Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД «Птичий двор» для дошкольников с нарушением интеллекта четвертого года обучения с применением мультимедийных технологий
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект НОД «Птичий двор» для дошкольников с нарушением интеллекта четвертого года обучения с применением мультимедийных технологий

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №40





Конспект

НОД «Птичий двор»

для дошкольников с нарушением интеллекта четвертого года обучения с применением мультимедийных технологий









Подготовили:

Учитель-дефектолог I квалификационной категории

Карпова Ксения Романовна

Воспитатель высшей квалификационной категории

Зыкина Валентина Петровна









Ульяновск









Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная

Предшествующая работа по лексическим темам:

Рассматривание иллюстративного материала по лексическим темам домашние птицы;

Отгадывание загадок о домашних птицах;

Чтение художественной литературы: С. Михалков «Домашние птицы».р.н.с. «Курочка Ряба». «Петушок и бобовое зернышко», «Цыпленок и утенок». Чарушин

« На птичьем дворе». Г. Титов. В. Арбеков « Пропал Петя -петушок »

Цель: Систематизировать и уточнить знания детей о домашних птицах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять умение узнавать домашних птиц по словесному описанию, обогащать представление о месте обитания, способе питания, о пользе, приносимой человеку. Активизировать словарь по теме «Домашние птицы»

  • Тренировать в ориентировке в пространстве (прямо, направо, налево)

  • Продолжать формировать у детей представление о форме, величине предметов, развивать мелкую моторику пальцев

  • Закреплять у детей представление об основных и дополнительных цветах (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый)

  • Использовать изобразительный материал-пластилин, учить наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность, учить собирать целое из частей

Коррекционно-развивающие:

Развивать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать слуховое и зрительное восприятие

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, учить выражать свои чувства, проявлять заботливое отношение к домашним птицам.

Возрастная категория: воспитанники с нарушением интеллекта четвертого года обучения

Материал и оборудование:домик курочки,слайды с домашними птицами, видеосюжеты, корзинка с яйцом, зерна фасоли (большого и маленького размера), петух без хвоста, пластилин, заготовки перьев

Организационный момент:

Дети заходят, здороваются с гостями, садятся на стульчики. К ним выходит бабушка.

Воспитатель(Бабушка): Здравствуйте, детушки, здравствуйте, ладушки. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Какие вы красивые, нарядные. Дайте я на вас полюбуюсь. Живу я в деревне, одна со своими друзьями. Хотите узнать, кто мои друзья? Отгадайте загадки?

Под дождем она гуляет,

Щипать травку обожает.

Кря кричит, все это шутка.

Ну, конечно, это…(утка).

Воспитатель(Бабушка):Правильно, это утка (бабушка показывает слайд №1с изображением утки).

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами

Беленькие перышки

Красный гребешок.

Кто это на колышке?

Воспитатель(Бабушка):Правильно, это петух (бабушка показывает слайд№2 с изображением петуха).

По лужам он важно бродит

Из воды сухим выходит

Носит красные ботинки

Дарит мягкие перинки

Воспитатель(Бабушка):Правильно, это гусь (бабушка показывает слайд №3 с изображением гуся).

Съем червя, попью водички

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко.

Ребятишек угощу

Воспитатель(Бабушка):Правильно, это курица (бабушка показывает слайд №4 с изображением курицы).

Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил

Головой весь день мотал

Что - то громко бормотал

Только это верно был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг.

Угадайте кто?..

Воспитатель(Бабушка):Правильно, это индюк(бабушка показывает слайд №5 с изображением индюка).

Воспитатель(Бабушка): Смотрите, что это такое? (достает из корзинки куриное яйцо.)

Как вы думаете, чье оно? (куриное). Кто из него вылупится? (цыпленок).

Курица – это кто? (птица). Какая птица? (домашняя). Где она живет? (на птичьем дворе).

Давайте отправимся на птичий двор и вернем яйцо курице. Чтобы нам туда попасть нужно пройти прямо до елочки, потом повернуть налево дойти до пенька, повернуть направо, перешагнуть через лужи и открыть калитку.

А вот и птичий двор. Здравствуйте, курочка! Скажите, это не вы потеряли?

Учитель-дефектолог (Курица): «Мы, мы! Спасибо вам большое! У нас ночью был такой переполох. В курятник забралась лиса, утащила яйца, корм перемешала. Хорошо еще, что живыми остались. Вы такие добрые и смекалистые, Помогите нам, пожалуйста!

Воспитатель(Бабушка):«Ребята, поможем курочке?»

Дети: «Да»

Учитель-дефектолог (Курица): «В нашей кормушке перемешалось все зерно, а мои цыплятки могут клевать только маленькие беленькие зернышки. Ребята, отделитепожалуйста большие зерна от маленьких.

Дети выполняют задание.

Учитель-дефектолог (Курица):«Спасибо вам ребята, мои цыплята будут сыты и довольны. Им пора обедать, а где же они? Вот кто - то зовет свою маму, давайте послушаем кто это?» (фонограмма голосов цыплят)

Дети: Цыплята

(видео-слайд с изображением цыплят)

Учитель-дефектолог (Курица):Правильно, это цыплята, а кто у них мама?

Дети: Курица.

Учитель-дефектолог (Курица):А это кто зовет свою маму?

(фонограмма голосов утят)

Дети: утята

Учитель-дефектолог (Курица):Правильно, это утята, а кто у них мама?

Дети: Утка

(видео-слайд с изображением утят)

Учитель-дефектолог (Курица):А это кто зовет свою маму?

(фонограмма голосов гусят)

Дети: гусята

(видео-слайд с изображением гусят)

Учитель-дефектолог (Курица):Правильно, это гусята, а кто у них мама?

Дети: Гусыня

Учитель-дефектолог (Курица):А это кто зовет свою маму?

(фонограмма голосов индюшат)

Дети: индюшата

(видео-слайд с изображением индюшат)

Учитель-дефектолог (Курица):Правильно, это индюшата, а кто у них мама?

Дети: индюшка

Учитель-дефектолог (Курица):Молодцы, ребята, мамы нашли всех своих малышей, успокоились, и мы можем с ними поиграть.

Динамическая пауза.

Наши уточки с утра

кря-кря-кря! (идут по кругу вперевалочку, как утята)

Наши гуси у пруда

га-га-га! (идут по кругу, вытянув шеи вперед, руки назад как крылья)

Наши курочки в окно

ко-ко-ко! (останавливаются, лицом в круг, бьют руки по бокам)

А как Петя-петушок рано-рано поутру

Нам споет: ку-ка-ре-ку! (поднимаются на цыпочки, вытягивают шею вверх)

Воспитатель(Бабушка): Ребята, а все ли домашние птицы собрались у меня во дворе? Мне кажется, здесь кого то не хватает? Давайте подумаем?

Дети: Петуха.

Слышится голос петуха

Учитель-дефектолог (Курица):Да-да, он волнуется, я думаю с ним что -то случилось.

Воспитатель выносит петуха

Воспитатель(Бабушка): Посмотрите, ребята, лиса петушку выдернула все перья из хвоста. Он очень сильно расстроился. Петушок хочет чтобы его хвост был как раньше-разноцветным: красным, желтым, зеленым, синим, оранжевым. Надо ему помочь. На столе у меня лежат перышки и пластилин. Мы раскрасим перышки пластилином и подарим петушку.

Спрашиваем каждого ребенка, какого цвета перышко он будет делать и просим выбрать пластилин нужного цвета.

А чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми мы с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Курица по саду ходит «Колечки»

Целый день цыпляток водит-

Учит зернышки клевать- «Бутон»

Червячков в земле искать

«Колечки»-подушечки пальцев не просто поочередно прикасаются к подушечкам остальных пальцев, а с силой надавливают на них

«Бутон» - стучать соединенными в бутон пальцами о левую и правую ладонь



Дети выполняют задание. По мере выполнения воспитатель крепит перья петушку.

Воспитатель(Бабушка): Как вы думаете понравилась петуху наша работа?

Дети: Да

Учитель-дефектолог (Курица): Спасибо вам ребята, теперь мой петушок очень доволен. И за то, что вы нам так помогли сегодня, я хочу подарить вам подарок. (Дарит в корзиночке шоколадные яйца)

Воспитатель (Бабушка): А нам пора возвращаться домой.До свидания курочка!

Учитель-дефектолог (Курица): До свидания ребята.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала ДБ-024252
Получить свидетельство о публикации