Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / КОНСПЕКТ НОД «ПРИГЛАШАЕМ В ЦИРК»

КОНСПЕКТ НОД «ПРИГЛАШАЕМ В ЦИРК»

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:











КОНСПЕКТ НОД

«ПРИГЛАШАЕМ В ЦИРК»

(подготовительная группа для детей с ЗПР)

(Образовательные области: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие»)











Килиенко И.О., логопед высшей категории

Королева Е.А., дефектолог высшей категории


ЦЕЛИ: Развивать познавательную активность детей в ознакомлении с окружающим миром.

Совершенствовать у детей фонематический слух; отрабатывать навыки осознанного чтения, соотнесения зрительного образа со словом.

Совершенствовать навыки сравнения чисел по величине; закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Развивать внимание, мышление, самоконтроль.

Использовать элементы пантомимики.


ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационные картинки – арена цирка, животные-артисты; дидактические игры – «Билеты», «Запутанные линии», «Сластёна», «Придумай кличку», «Письмо от Грамотея», «Где живет Незнайка?»; колокольчик, бубенчики, бубен; аудиозапись «Советский цирк».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дефектолог: Ребята, расскажите нам, пожалуйста, как вы проводите выходные дни? Куда ходите вместе с родителями? А цирк вы любите? А хотели бы вдруг оказаться в цирке? (Да).

Ну что ж, тогда приготовьтесь попасть в необычный цирк.

Логопед: Все сегодня необычно:

Для гостей и для ребят

Цирк приехал в детский сад!

(Звучит аудиозапись «Советский цирк»).

Дефектолог: Программа начинается.

Спешите в цирк, друзья!

Здесь книжки читают лошадки,

А собачки решают задачки.

Здесь всем весело, всем интересно.

Занимайте, пожалуйста, место.

Дефектолог: Вот вам каждому билет, найдите свои места (рис. 1).

hello_html_m433f07f0.jpghello_html_m4fdae055.jpg





hello_html_2c5f3abd.jpghello_html_m540e4b7f.jpg







Рис. 1. Дидактическая игра «Билеты».

Логопед: Вот она, наша сцена –

Называется арена.

Дефектолог: Открывайте шире двери.

Выступают в цирке звери.


Логопед: На арену выходит дрессированная лошадка.

У лошадки гордый вид,

Важно так на нас глядит,

Чуть прищуривает глаз:

- Есть задание для вас!

Предложить детям собрать квадрат и назвать буквы, которые на нем изображены (рис. 2).



hello_html_54df5bde.jpghello_html_m28daa30c.jpg








Рис. 2. Дидактическая игра «Письмо от Грамотея».


Логопед: На арену вышел пес,

Он задание принес.

Как зовут его друзей

Отгадайте поскорей!

Аhello_html_m36ff4bac.jpg клички его друзей – дрессированных собачек вы узнаете по первым звукам в названии картинок (рис. 3).







hello_html_278d1767.jpg






hello_html_5b327cbf.jpg





Рис. 3. Дидактическая игра «Придумай кличку».


Дефектолог: Выступает знаменитый артист Михаил Потапович.

Мишка ловок и умен,

И на выдумки хитер,

Просит наших он детей

Разных показать зверей.

Предложить детям изобразить огромного слона, хищного льва, веселую обезьянку, хитрую лису, испуганного зайца.


Логопед: Следующим номером нашей программы выступает дрессированная обезьянка.

Мартышка цирковая,

Как будто заводная,

По канату лезет ловко,

Очень хитрая плутовка.

Мартышка запутала канаты, да так, что не поймешь, какое слово к какой картинке подходит. Надо помочь мартышке (рис. 4).


Логопед: Мы помогли мартышке, и она сумела ловко распутать канаты. За это, давайте, угостим ее конфеткой. Ведь мы же знаем, что все обезьянки – сластёны. Для того чтобы мартышка могла скушать конфету, ей нужно сначала решить примеры и расшифровать название этой конфеты (рис. 5).

hello_html_46ea1089.jpg












Рис.4. Дидактическая игра «Запутанные линии».

hello_html_710bdfea.jpg



hello_html_5047c8d1.jpg


hello_html_m51850a0d.jpg



hello_html_241765c4.jpg






Рис. 5. Дидактическая игра «Сластёна».

Логопед: Ребята, послушайте, что это за колокольчики-бубенчики звенят?

На арену клоун выбегает,

Выполнить задания предлагает.

Детям предлагается идти по кругу и выполнять движения: если звенит колокольчик - хлопнуть в ладоши, звучат бубенчики – потопать ногами, на удары бубна – присесть.


Дефектолог: В цирке выступает кот,

Помощи от нас он ждет.

С ним пришел дружок Незнайка.

Где живет он, отгадай-ка?!

Незнайка все время что-то путает и забывает. Вот и сегодня он так заигрался, что забыл, в каком домике он живет (рис. 6).

Дhello_html_m776ad1e9.jpgетям предлагается проверить, правильно ли записаны неравенства, и найти ошибку.














Рис. 6. Дидактическая игра «Где живет Незнайка?»


Логопед: Представление окончено. Наши артисты прощаются с вами (звучит аудиозапись «Советский цирк»).

Автор
Дата добавления 31.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-111938
Получить свидетельство о публикации