Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 86 общеразвивающего вида
с
приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Невского
района Санкт-Петербурга
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по
окружающему миру
для
детей подготовительной к школе группы
«Путешествие
по неизведанным планетам»
подготовила
воспитатель
Пиксаева
Марина Геннадьевна
г.
Санкт-Петербург
2015
год
ЦЕЛЬ:
Уточнить и расширить представление детей о космосе.
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить элементарные
знания о космосе, космическом пространстве.
- Расширять знания о
профессии космонавта.
- Упражнять детей в прямом, обратном,
порядковом счёте.
·
Закреплять умение решать
математические примеры в пределах 10, используя полученные данные для
построения Космодрома.
·
Нацеливать на поиск новых,
творческих решений при решении проблемных ситуаций.
·
Совершенствовать навыки
речевого общения (умение слушать, не перебивая; аргументировать; доказывать
свою точку зрения).
·
Учить давать четкие, краткие
ответы на конкретно поставленные вопросы.
·
Закрепить двигательные умения,
полученные на физкультурных занятиях.
Развивающие:
- Предоставлять
детям возможность самостоятельного решения поставленных задач при работе с
опорными схемами, моделями.
- Развивать
устойчивый интерес к познанию, умение использовать собственные оценки,
суждения.
·
Развивать художественно-творческие
способности, коммуникативные, свободно экспериментировать.
Воспитательные:
- Воспитывать
уважение к трудной и опасной профессии космонавта, желание стать смелым,
сильным, выносливым, образованным.
- Воспитывать
гордость за свою страну и ее героев.
- Учить
фантазировать и мечтать.
Работа над
словарем: планета,
ракета, солнечная система, космодром,
скафандр, телескоп, граттаж.
Оборудование
и материалы: магнитофон, аудиозапись на диске группы
"Спейс", мнемотаблица, глобус, звёздочки с
заданиями, плакат «Солнечная система»; воздушный шарик, настольная лампа, жёлтая
палочка и 9 шариков на ниточках; ракеты с примерами, заготовки для рисования, зубочистки.
Предварительная
работа: Чтение книги Г. Майоровой «Игры и рассказы о космосе», просмотр
презентации «Удивительный космос», рассматривание иллюстраций на тему «Космос»,
физкультурное занятие «Тренировка будущих
космонавтов», спортивный
досуг «Весёлый космодром».
Ход НОД:
Воспитатель: 12 апреля1961
года в космос впервые в мире
на космическом корабле «Восток» поднялся человек. Это был наш соотечественник
Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор в этот день наша
страна отмечает «День космонавтики». Это праздник космонавтов и людей, кто
участвует в создании космических ракет.
На доске
прикреплена мнемотаблица. Используя её, воспитатель читает стихотворение
Виктора Степанова «Космонавт»:
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной – наш дом родной.
- Посмотрите, какая
красивая наша планета! (Рассматривают глобус).
- Чем она отличается от
других планет? (Дети: на
ней есть воздух, вода, растения, животные - она обитаема).
Ребята, я предлагаю вам полететь в космическое
путешествие по неизведанным планетам. Вы хотите там побывать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы встретим много
разных планет. Нам предстоит пройти через эти планеты и выполнить задания. В
добрый путь ребята! Сейчас под звуки волшебной музыки, мы перенесёмся, на неизведанную
планету.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети
закрывают глаза, воспитатель считает до пяти и просит детей открыть глаза, и
оказываются на «Познавательной» планете.
1. Планета «Познавательная».
Воспитатель: А теперь возьмём звёздочку с заданиями.
Задание «ВОПРОС – ОТВЕТ»
1. Солнце – это планета или звезда?
(звезда)
2. У нашего солнца своя семья. Сколько
планет в Солнечной системе? Назовите их. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран и
Плутон).
3. Назовите клички собак, которые первыми
отправились в космическое пространство. (Белка, Стрелка)
4. Первый космонавт планеты? (Ю. Гагарин)
5. Назовите первую женщину – космонавта?
(В. Терешкова)
6. Какое состояние испытывают космонавты в
космосе? (невесомость)
7. Специальный костюм космонавта
(скафандр)
Тогда одеваем скафандр. Становитесь
врассыпную и покажите, как будете одевать скафандр.
Физкультминутка
Вот скафандры надеваем,
В космос мы сейчас слетаем:
Раз – одели, два – одели,
Три, четыре, пять одели,
Застегнули – полетели.
(показывают
все движения)
Воспитатель: Отправляемся мы в
путь
Приключения нас ждут.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети
закрывают глаза, воспитатель считает до пяти и просит детей открыть глаза, и
оказываются на планете «Космическая лаборатория».
2. Планета «Космическая лаборатория».
Воспитатель: Ребята, кто
работает в лаборатории, для чего она нужна? (учёные, лаборанты; для проведения
исследований, экспериментов, чтобы делать выводы и принимать решения в
проблемной ситуации). Открываем нашу звезду с опытами.
Опыт №1 «Есть
ли в космосе воздух?»
Цель: выяснить как космонавты дышат в
космосе.
Ход опыта
Воспитатель: Ребята,
на Земле люди дышат чем?.. (воздухом). А что содержится в воздухе необходимое
для дыхания людям?.. Мы говорим: «растения выделяют необходимый для дыхания
людям, что?..» (кислород).
- Молодцы. А есть ли в космосе
воздух?.. (нет).
- Сделайте вдох и задержите дыхание.
Представьте, что воздуха нет.
- А как же мы будем дышать? (предложения детей)
-
Вот для этого в ракете у космонавтов есть специальный запас кислорода-газа,
который содержится в специальных баллонах.
Вывод:
в ракете находятся специальные баллоны с кислородом, ими заполняют отсек, где
находятся космонавты.
Опыт №2 «Почему
взлетает ракета?»
Цель: выяснить, что толкает ракету ввысь?
Ход опыта
Воспитатель:
Ребята, почему взлетает ракета? (предположения детей).
- Давайте посмотрим, как это
происходит.
Воспитатель
надувает шарик, объясняя что шарик заполняется воздухом, и отпускает его.
- Понаблюдайте, что с ним происходит?
- Почему шарик улетел? Что помогает
движению шарика? (Дети:
его толкает воздух.)
Вывод:
вот так и ракету толкает сила и поднимает ее в космос.
Опыт№ 3 «Как Солнце удерживает всю солнечную систему»
Цель: выяснить, почему
планеты вращаются вокруг Солнца.
Ход опыта
Воспитатель: Представьте, что жёлтая палочка - Солнце, а 9 шариков
на ниточках - планеты.
Вращаем палочку, все планеты летят по
кругу, если ее остановить, то и планеты остановятся. Что же помогает Солнцу
удерживать всю солнечную систему?..
- Солнцу помогает вечное движение.
- Правильно, сделаем вывод: если Солнышко
не будет двигаться, вся система развалится и не будет действовать это
вечное движение.
Послушайте, какое интересное стихотворение Жанны Парамоновой я прочитаю:
В пространстве космическом воздуха нет.
И кружат там девять различных планет,
И солнце – звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.
Воспитатель: Мы можем лететь
на следующую планету.
Звучит волшебная музыка, пристегнули ремни, дети
закрывают глаза.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – глазки
можно открывать (оказываются на планете «Цифр»).
3. Планета «Цифр».
Воспитатель: А вот и
звёздочка с заданиями. (На ковролине цифры).
Задание №1.
«- Я число 4 . Убери, пожалуйста, моих соседей» (3 и 5)
«- Я число 6. Убери число, которое больше меня на 3»
(9)
«- Я число 7. Убери число, которое меньше меня на 1»
(6)
Задание №2. «Построить космодром из ракет»
Воспитатель: Вы получили ракеты,
на каждой написан пример, который вы должны решить. Полученный ответ - это
номер вашей ракеты. Потом составляем космодром, где ракеты стоят по порядку от
1 до 10.
( 3-2=1; 1+1=2; 7-4=3; 2+2=4; 10-5=5; 3+3=6; 4+3=7;
4+4=8; 7+2=9; 5+5=10 )
( Дети выполняют задание).
Воспитатель: С этим заданием мы
справились.
Игра
«Ракетодром»
Мы
сейчас все космонавты
Как
Гагарин, как Титов.
Экипаж
ракеты нашей
На
Землю полететь готов.
Старт! ( Красный
флаг – идут по кругу, Желтый – в другую сторону, Синий – врассыпную по группе,
Зеленый – садятся на свои места.)
Воспитатель: Теперь нам пора отправляться
на следующую неизведанную планету.
Звучит космическая музыка, пристегнули ремни, дети
закрывают глаза. По сигналу воспитателя приземлились на планету
рисования.
4. Планета рисования «Граттаж»
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами прилетели на необычную планету
рисования «Граттаж», а называется она так потому, что мы будем рисовать с вами
необычным способом. Мы заранее подготовили наши листы (альбомный лист затонировали
цветными восковыми мелками, а затем сверху покрыли составом (чёрная гуашь и
чёрная тушь, 1:1).
Мы с вами не будем рисовать кисточкой, а будем
процарапывать рисунок зубочисткой.
Чтобы наши рисунки
были правильными, мы на обычном листе сделали заранее эскиз рисунка на тему
«Этот загадочный космос».
Воспитатель
показывает необходимые действия.
- А сейчас
возьмите зубочистки и начинайте «рисовать» на вашей заготовке.
Дети
самостоятельно «рисуют».
Воспитатель:
Ребята, вы молодцы! Прекрасные рисунки у вас получились!
Вы прекрасно
прошли испытания, в полете доказали, что многое знаете, умеете, а главное - были
дружными. Нам пора возвращаться на Землю. Внимание! Всем приготовиться к пуску!
Начать отсчет 10, 9, 8,…0. Пуск!
Воспитатель:
-
Вот и закончилось наше путешествие по неизведанным планетам.
-
Оно вам понравилось?
-
Что нового для себя вы узнали?
-
На какой неизведанной планете вам больше понравилось?
-
Почему?
Все
молодцы!
Используемая
литература:
1. Веракса Н. Е., Галимов О. Р. Познавательно-исследовательская
деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ,
2015.
2. Гербова В. В. Развитие речи в детском
саду: Подготовительная к школе группа.
– М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015.
3. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным
и социальным окружением.
– М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2015.
4.
Нищева Н. В. Раз планета, два комета. Астрономия для малышей. Санкт-Петербург
ДЕТСТВО-ПРЕСС 2014.
5. http://muzofon.com/search/Space%20космическая%20музыка