Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Верхнеуслонский детский сад «Березка»
Конспект НОД
«Предзимние хлопоты»
Занятие подготовила
Н.Н. Егорова
Верхний Услон 2014 год.
Конспект НОД в старшей группе по окружающему миру Тема:
«Предзимние хлопоты».
Автор:
Егорова
Надежда Николаевна,
воспитатель
МБДОУ «Верхнеуслонский детский
сад «Березка»»
Село Верхний Услон
Цель: Уточнить
и закрепить знания детей о диких животных, продолжать учить детей составлять
описательные рассказы по плану, правильно строить предложения, развивать
мышление, воображение, внимание.
Задачи
НОД.
Основная образовательная
область.
Познание:
закрепить знания детей об осени, о животных,
развивать экологическое мышление, экологическую культуру, воспитывать интерес к
животным.
Задачи интегрируемых
образовательных областей.
Речевое развитие речи: продолжать расширять и развивать связную речь, развернутости
непрерывности высказывания, активизировать словарь по теме, закреплять навык
самоконтроля за произношение в самостоятельной речи.
Социально-коммуникативное:
воспитывать умение детей слушать друг друга,
умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, воспитывать
желание приходить на помощь, закреплять знания о безопасном поведении в лесу.
Физическая
культура:
продолжать развивать активность детей в играх (физкультминутка).
Виды
деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая,
художественное творчество.
Формы
организации совместной деятельности: дидактические
игры, малоподвижная
подвижная игра с правилами, беседа, обсуждение, художественное творчество.
Предварительная
работа: чтение литературы о лесе, о животных
наблюдение на
прогулках; разгадывание
загадок; рассматривание иллюстраций, картин о растительном и животном мире, составление
описательных рассказов об осени, о животных, просмотр видео мультфильмов о
природе, выставка рисунков и поделок.
Материал
к НОД: проектор, презентация к занятию(изображение
леса, диких животных), 2 шкатулки, знаки-фишки, имитация леса (елочки, пеньки,
деревья), листы бумаги А4, губки-трафареты грибочков, краски, салфетки, набор
геометрических фигур из картона.
Методы
и приёмы: словесные – дидактические игры экологической
направленности, практические - малоподвижные игры, наглядные –
иллюстрации с изображением различных деревьев и животных, художественное
творчество, загадки.
Ход НОД:
Дети здороваются с гостями.
В.
- Ребята отгадайте загадку:
Жаль озябшего бедняжку-
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам.
Д.
– Это лес поздней осенью.
В.
– Как вы догадались?
Д.
–Рубашка это листья, лес стоит сейчас голый, ветер сорвал
листья.
Стук в дверь, приносят
телеграмму в форме осеннего листа.
Воспитатель читает её:
Здравствуйте дети скорее приезжайте, срочно нужна помощь, помогите мне,
пожалуйста, помогите.
В.
– Телеграмма к сожалению без подписи, от кого не известно. Как вы думаете от
куда пришла телеграмма?
Д.
– Я думаю из леса, так как это осенний листок.
В.
– Нужно срочно отправляться, но прежде чем отправится в лес, мне хочется
вспомнить слова Н. Сладкова из рассказа «Лесные тайнички»
«Хочешь увидеть стань(
невидим)
Хочешь услышать стань
(неслышим)
Хочешь узнать…(затаись)
О каком правиле идет речь?
Д.
– В лесу соблюдай тишину, мы должны вести себя тихо и сохранять порядок в лесу.
В.
- Для чего поясните.
Д.
– Можно испугать животных, нужно вести себя как в гостях.
В.
– Хорошо, и поедим в лес на машинах.
По дороге прямо- ехали
На горку -въехали
С горки- съехали
Прямо- поехали
Через мостик -проехали
К лесу- приехали.
С детьми входим в лес,
проводится игра «запахи леса».
В.-
Носиком глубоко вдохну,
лесным запахом подышу,
что я чувствую- расскажу.
Д.
– Рассказывают о запахах леса и делят их на приятные и не приятные.
Я чувствую пахнет –шишками
- елкой
-гнилыми листьями
-свежестью
-плесенью
-гнилыми грибами
-опилками спиленного дерева
В.
– Молодцы ребята, много назвали приятных и неприятных запахов.
Послушайте загадку:
Добродушен, деловит
Весь иголками покрыт
Слышишь топот шустрых ножек
Это наш приятель (ежик).
Кто хочет рассказать про
ежика?
Д.
– Это еж, у него толстое короткое тело, покрыт длинными толстыми иголками, уши
широкие, рот большой, мордочка заостренная, а глаза маленькие черненькие, ножки
коротки, но сильный и с крепкими когтями, живет ежик в лесах, парках и садах,
днем спит, а ночью охотится питается мышками, жуками, червями, когда ему грозит
опасность он сворачивается в клубок, если он злится, то фыркает, а когда
спокойный- пыхтит, на зиму себе устраивает гнездо, устилает его сухими
листьями, травой и спит до весны.
В.
– Молодец или умница, очень хорошо расскал(а) про ежа. Давайте изобразим
сердитого ежа.
Д.
– Фыркают.
В.
– Спокойного ежа.
Д.
– Пыхтят пых-пых-пых.
В.
– Отгадайте следующую загадку:
Кто позабыв тревоги
Спит в своей берлоге?
Д.
– Медведь.
В.
– Кто хочет рассказать про медведя?
Д.
– Медведь хищник, он большой и очень сильный зверь, шерсть длинная густая,
морда вытянутая, уши не большие, а круглые, ноги толстые, лапы широкие, на
каждой по 5 пальцев, очень быстро бегает, может стоять на задних лапах, ловко
лазает по деревьям. Медведь все ест: сочные травы, листья деревьев, корни,
ягоды, очень любит мед. На зиму уходит в спячку, спит в своей берлоге и сосет
лапу.
В.
– Молодец или умница. Отгадайте еще одну загадку:
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета (заяц)
Кто нам расскажет про зайца?
Д.
– Это заяц, он пушистый, красивый, трусливый, всех боится. У него длинные уши,
косые глаза, короткий хвост, передние лапы короткие, а задние длинные, очень
быстро бегает, питается травой, ветками, гложет кору деревьев, любит морковку и
капусту, летом он серый, а к зиме меняет на белую, чтобы легче было прятаться.
В. –
Молодцы.
Проводится физкультминутка.
Зайцы утром рано встали
Весело в лесу играли
По дорожкам прыг-прыг-прыг
(прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
(ходьба на месте)
Вот лиса идет по лесу
Кто там скачет интересно?
(потягивание- руки вперед)
Чтоб ответить на вопрос-
Тянет лисонька свой нос
Но зайчата быстро скачут
(прыжки на месте)
Как же может быть иначе?
Тренировки помогают
И зайчата убегают (бег на
месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса
(потягивания- руки вверх)
Тяжело вздыхает ( глубокий
вдох и выдох)
Садиться отдыхает
В.
- Ребята кого вы еще видите?
Д.
– Лось.
В.
– Я вам расскажу как лось готовится к зиме. Он сбрасывает свои большие
ветвистые рога. Как вы думаете почему? Он сбрасывает рога чтобы было легче
убегать от волков, не проваливаться в снегу, ведь рога у него очень тяжелые.
Ребята мы встретили очень много животных, но никто из них не просил о помощи…
Кто же нам прислал телеграмму, интересно?
Вдруг появляется старичок-
лесовичок.
Давненько за вами наблюдаю, да
слушаю. Молодцы ребята, хорошо умеете описывать животных, да слышал про какую
то телеграмму. Знаю, знаю ребята это белочка из соседнего леса. В их лесу
случился пожар. Очень много сгорело деревьев, кустов, пропали грибы, шишки.
Белочка беспокоится что не сможет сделать запасы на зиму. На далекие расстояния
бегает, а место жительства своего менять не хочет. Поможете ей сделать запасы
на зиму?
Д.
– Да поможем.
В.
– Для этого нам скорее нужно вернуться в детский сад чтобы выполнить просьбу.
Садятся на машины:
По дороге прямо ехали
Через мостик переехали
На горку въехали
С горки съехали
В детский сад приехали.
В.
– Чем белка питается?
Д.
– Грибами, орешками, шишками.
В.
– Ребята кто хочет нарисовать грибы проходят на право, кто хочет собрать
дерево- на лево.
Дети расходятся за столы.
Справа -не традиционный метод
рисования (печатание грибов).
Слева- дидактическая игра
«Собери дерево» (елочка с шишками их геометрических фигур).
Во время выполнения заданий
звучит спокойная музыка («Времена года» Чайковского)
Итог занятия.
В. – Понравилось вам наше
путешествие? Что мы делали? Что узнали? Что больше всего понравилось?
Список
литературы.
1.
Большая книга загадок/ Составители Е. Нефёдова,
О. Узорова. – М.: «Планета детства», ООО «Издательство Астрель»: ООО
«Издательство АСТ», 2001. – 816с.: илл.32.
2.
Вахрушев А.а., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А.,
Белова И.К. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические
рекомендации для воспитателей, учителей и родителей – М.: «БАЛАСС», 2003. –
304с.
3.
Ковалько В.И. Азбука физминутов для
дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений,
гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные
группы). – М.: ВАКО, 2005. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем,
воспитываем).