Конспект
НОД в старшей группе компенсирующей направленности по звукопроизношению
ТЕМА: Звук Л.
Составление описательного рассказа по схеме.
ЦЕЛИ: Закрепление правильной артикуляции и произношения
звука Л в словах и фразе. Упражнение в определении места согласного звука в
слове. Практическое употребление в речи предлога «около». Отрабатывать навык
звукового анализа односложных слов. Продолжать учить детей составлять
описательный рассказ о птицах по схеме. Развитие слухового внимания,
зрительной памяти, моторики, связной речи, воображения, словесно-логического
мышления. Формирование навыков самостоятельности и
инициативности.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки с изображением животных и
птиц, картина «органы чувств», игрушка Лунтик, копилка слов, раздаточные карточки
на звук «л», картина для игры «Около», кубики с картинками, фишки-звуки для
звукового анализа слов, схема составления описательного рассказа, синие
карандаши.
ХОД образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Закрепляем дни недели. – Какой сегодня день
недели? Значит, делаем гимнастику для…(в соответствии со схемой: понедельник –
пальчиковая гимнастика, вторник – игры на слуховое внимание, среда –
дыхательная гимнастика, четверг – гимнастика для губ и язычка, и в пятницу –
зрительная гимнастика).
Игра на слуховое внимание «4 лишнее слово» (синица, ласточка,
снегирь, ворона). Объяснить, почему лишняя ласточка.
2. Основная часть: первый звук в слове «ЛАСТОЧКА» (Л).
- С каким звуком будем сегодня дружить?
Артикуляция, характеристика и обозначение звука.
В гостях необычный гость. Он
родился на Луне. И так случилось, что он упал с Луны на Землю и нашёл много
друзей. Посмотрите, с кем успел подружиться Лунтик (на доске картинки животных
и птиц: лось, лошадь, слон, белка, крокодил, ласточка).
- С кем дружит Лунтик?
- Лунтик дружит с лосем. Лунтик дружит с лошадью (далее дети сами
составляют фразы).
- В названии каждого животного есть звук Л. Проверим?
Друзья приготовили для Лунтика игры. Но ему одному скучно играть,
давайте поиграем вместе с ним.
Игры от друзей:
А) Лось. Придумать слова для Лунтика со звуком «л» и положить их в «копилку
слов». Объяснить каждое слово, ведь Лунтик не всё знает, что есть на Земле.
Б) Лошадь. Определить и обозначить место звука «л» в
словах. У каждого ребёнка карточка с картинками.
В) Слон. Игра «Около». Уточнить значение слова «около». Подобрать синонимы –
возле, рядом.
Около лодки лыжи и белка.
Около свёклы стол и тарелка.
Около яблока флаг и козёл.
Около ласточки лук и осёл.
Около дятла мыло и голубь.
Около лампы платье и жёлудь.
Около пугало волк и пила.
Около ландыша слон и пчела.
Физминутка
Вот со
звуком Л слова:
Лоб,
затылок, голова.
Кулаки,
ладошки, локти.
Звука
Л нет в слове ногти.
Глазки,
тело и лопатки,
Звука
Л нет в слове пятки.
Дети
встают в круг и выполняют движения, показывая части тела, головы, лица и чётко
проговаривая звук «л».
Г)
Белка. Отгадать загадку:
Сидит
дед, во сто шуб одет.
Кто
его раздевает, тот слёзы проливает.
Сделать звуковой анализ
слова «ЛУК» и выложить его схему.
Проверить себя. На
доске выбрать нужную схему к слову:
Д) Крокодил. Игра с кубиками. – Построим для Лунтика дом на
Земле, в котором он будет жить, и приглашать своих друзей в гости.
Дети называют картинки, выделяя голосом звук «л».
Можно предложить детям придумать рассказ, используя картинки. Например, у
Лунтика дома есть круглый стол, за которым он будет сидеть и кушать шоколад,
яблоко, салат из свёклы, пить молоко по утрам. У Лунтика есть друзья: слон,
пчела и голуби и т.д.
Можно закрепить с детьми обобщающие понятия:
мебель, фрукты, овощи, животные, птицы, музыкальные инструменты, посуда.
Е) Ласточка. Составить
описательный рассказ про ласточку по схеме:
- Ласточка – это кто? (обобщающее понятие)
- Цвет тела?
- Чем покрыто тело?
- Как ласточка голос подает?
- Как называются птенцы?
- Где живёт ласточка?
- Чем питается ласточка?
- Какую пользу приносит человеку?
3. Итог: - С каким звуком мы сегодня подружились?
- Что больше понравилось?
- Что узнали новое?Домашнее задание: Вспомнить рассказ про ласточку, пересказывать его
и нарисовать ласточку в тетради для домашних заданий.