Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
Детский сад
комбинированного вида № 4
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в
сказку»
Подготовительная
группа
Подготовила:
воспитатель Крючкова
И.П.
г.о. Химки, мкр.
Сходня
2016 - 2017 уч. год
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в
сказку»
Образовательная
область: Познавательное развитие
Цель: Развитие
познавательных и интеллектуальных способностей.
Задачи: Активизировать
освоенные детьми умения классифицировать по цвету, форме, размеру. Активно
включать в коллективные познавательные игры, общение со сверстниками по поводу
поиска рациональных способов выполнения задания. Развивать логическое мышление,
память, умение пользоваться кодовыми карточками. Воспитывать культуру общения,
доброжелательность к взрослым и сверстникам, стремление к активной деятельности,
умение взаимодействовать со сверстниками. Воспитывать потребность в здоровом
образе жизни, здоровьесберегающем поведении. Снимать психоэмоциональное
напряжение в процессе образовательной деятельности. Снижать утомление,
статическое напряжение, зрительное напряжение при выполнении заданий. Соблюдать
гигиенические условия к просмотру материала с использованием мультимедийной
установки.
Методы. Словесный,
практический, наглядный.
Приёмы. Словесные
(беседа, чтение художественной литературы, вопросы, уточнения, педагогическая
оценка). Наглядные (демонстрация презентаций). Практические (моделирование
игровой ситуации).
Интеграция: Физическая
(формировать осознанную потребность в двигательной активности);
Здоровьесберегающая
(способствовать становлению устойчивого интереса к правилам и нормам здорового
образа жизни, здоровьесберегающего и безопасного поведения); Безопасность
(развивать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для
человека ситуациям в природе);
Сюжетно-ролевая
игра (развивать умение выражать доброжелательное отношение к сверстникам,
готовность к общению и сотрудничеству);
Познавательная
(формировать знания о ценности природы- эстетическая, практическая); Коммуникативная
(развивать умение игрового и делового общения со сверстниками, желание
участвовать в совместной коллективной деятельности);
Чтение
художественной литературы (поддерживать интерес к литературе);
Музыкальная
(стимулировать самостоятельную деятельность детей по импровизации танцев).
Ход занятия.
Приветствие «Общий круг».
Воспитатель: Давайте
сядем так, чтобы каждый из вас видел всех детей и меня, и чтобы я могла видеть
каждого из вас.
Дети принимают решение, что надо
образовать круг. Затем взрослый предлагает каждому поздороваться глазами со
всеми по кругу.
Воспитатель: Я поздороваюсь
первая.
Воспитатель заглядывает в глаза
каждому ребёнку, слегка кивает головой и дотрагивается до его плеча. Дети поочерёдно
продолжают приветствие.
Цель: повышение
общего эмоционального фона, улучшение психологического климата в группе,
развитие дружеских взаимоотношений между детьми.
Нам
сегодня в группу пришла посылка с книгой , а как она называется, вы узнаете,
отгадав загадку.
Как
за темными лесами да за горными долами
Жили
стаи лебедей - злобных хищников гусей.
Гуси
деток воровали, что из дому убегали.
Уносили
за леса, да неведомо куда. (Гуси-лебеди)
(Воспитатель
достаёт книгу)
Сколько
звуков в названии сказки (10)
Сколько
гласных (5)
Сколько
согласных (5)
О
чём эта сказка? Что случилось в этой сказке? Почему это произошло? Можно
оставлять младших братьев без присмотра?
Как
мы можем помочь девочке? (Отправиться вместе с ней на выручку братца).
Давайте
скажем волшебные слова и окажемся в этой сказке.
Вправо, влево
повернись,
Быстро в сказке очутись.
В
Алёнушку у нас превратится Ника, а мы будем её помощниками.
Сколько
гусей налетело?
Дидактическая игра
«Счёт парами»
Цель: закрепить
умение считать парами.
На
иллюстрации нарисованы гуси, но у них видны только лапы.
Задание: сосчитай,
сколько гусей нарисовано.
Прибежала
девочка, посмотрела - нет братца и побежала его искать. Видит, Яблонька стоит в
диких яблочках лесных. (слайд)
-Посмотрите,
какая яблонька?
-Дети,
у кого около дома растёт яблоня? А ещё где вы видели яблоню, когда идёте в
детский сад? Полюбуйтесь, какие бывают яблони (слайд «Яблони»)
Посчитайте,
сколько яблок? Чем она полезна? Что можно приготовить из яблок? (слайд «Еда из
яблок»)
Как
надо заботиться о плодовых деревьях?
«Яблонька,
скажи, куда гуси лебеди полетели»
«Выполни
моё задание - тогда укажу путь»
Дидактическая игра
«Развесь яблоки»
(на
доске – изображение яблони, вырезанные яблоки из цветного картона 3-х цветов)
Цель: развивать
логическое мышление.
Задание: развесь
яблоки на яблоне так, чтобы рядом не было яблок, одинаковых по цвету.
Показала
яблонька дорогу.
Вот,
бежит, куда не знает, а пред нею Печь стоит.
«Печка,
печка, куда гуси - лебеди полетели?»
«Скажу,
когда достанешь мои пирожки и разложишь в коробочки».
Пальчиковая
гимнастика. (за столами)
Дидактическая игра «Разложи
пирожки»
Цель: закрепить
умение классифицировать геометрические фигуры по цвету и форме.
Задание: разложи
фигуры по соответствующим ячейкам (по цвету и форме)
А
Аленушка повернула, прямо к Речке побежала.
-
Речка, Реченька! Скажи, гуси-лебеди куда братца понесли? Путь мне укажи!
«Покажу,
если выполните моё задание»
Дидактическая игра
«Где живёт лягушонок?»
Цель: закрепление
навыков порядкового счёта.
Сюжет: На речке
жили цапля и лягушонок. У каждого из них была своя кочка- домик. Цапля жила
между четвёртой и шестой кочками, считая слева. А лягушонок помнил только, что
его домик находится на пятой кочке.
Вопросы:
Где
живёт лягушонок?
Как
лягушонку найти свой домик?
Варианты
ответов:
1.Лягушонок
живёт на пятой кочке, если считать слева направо.
2.лягушонок
живёт на любой кочке, где нет цапли.
3.Лягушонок
живёт на пятой кочке, если считать справа налево.
Вывод: Место
предмета зависит от порядка и направления счёта.
Игры- головоломки со
счётными палочками
Цель: развивать
логическое мышление.
Задание1: Из 5-ти
палочек постройте 2 треугольника.
Задание
2:
Из 7 палочек постройте 2 квадрата.
Физминутка
для глаз «Кот
Леопольд»
(компьютерная
гимнастика для глаз)
Показала
речка дорогу. Бежала девочка, бежала и прибежала к избушке Бабы- Яги. Посадила
она девочку шить, а сама пошла баню топить, чтобы девочку вымыть, зажарить и
съесть.
Испугалась
девочка, вдруг из - под печки выскочил мышонок и говорит:
«Девочка,
дай мне угощения, я тебе добренькое скажу».
Обрадовался
мышонок угощенью: «Девочка, бери братца, и беги, а я за тебя буду шить».
Подхватила
Алёнушка братца и побежала домой. И больше она братца одного не оставляла и
слушалась папу и маму.
В
благодарность нам за помощь Алёнушка даёт подарок.
И
нам с вами пришла пора возвращаться в детский сад.
Но
это не так просто сделать, Баба - Яга не выпустит нас из сказки, пока мы не
выполним её задание.
Игра «Чего не стало»
«Волшебный поясок»
Цель: развивать
память, внимание.
Задание: поясок с
картинками одевается на ведущего, дети встают в круг вокруг него, рассматривают
1- 2 минуты, закрывают глаза, ведущий вынимает из «пояска» картинку и прячет
её. Дети должны угадать, какой именно картинки не стало.
Вправо, влево
повернись,
В группу ты свою
вернись.
Дети,
где вы сегодня побывали? Что расскажете дома? Что получилось? Что вызвало
затруднения? Покажите, как вы оцениваете свою работу с помощью цветной шкалы.
Карточки с двумя цветами - красным и зелёным.
Задание: если вы
считаете, что у вас всё получилось, покажите карточку зелёного цвета, если что -
то вызвало затруднения – карточку красного цвета.