышам взять карандаш правильно. Активизирует речь детей, спрашивает у каждого, что он нарисовал.

Воспитатель: Карандашам очень понравилось с вами играть и они будут жить  у нас в группе. А жить они будут в стаканчике и ставить их надо носиком вверх.

Дети убирают карандаши в стаканчики.

 

 

 

 

Сказка о фломастерах

Программное содержание :

-обучение умению правильно держать фломастер

- регулировать силу давления на бумагу

 -ориентироваться на листе бумаги и  не выходить при рисовании за край,

 -развитие мелкой моторики

-формирование интереса к рисованию

-развитие речи

Материал: коробка с фломастерами, мольберт, листы бумаги

Ход НОД

Дети сидя перед мольбертом слушают сказку,

Воспитатель: В нарядном домике с большими окошками жили фломастеры. Они очень любили рисовать.

Картинки у фломастеров были всегда яркими: солнышко — желтое-желтое, цветочки — красные-красные, травка — зеленая-зеленая.(Воспитатель рассказывая сказку рисует на листе)

Фломастеры очень берегли свои нарядные рубашечки и очень боялись, что не смогут всегда рисовать яркие картинки. Поэто­му после работы они надевали свои колпачки, чтобы не засохнуть, и прятались в свой домик.

Фломастеры хотят с вами поиграть и научить вас рисовать.

-А вы знаете как нас зовут?

Воспитатель: Ребята, давайте назовем каждый фломастер какого он цвета?(Воспитатель показывает поочередно фломастеры дети называют цвета)

-Молодцы ребята, а сейчас мы хотим с вами  рисовать.

Воспитатель приглашает детей за столы. У каждого на столе фломастеры и лист бумаги. Воспитатель напоминает детям , что при рисовании на фломастер сильно нажимать не надо. Дети пробуют оставлять ими след на бумаге, рисуя цветные ниточки, кружочки, дорожку, травку. Воспитатель помогает малышам взять фломастер правильно. Активизирует речь детей, спрашивает у каждого, что он нарисовал.

Дети учатся закрывать колпачки фломастеров, складывать их в домики-коробочки,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по знакомству с художественными средствами во второй младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
