Задачи: Закрепить
знания о геометрических фигурах, закрепить знания о временах года, их
признаках, упражнять в счете и сравнении чисел. Закрепить состав числа в
пределах первого десятка, тренировать в решении простых примеров и задач,
развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
Ход занятия:
Жителям сказочных
островов нужна помощь. Но они прислали нам письмо и карту. Давайте отправимся
туда и во всем разберемся.
На чем мы можем
отправимся в путешествие по морю? На корабле.
Чтобы отправиться
нужно завести двигатель, а чтобы его завести нужно нажать специальные кнопочки.
А чтобы их включить, нужно вспомнить соседей числа. Я буду бросать вам мячик, а
вы, бросая мяч мне обратно, будете их называть.
Игра с
мячом «Назови Соседа».
Молодцы все
кнопки включили, можно отправляться.
1 остров
(прямоугольник)
- Ребята, кокой
формы этот остров?
А какого цвета?
Это остров лета.
Какие летние
месяцы вы знаете? (Июнь, июль, август)
На этом острове
жители построили дома. Дома все разные. Какие? (дома большие и маленькие и
т.д.),
На каждом доме
есть цифра, обозначающая количество проживающих на этаже жильцов. Но жители не
знают, как им разместиться правильно. Поможем?
Игра «Числовые
домики».
2 остров
(треугольник)
Какая форма? Цвет?
Это остров осени.
(назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
У Жителей этого
острова был ураган, который разбросал знаки <, >, =. Давайте расставим их
на свои места.
Игра «Поставь
знак»
Молодцы ребята,
помогли и этому острову, летим дальше.
3 остров
(квадрат)
Какой он формы?
цвета? Это остров праздника и веселья. Здесь живет черепаха-портниха. Она
приглашает вас отдохнуть вместе с ней и вспомнить дни недели.
В ПОНЕДЕЛЬНИК Черепаха
Ткань купила на рубаху.
ВТОРНИК - резала, кроила.
В СРЕДУ шила, шила, шила…
К ЧЕТВЕРГУ она устала,
Так что в ПЯТНИЦУ дремала.
Пробудилась лишь в СУББОТУ.
Осмотрев свою работу,
День утюжила творенье.
Примеряла в ВОСКРЕСЕНЬЕ.
4 остров (круг)
(Белый, зима)
Какая фигура? Какого цвета?
Это остров зимы, назовите зимние месяцы
(январь, февраль, март)
На этом острове все реки замерзли, на лодках
плавать невозможно и жители просят нас нарисовать для них самолеты. Поможем?
Графический диктант «Самолет»
Молодцы ребята. Теперь пора в дорогу к следующему
острову.
5 остров (Овал). Остров
весны
Какая форма ребята? Какой цвет? Это остров весны,
давайте вспомним весенние месяцы (март, апрель, май).
Какие признаки весны вы знаете?
У жителей весеннего острова растут на острове
цветы, но они не могут их сосчитать. Давайте поможем решить эту задачу.
Утром на поляне распустилось 4 желтых цветка,
вечером появилось еще 3 красных цветка. Сколько всего цветов выросло на
полянке? Разбираем задачу.
О чем говориться в задаче? (о цветах)
Что мы знаем о желтых цветах? (их росло на
полянке 4)
Что мы знаем о красных цветах? (их росло на
полянке 3)
Что надо найти? (сколько цветов росло на
полянке)
Каким знаком мы это сделаем? (знаком +)
Как запишем решение? (4+3)
Сколько получилось цветов? (7)
Ответили на вопрос задачи?
Ребята, понравилось вам путешествие? А работа на
каком острове вам понравилась больше всего?
Ребята, жители сказочных островов говорят нам
большое спасибо за помощь. Они дарят нам разноцветные квадраты, которые можно
превратить в цветы. Давайте с вами вернемся из путешествия в группу и примемся
за работу.