Конспект НОД “Познание” (интегрированное занятие)
в младшей А группе
Тема: Транспорт
Цели: учить различать по внешнему виду и называть
грузовой и легковой автомобили, автобус, троллейбус, а также основные его
части: кабину, руль, кузов, колёса, окна;
развивать внимание,
мелкую моторику, память, мышление;
повторить
количественные понятия “много”, “ один”, “ни одного”;
понятия о длине “длинная”,
“короткая”;
воспитывать
трудолюбие, аккуратность.
Пособия: Буратино (игрушка), игрушечные машины:
легковая, грузовая;
Картинки с
изображением троллейбуса, автобуса, скорая помощь, пожарная машина, хлебная;
музыкальное сопровождение с песней “Автобус” К. Желуновой; заготовки для
аппликации без наклеивания, билетики на автобус.
Методы: наглядные, словесные, игровые, практические.
Музыкальные.
Ход НОД:
1 часть. Вход
в группу детей из спальни и приветствие с гостями: здравствуйте
В: Дети! Садимся на свои места тихо-тихо.
1.
Предлагаю отгадать
загадку:
Четыре колеса,
Резиновая шина,
Мотор и тормоза,
Что это?
Дети: Машина!
2.
Введение игрового
момента.
Стук в дверь (няня)
В: К
нам еще кто-то пришёл в гости. ( Входит Буратино)
Буратино: Здравствуйте, ребята.
Дети:
Здравствуйте!
Буратино: А что у вас здесь происходит?
В: У
нас занятие.
Буратино: Я тоже хочу заниматься. Я очень любопытный, мне всё интересно.
Видите, какой у меня нос!?
Дети:
Длинный!
В:
Ребята, а у вас какой нос?
Дети:
Короткий!
В:Буратино!
Устраивайся поудобнее и работай вместе с детьми.
3.
Беседа о транспорте.
На столе – игрушки: грузовой, легковой, автобус.
В:
Что это?
Дети:
Машины!
В:
Да, это машины, но каждая называется по-разному. Это машина – легковой
автомобиль. Эта – грузовой.
А что это? ( на доске иллюстрации: автобус, троллейбус, пожарная
машина, скорая помощь, хлебовозка и т.д.)
Дети называют.
В: А
как назвать одним словом? Что это?
Дети:
Транспорт.
В:
Дети, а что есть общее у всех этих машин?
Дети:
Руль, колёса,кабина( в ней сиденья для шофёра и пассажира).
В:А
что должно быть у машины, автобуса и троллейбуса, чтобы в нее могли войти и
сесть шофёр и пассажиры.
Дети:
Дверь.
В: А
чтобы посмотреть из машины или автобуса на улицу, что должно быть?
Дети:
Окошко,
В: У
всех машин есть руль, сиденья, колёса, двери, окна. А кузов есть у всех машин?
Дети:
Нет!
В:
Правильно, кузов есть только у грузовых машин.
Что возит шофёр в грузовом автомобиле?
Дети:
Груз!
В:
Какой?
Дети:
Песок, камни, овощи, снег, мебель и т.д.
В: А
кого возят троллейбус и автобус?
Дети: Людей!
В:
Сколько сидений в автобусе и троллейбусе?
Дети:
Много!
В:А
в легковом автомобиле?
Дети:
Мало!
В:
Предлагаю все наши машины отправить в гараж, а сами отправимся в путешествие.
Но сначала, отгадайте загадку:
Что за чудо жёлтый дом?
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Дети:
Автобус!
2 часть. На доске – “веселый автобус”.
В:
Буратино! А ты Отправишься с нами в путешествие на веселом автобусе?
Буратино: Да!
В:
Для путешествия на автобусе нам нужны билеты. Кондуктор Диана их нам раздаст. (
дети сидят, а воспитатель и кондуктор раздают им билетики).
В:
Дети! Места в автобусе надо занять согласно билетикам.
Дети занимаю свои места.
В:
А кто управляет автобусом?
Дети:
Шофёр!
Надеть шляпу, дать руль мальчику – водителю и усадить впереди.
В:
Водитель дает сигнал: Биб-биб-биб!
Дети взялись за впереди сиоящие стульчики.
Помощник воспитателя включает музыку и поехали с движениями по
содержанию песни “Автобус” К. Желуновой.
3 часть. В: Остановка “Спортивная площадка” . Здесь мы будем заниматься
спортивными упражнениями.
В:
Но прежде посмотрите на дорожки.
В:
Какие они? Одинаковые?
Дети:
Нет. Одна длинная, другая короткая.
В:
Задание: 1 группа детей берет мячи маленькие из маленькой корзины и прокатывает
мячи обеими руками по короткой дорожке – сразу после прокатывания положить мяч
в маленькую корзину и занять свое место в автобусе.
2 группа берет большие мячи из большой корзины и прокатывает их по
длинной дорожке – после прокатывания положить мяч в большую корзину.
В:
Буратино, а ты хочешь прокатить мяч?( Буратино прокатывает мяч)
Едем дальше.( включить музыку и под слова “ Мы едем, едем, едем “,
Шофёр дает сигнал: ( Биб-биб-биб)
В:
Остановка “Детский сад”.Выходим! И заходим в свою группу.
В:
Буратино! А у нас еще есть задание.
На столах лежат цветные автомобили.( спросить выборочно у детей, какого
цвета автомобили).
В:
Кого возит этот автомобиль?
Дети: Людей-пассажиров.
В:
Значит какой он?
Дети: Пассажирский.
В:
Ребята! Посмотрите на автомобили и скажите, чего не хватает в этих автомобилях?
Дети:
Окошек и колес.
В:
Сейчас мы это с вами исправим. Какой формы окошки?
Дети:
Квадратной.
В:
А колёса какой формы?
Дети:
Круглой.
В:
У вас в тарелках есть геометрический материал. Используйте его, приложите
геометрические фигуры на нужное место.( дети берут в тарелках геометрический
материал и выполняют задание).
В:
Молодцы!
4 часть. Дидактическая игра “ Хорошо или плохо? “
В:
Посмотрите на картинку и скажите, хорошо или плохо поступают герои,
изображённые на ней.
Дети:
Плохо!
В:
Почему?
Дети:
На дороге играть нельзя! Это опасно для жизни. Играть с мячом можно на
спортивной площадке.
В:
Буратино! А ты знаешь, где нужно играть с мячом?( отвечает)
В:
Молодец!
5 часть. Итоговая.
В:
Наше занятие закончилось. Дети! Вы были большие молодцы! А сейчас вместе с
Буратино пойдете в спальню, где вам Алла Сергеевна почитает сказку про
Буратино.
В:
Попрощаемся с гостями.
Дети:
До свидания!
В:
Поставьте аккуратно стульчики.