Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Путешествие в город математики

Конспект НОД "Путешествие в город математики

Скачать материал

НОД познавательное развитие для детей подготовительной группы "Путешествие в город математики".

Цель: развитие у детей математических представлений

Задачи:

Обучающие:

- создавать условия для использования знаков «больше», «меньше»;

- создавать условия для закрепления представлений о порядковом и обратном счете, использовании цифр, об отношениях смежных чисел, о составе числа из двух меньших;

- упражнять составлении и решении задач, формулировании арифметического действия, ориентировки в пространстве по отношению к себе;

- создавать условия для формирования представлений о длине и ширине предметов, их измерении.

 

Развивающие:

 

- Развивать память, внимание, логическое мышление, наблюдательность, подвижность и гибкость кистей рук;

 

Воспитательные:

- Воспитывать у детей стремление помочь товарищу,навыки учебной деятельности, желание участвовать в осуществлении цели;

Материал:

•          У детей: карточки с точками и цифрами, на которых зашифрованы разные виды транспорта (водный, воздушный, наземный), тетради в клетку, простые карандаши, ножницы, чистые листы бумаги (формат А4), карточки с изображением квадратов разного цвета (счет порядковый),  карточки с иллюстрациями- задачами, небольшие машинки.

 

Ход НОД:

Заранее дети знакомятся с небольшим макетом города, изображенным на иллюстрации.

Организационный момент

«У нас с вами получился интересный, сказочный город ( мы его выстроили), но  в нем оказывается промышляет злой волшебник  – Ноль. У нас есть от него письмо: «Здравствуйте ребята! Я волшебник - Ноль, хозяин города математических загадок, приветствую Вас! В моем городе живут звери и животные, но я их запер в домах и не пускаю повеселиться на теплом весеннем солнышке и зеленой травке, потому, что еще не нашелся никто, кто бы отгадал мои загадки!"

 

Ребята, ну прямо беда!? Мне очень жаль животных. А вам? Может быть мы сможем освободить их, выпустить из домов погулять на травке? Но для этого надо всем вместе постараться решить задачи этого волшебника Ноля.

Основная часть

1. Упражнение «Соедини по точкам»

На чем в город математических загадокмы можем поехать ? (Дети перечисляют: на автобусе,  на самолете, на поезде, и т.д.) каждый из нас поедет на том транспорте, который выберет. Он зашифрован на вашем листочке. Все точки, расположенные на карточке, надо соединить линиями по порядку. (По выполнении задания спросить детей: «Какой транспорт достался им?»)

2. Отгадывание загадок

Представим, что мы подъехали к городу и остановились у ворот. А у ворот стоит стража и никого не пускает в город.  Для того, чтобы ворота отворились нужно отгадать трудные задачки стражников:

а) На поляне у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать

Кто успел их сосчитать? (Четыре жука)

 

б) На полянке у дубка

Крот увидел два дубка.

А подальше у сосны,

Он нашел еще один.

Ну-ка, кто считать готов?

Сколько крот нашел грибов? (Три грибка)

 

в) Расставил Андрюшка в два ряда игрушки,

Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.

Вместе с лисой – зайка косой.

Следом за ними еж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Андрюшка? (Шесть игрушек)

 

г) Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек

Кто ответит из ребят:

Сколько было всех утят? (Четыре утенка)

 

д) В снег упал Сережка

А за ним Алешка

А за ним Маринка

А за ней Иринка

А потом упал Игнат

Сколько на снегу ребят? (Пять ребят)

А кто думает по-другому?

3. Первая улица в городе математических загадок "Числовая". А вы, на какой из улиц живете? (Отвечают 2-3 детей)  На ней живет мальчик Гавроша со своими питомцами. Гавроша оставил незаконченную работу по математике. Давайте решим за Гаврошу его задачи. Что же он тут писал? (Выставляет крупный образец) Посмотрите и скажите, сколько фигур должно быть на третьей строчке? Почему? Докажите. Если ваш товарищ ошибется, поможем ему, т.к. мы вместе должны путешествовать по городу Математических загадок. Откроем тетради и напишем всего пять строчек геометрических фигур, но количество фигур в каждой строчке должно быть разное. Догадайтесь, какое? (Напомнить правило написания в строке)

4. Ребята, как еще долго придется путешествовать по городу. Давайте отдохнем. Поиграем в игру «Чье звено быстрее соберется?» У вас есть карточки, на которых квадраты разного цвета. Все зеленые квадраты соберутся к окну, фиолетовые – к мольберту, а коричневые – к уголку природы. В своей команде постройтесь по порядку и посчитайтесь: 1, 2, 3... Под бубен маршируйте по группе, а по сигналу стройтесь в звенья. Чье звено быстрее соберется? (Играть 2, 3 раза)

5. Продолжаем наше путешествие. Сейчас мы попали на улицу Смекалистых. Есть среди вас Смекалистые? Ну, посмотрим!

а) умеете ли вы считать обратно. Я буду бросать мяч, и называть число, а вы от этого числа считайте обратно (4-5 раз)

б) посмотрите на эту таблицу: Какое число здесь самое большее? А какое число здесь самое меньшее? А число 2 меньше, каких чисел? А число 8 больше, каких чисел?

 

6. А сейчас мы с вами попали на улицу знаков (выставляется на мольберт две цифры: 3 и 3) Какой знак можно поставить между этими цифрами? Правильно (+), (ставит знак) Три плюс три чему равно? А еще, какой знак можно поставить? Дети : минус (–) Три минус три, чему равно? Правильно, нулю. Это любимая цифра волшебника Нуля. А можно между этими цифрами поставить вот такой знак? (Ставит знак равенства). (Выслушать ответы детей, предложить доказать правильность своего ответа) А если я вместо цифры три поставлю другую цифру? (Ставит цифру 4) Можно ли между ними оставить знак равенства? Нет? Почему же? А я думаю что можно? Докажите. Конечно ребята, 4 больше трех, если какое то число больше или меньше другого, то ставятся вот такие знаки (показывает, выставляет на мольберт два примера: 4 больше 6; 3 и 5 меньше 6), Этот знак называется «больше» и читается так: 4 больше трех, а этот знак называется «меньше» и читается так: 5 меньше 6. Похожи эти знаки друг на друга? Чем они похожи? (Они одинаковые, только острие направлено в разные стороны) Эти знаки можно распознавать по рукам, на правой руке знак «больше» (показывает), на левой – знак «меньше». Покажите на своей руке знак «больше» (показывает), покажите – знак «меньше».

Какой знак надо здесь поставить? (Ставит цифры 8 и 3)

А здесь? Ставит цифры (6 и 10). Ну ребята волшебник Ноль и не думал, что вы запомните эти знаки! Их не трудно запоминать, да?

7. Ребята, на улице знаков протекает река быстрых ответов. Как нам перейти на ту сторону реки? Да, нужен мост. Как называется мост, по которому идут пешеходы? А если мы поедем на машине по мосту? Как он будет называться? Давайте из бумаги сделаем пешеходный и автомобильный мосты. Мост у вас должен быть в идее полоски бумаги (показывает). С чего начинаем изготовление моста? Какой ширины будет пешеходный мост: узкий или широкий? А автомобильный? Как узнать, какой длины надо делать мост? Как измерить длину моста? Помогайте друг другу.

8. Перешли мы на ту сторону реки, и попали в замок нерешенных задач. Давайте их решим и выпустим на волю гусят, которые живут в замке. Придумайте задачки по своим картинкам. (Спросить 3-4 ребенка) Какие части есть у задачи? Давайте решим Сашину задачку (повторить ее) Это задача на сложение или вычитание? Как вы ее решили? Придумайте задачку вот по этому примеру (6 + 2 = ?)

А кто решит вот такую задачу: «На озере плавали гуси, Когда один вышел на берег, то в воде осталось 7 гусей. Сколько гусей плавало в озере? Помогайте товарищу решать, решайте вместе».

– Молодцы ребята, у волшебника Ноля совсем испортилось настроение, придется ему выпускать своих пленников.

9. В конце города, ребята, парк. И он называется парком Неизвестных чисел. Кто живет в этом парке? (Выставляется таблица «Укажи путь белочки к дуплу» и «Укажи путь ежику к норе») Где спит белочка? (Показывает на дупло). Где спит ежик? Белочка может пройти к дуплу вот по этим дорожкам, но не по всем, а по какой-то одной, на которой два числа составляют третье в дупле (в каждой из трех дорожек ставит числа и только на одной ставит числа, которые составляют сумму числа, находящегося в дупле) По какой дорожке должна прыгать белочка,? По какой дорожке бежит ежик? Почему?

– Ребята, мы выполнили все задания волшебника Ноля. И мы можем выпустить всех животных, а по улицам повести машины. Возьмите животных и машины, поиграйте в городке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Путешествие в город математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 666
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мезенцева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мезенцева Ирина Александровна
    Мезенцева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4732
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 859 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов