Конспект НОД в
подготовительной группе
«Путешествие в город
Логики»
Составила
учитель-дефектолог ГБОУ СОШ 1155 Марьина Т.Н.
Коррекционно-развивающие
задачи:
Закреплять
представления о свойствах предметов.
Продолжать учить обрабатывать информацию,
делать выводы: обобщать, сравнивать предметы по определенному признаку,
вычленять лишний предмет, умению высказывать и аргументировать свою точку
зрения.
Развивать логическое
мышление (умение решать логические задачи), слуховую память, концентрацию и
устойчивость внимания, воображение.
Развивать
зрительно-моторную координацию.
Воспитательные задачи: Воспитывать настойчивость, смекалку, сообразительность,
умение работать в паре, помогать друг другу в случае затруднения.
Оборудование:
1. Картинка «Железная дорога»
2. Блоки Дьенеша (3 набора)
3. Таблица для описания блоков
4. Чёрные и белые кружки, фигуры разделённые на части
5. Названия улиц, проспектов
6. Таблица «Клетки», цветные магниты
7. Листочки с инд.заданиями, планшеты, карандаши.
Ход:
1. Организационный момент. «Логический поезд»
Сегодня мы
отправимся в путешествие в город Логики.
В детском саду вы учитесь
считать, читать, узнаёте много нового и интересного. Всё это вам пригодится в
школе. Но, чтобы хорошо учиться, вам нужно уметь рассуждать, сравнивать, делать
выводы, запоминать, быть внимательными. Всему этому вы можете научиться в этом удивительном
городе Логики.
На нашем пути – железная дорога.
- На чём мы поедем по железной
дороге? (на поезде) Правильно, на логическом поезде, который сами построим. По
символам определите, какой блок у нас будет паровозом.
- Вагончики будут отличаться
друг от друга только одним свойством-признаком, будьте внимательны!
На доске карточка с
символами, фишкой показываем, какое свойство надо изменить. Дети подбирают
вагончики.
2. Улица «Утверждений»
- Если вы согласны с
утверждением, поднимите белый кружок, если не согласны – чёрный.
Показываем 1
фигуру: квадрат, разделённый на 4 равных части.
·
Верно ли утверждение, что
этот квадрат разделён на 3 равные части?
·
Верно ли утверждение, что
этот квадрат разделён на 4 неравные части?
·
Верно ли утверждение, что
этот квадрат разделён на 4 равные части?
Показываем прямоугольник, разделённый на 3 неравные
части.
·
Верно ли утверждение, что
этот прямоугольник разделён на 3 равные части?
·
Верно ли утверждение, что
этот прямоугольник разделён на 3 неравные части?
3. Пройди по маршруту
- А сейчас я вам
предлагаю погулять по переулкам этого удивительного города.
На доске таблица
с клетками, на пересечении клеток различные цифры.
Мы находимся там,
где синяя точка, т.е. в левом нижнем уголке. Сейчас будьте внимательны и
следите глазками, где мы окажемся.
· Две клетки вверх, одна клетка вправо, одна
клетка вверх и одна клетка влево. Где мы оказались, в какой точке?
· Одна клетка вправо, три клетки вверх, одна
клетка по диагонали вправо вниз. Где мы оказались, в какой точке?
Пока мы гуляли, стемнело, мы сейчас закроем
глаза и пойдём по воображению.
· Одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна
клетка влево. Откройте глаза и расскажите, в какой точке вы оказались?
Динамическая пауза «Дотянись рука»
· Дотянись правая рука до левого плеча.
· Дотянись левая рука до правого колена.
· Дотянись правая рука до правого уха.
И т.д.
4. Проспект «Исключений»
Выкладываем 2
набора блоков: справа и слева.
- Мы с вами
оказались на проспекте Исключений. Найдите «лишний» дом по какому-нибудь
свойству сначала справа этого проспекта.
Выслушиваются
варианты, например, лишний этот блок, потому что он жёлтый, а все остальные
красные и т.п.
- А сейчас слева.
Выслушиваются
варианты.
5. «Кондитерская фабрика»
- Как и в любом городе, здесь есть фабрики и заводы.
Давайте посетим кондитерскую фабрику и примем участие в приготовлении конфет.
Сегодня здесь должны получиться такие конфеты… (показать символы с
отрицанием). Свои конфеты складывайте в коробочки.
6. Задания от мера города Логики (на
индивидуальных листочках)
Управляет городом
Логики – мер, и он для вас приготовил интересные задания.
· Первое задание: логический квадрат, найдите
недостающий элемент, проведите линию.
· Второе задание: найдите закономерность и
добавьте недостающий фрагмент.
7. Итог занятия. Оценка.
Сюрприз за блоком с
такими свойствами: квадратный, жёлтый, маленький, тонкий.