МБОУ
«Житковская СОШ» дошкольное отделение
Конспект НОД Познавательное
развитие (ФЭМП)
для второй младшей группы
«ЧТО В ПОЖАРНОЙ МАШИНЕ»
Воспитатель
разновозрастной
группы:
Задунаева
Раиса Викторовна
Цель:
Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке,
отвечать на вопрос «сколько?», используя слова один, много.
Продолжать учить сравнивать
два предмета по длине способами наложения и приложения, обозначать результаты
сравнения словами длинный - короткий, длиннее - короче. Закреплять в игре
понятия высокий - низкий.
Задачи:
Образовательные
-
·
учить находить один и много
предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?»,
используя слова один, много;
·
сравнивать два предмета по
длине способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами
длинный - короткий, длиннее - короче;
·
закреплять в игре понятия
высокий - низкий.
Развивающие
-
·
побуждать
интерес к специальной технике (пожарной), её оснащению.
Воспитательные
-
·
воспитывать
уважение к важной и нужной профессии пожарного;
·
вызывать
положительные эмоции в совместной игровой деятельности.
Дидактический наглядный
материал
Демонстрационный материал: Пожарная часть (постройка). Пожарная машина (большая).
Цветные, ламинированные картинки аварийно
- спасательных инструментов: топор, багор, лопата, огнетушитель, ведро.
Раздаточный материал: комплект
(корзиночка с двумя лентами разной длинны, цвета) (желтого и красного)) по
количеству детей в группе.
Игровая ситуация «Пожарная
часть»
Проблемная ситуация: «Что
находится в кузове пожарной машины?»
Ход:
Организационный момент: воспитатель
собирает детей вокруг себя.
- «Собрались все дети в круг.
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся и
друг другу улыбнемся!»
Основная часть:
Воспитатель: Дети,
сегодня я приглашаю вас посетить пожарную часть.
(Дети
вместе с воспитателем направляются на территорию «Пожарной части»)
Воспитатель: Обратите внимание какие тут огромные специальные машины. Интересно, что же у
них в кузове. Какие инструменты и приспособления возят с собой пожарные на
тушение пожара.
Воспитатель: Вам интересно было бы
заглянуть - «Что находится в кузове
пожарной машины?»
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а давайте представим, что мы с вами тоже пожарники.
Раз,
два, три, повернись.
И
в пожарника превратись!
Воспитатель: Юные пожарники, посмотрите сюда. Вот тут у нас аварийно - спасательные инструменты, при помощи которых убирают завалы, предметы, которые преграждают путь к самому
источнику пожара. Это топор, багор, лопата, огнетушитель,
ведро.
(Воспитатель достает инструменты и раскладывает: по одному
и по несколько штук. Дети вместе с воспитателем рассматривают предметы и
выясняют, какие инструменты находятся в кузове пожарной машины
и сколько их.)
Воспитатель: Какие инструменты находятся в кузове пожарной машины?
Воспитатель: Сколько топоров? Багров? Лопат? Огнетушителей? Ведер?
(Воспитатель
предлагает поиграть и еще раз обращает внимание детей на то какие инструменты
находятся в кузове пожарной машины.)
Физкультминутка
- игра «Быстрые пожарные»
(под
музыку или бубен)
(Воспитатель
раскладывает предметы по кругу (предметов на один меньше, чем количество
детей). Под музыку дети бегут по кругу. На паузу останавливаются и поднимают
предмет с пола, кому не достался, тот садится на стульчик и хлопает в ладоши во
время продолжения игры. Тот, кто останется последним, самый быстрый пожарный
награждается титулом Командир пожарной
бригады, надевается
костюм пожарного, этот персонаж будет нужен для следующей игры.)
Воспитатель: Посмотрите, что еще есть в пожарной машине? Что это?
(Это лестницы, канатно - спусковые устройства, маты)
Воспитатель: Спасательные средства.
Это лестницы, канатно - спусковые устройства, маты.
Воспитатель:
Давайте вместе подумаем, какую лестницу будем использовать для подъема на самые
верхние этажи многоэтажного дома, а какой хватит для тушения пожара на первом
этаже?
Воспитатель:
А вот эти ленты необычные - это пожарные рукава. По ним течет вода при тушении
пожара.
Чтобы сравнить их по длине надо приложить один
рукав к другому или наложить один рукав на другой. (показ)
Воспитатель:
Юные пожарники, давайте проверим свои средства - инструменты.
(Дети
самостоятельно подходят, берут приготовленный комплект, проверяют - сравнивают, обозначают результаты сравнения словами один длинный, другой короткий, длиннее - короче.)
Воспитатель:
Какой рукав мы будем использовать при тушении огня в многоэтажном (высоком) доме?
Дети: Длинный.
Воспитатель:
Какой в одноэтажном (низком)
доме?
Дети: Короткий.
Игра
с пожарными рукавами.
(У
ведущего - Командира пожарной
бригады в руках ленточки разных цветов и разной
длины. Одна - красная, длинная - это будет обозначать высокий дом, другая желтая
- короткая - это обозначает низкий дом. Пожарные рукава расстелены на полу, на
противоположных сторонах группы. Дети находятся в центре группы, встают в круг
берутся за руки. В центре круга - ведущие. Дети идут по кругу со словами:
Тили - бом,
тили - бом
Загорелся
кошкин дом.
Мы спешим
на Тили - бом
Ведущий: И потушим
низкий дом
- поднимает вверх короткую ленточку.
Дети бегут
к короткому рукаву, присаживаются вдоль него и кладут на него руки.
Дети:
Потушили!
Возвращаются
в центр, снова встают в круг
Тили - бом,
тили - бом
Загорелся
кошкин дом.
Мы спешим
на Тили - бом
Ведущий: И потушим
высокий дом - поднимает вверх длинную ленточку.
Дети бегут
к длинному рукаву, присаживаются вдоль него и кладут на него руки.
Дети:
Потушили!
(Роль
ведущего помогает выполнять воспитатель) Игра повторяется 2 - 3 раза.
(Превращение из пожарников в
людей - девочек и мальчиков)
Рефлексия:
Вам понравилось сегодня
играть?
Где мы сегодня побывали? (Пожарной
части)
А что мы узнали? (Что находится в кузове пожарной машины?)