НОД Конспект познавательного занятия с
детьми «Приготовление салата «Осенняя мозайка»
Программное содержание:
Закреплять понятие «овощи», «фрукты», учить резать овощи развивая при этом
мелкую моторику рук, дать возможность детям побыть в роли взрослого.
Словарь:
салатница, салатник, резать, разделочная доска, смешать, размешать.
Материал:
помидор, огурец, лук, петрушка, яблоко, груша, соль, масло растительное,
разделочные доски, ножи, салатницы, подносы для обрезков, фартуки, косынки, таз
с водой; игрушка- Домовенок Кузя, картины: сад, огород, раздаточные картинки:
овощи, фрукты.
Ход занятия:
1. Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время
года?/Дети: осень; Да ребята, за окном осень. Что люди делают осенью в саду и
огороде? /собирают урожай. Какой урожай собирают люди? /овощи, фрукты. Где
растут фрукты? /в саду; Где растут овощи? / в огороде. Чем полезны для человека
овощи и фрукты? /они богаты витаминами; правильно ребята, в овощах и фруктах
очень много витаминов, которые очень полезны для человека.
2. Д/и «Что где растет?»
На столах лежат картины, на которых
изображены сад и огород. У детей на столе разложены предметные картинки с
изображением овощей и фруктов. Дети классифицируют их по группам, что где
растет: что в саду, а что в огороде.
3. Входит Домовенок Кузя с корзинкой. В
корзинке находятся овощи и фрукты.
- Здравствуйте ребята! О чем это вы здесь
говорите? Я вот тоже собирал урожай. Целую корзину набрал, ух какая тяжелая!
Воспитатель: - Давайте посмотрим, что у
тебя в корзинке? /смотрят, достают овощи и фрукты по очереди) Дети рассказывают
стихи об овощах и фруктах:
1. И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Не укроп и не лаврушка, а душистая петрушка.
2. Очень будете довольны съев огурчик
молосольный, А уж свежий огуречик вам понравится конечно . На зубах хрустит,
хрустит….Я могу вас угостить!
3. Я – приправа в каждом блюде и всегда
полезен людям, угадали, я ваш друг, я обыкновенный лук!
4. Выросли загадки- сочные да круглые, вот
такие крупные, летом зеленеют, а осенью краснеют!
5. Круглое, румяное я расту на ветке,
любят меня взрослые и маленькие детки!
Домовенок Кузя хвалит детей за стихи.
Воспитатель: Ребята. А что можно приготовить из овощей и фруктов? /ответы
детей.
Но чтобы приготовить салат, нужно знать,
что делать, как и в какой последовательности: чтобы приготовить какое-то блюдо,
нужно тщательнее вымыть руки с мылом, надеть фартук и косыночки. Рассмотреть
технологическую карту приготовления салата: моем овощи, фрукты, режем их на
разделочной доске, складываем кусочки овощей или фруктов в салатницу, солим,
маслим, перемешиваем и блюдо готово. А теперь начинаем готовить салат. В
процессе приготовления уточняем правила пользования ножом. Дети делают, а
воспитатель рассказывает:: ребята, как сказать правильно томат или помидор?
Помидор это вот помидор, а томат это то, что в банке. Томат это плод, который
в народе называют помидором. Все ученые люди называют помидор - томатом/ Давным
давно томаты вообще не употребляли в пищу, из-за их красной окраски ( а они
бывают красные, желтые и даже ярко оранжевые)люди думали что они ядовитые.
Потом их стали выращивать на окне как цветок. И только потом люди догадались,
что их можно есть.
Воспитатель: Ребята, а где могут расти
огурцы? / на грядке в огороде
В Индии огурцы растут прямо в лесу,
обвивая деревья как лианы. Они вырастают огромные, с целый метр длиной. Один
огурец возьмешь, и на всю зиму хватит.
Вот и готов наш с вами салат.
Какое название можно придумать нашему
салату? / «витаминный», «осенний», «листопад»
В конце занятия дети угощаются, пробуя
приготовленный салат.