МБДОУ
«Детский сад компенсирующего вида №137»
Конспект
Непрерывно Образовательной Деятельности по теме: «Путешествие в
страну комнатных растений».
Воспитатель: Токарева Е. А.
Саратов
2021г.
Примерная основная общеобразовательная
программа «От рождения до школы» Н. Е Вераксы
Возрастная группа: подготовительная
к школе группа.
Тема в соответствии с комплексно-
тематическим планированием:
«Комнатные растения»
Тема НОД «Путешествие в страну
комнатных растений»
Направление образования и развития
(образовательная область) : познавательное развитие.
Цель: расширять
и систематизировать знания о комнатных растениях.
Задачи.
Образовательные:
- закрепить представление детей о
комнатных растениях;
- закреплять знания о том, что для
роста и жизни растений необходимы свет и тепло.
Развивающая:
- развивать умение строить
высказывания.
Воспитательные:
- вызвать интерес к уходу за
комнатными растениями.
- прививать бережное и заботливое
отношение к цветам.
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная, изобразительная, двигательная, самообслуживание и элементарный
бытовой труд.
Формы реализации
детских видов деятельности:
Сюрпризный момент, беседа,
динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, дидактическая игра, изготовление
продукта детского творчества (аппликация цветов).
Формы организации:
Групповая, индивидуальная.
Оборудование и
материалы:
Комнатные растения: аспарагус,
сансевьера, бегония, лилия; таз, ванночки с водой, палочки для рыхления почвы,
тряпочки, пульверизатор, клеёнки, лейки, ножницы, фартуки, цветная бумага,
кисточки, клей; магнитафон, диск с произведением «Вальс цветов» (из балета
«Щелкунчик» П. И Чайковского), приглашение6 для детей на бал цветов, конверт с
письмом.
Предварительная
работа:
- беседы о комнатных растениях;
- чтение художественной литературы;
- наблюдение за комнатными
растениями.
-изготовление заготовок к
аппликации подарков.
Ход НОД
Звучит «Вальс цветов» из балета П.
И. Чайковского «Щелкунчик». Входит фея цветов Лилия с комнатным растением.
Воспитатель. Ребята!
Посмотрите, кто пришел к вам в гости.
Фея. Дети, я
принесла вам интересное письмо из царства цветов, его прислали вам Дюймовочка и
прекрасные эльфы. Слушайте. «Скоро у нас состоится бал цветов. Но чтобы
получить приглашение на бал, вы должны рассказать, любите ли вы комнатные
растения, знаете ли вы, как ухаживать за ними. Спешите показать свои знания и
получить приглашение. Желаем вам удачи!»
Воспитатель. Вот эти
красивые приглашения (показывает). Если вам хочется побывать на балу, то
давайте поговорим о комнатных растениях (подходим вмести с детьми к уголку
природы). У нас в группе их много. Как вы думаете, для чего мы их посадили?
1- ребенок. Чтобы было красиво и
уютно.
2- ребенок. Чтобы мы наблюдали и
ухаживали за ними.
3- ребенок. Чтобы воздух был чище.
4- ребенок. Растения поддерживают влажность
воздуха.
Воспитатель. Правильно,
дети! Проходят годы, но сохраняется наша любовь к вечнозеленым спутниками-
комнатным растениям. Зимой, когда земля покрыта снегом, а деревья гнутся от
порывов холодного ветра, наш глаз радуют нежные зеленые веточки или цветок,
распустившийся в комнате.
Фея. На балу
цветов вам придется встретиться со многими комнатными растениями, и конечно
нужно, нужно знать их названия. Вы готовы вспомнить, какие растения выращиваете
в своей группе?
Дети. бегония,
узумбарская фиалка, бальзамин, фуксия, герань, лилия и т. д.
Фея. Молодцы
ребята! Я вижу, что вы знаете много комнатных растений. Расскажите и покажите,
как вы заботитесь о комнатных растениях, как ухаживаете за ними.
Дети рассказывают
и показывают.
1- ребенок. Мы поливаем растения,
рыхлим землю.
2- ребенок. Я обтираю листья, чтобы
растение могло дышать.
Воспитатель задает
детям вопросы:
- Какому из названных вами растений
нужно больше воды? Почему?
- больше всех цветов воду любит
бегония, потому что она больше всех растений состоит из воды.
- Какие условия необходимы для
хорошего роста растений?
- Для хорошего роста, растениям
необходим свет и тепло.
- Какую работу мы проводим с
растениями осенью?
- Осенью мы пересаживаем растения.
- Что будем делать весной?
- Весной мы будем размножать
комнатные растения.
- Как размножаются комнатные
растения?
-Растения могут размножаться черенками,
луковицами, листьями.
- В какое время года надо поливать
цветы каждый день?
- цветы необходимо поливать каждый
день летом, потому что от жары быстро испаряется влага.
Динамическая
пауза.
Ах какие хризантемы- показать
руками, как цветок распускается.
Мы сорвем их без проблемы- обеими
руками сорвать воображаемые цветы.
Ух! Охапку мы набрали!- обеими
руками показать «охапку»
Эх! Прихватим и для Вали!- махнуть
рукой и « рвать» дальше.
Эхе-хе…Цветов не стало- удивленно
пожать плечами, развести руки.
Их и раньше было мало…- в стороны.
Ох зачем мы их сгубили?- прижать к
щекам обе руки и горестно
Ведь не мы же их растили!- покачать
головой.
Воспитатель. Ребята,
фее цветов, понравился ваш рассказ о комнатных растениях, она узнала много
интересного и она предлагает поиграть в игру «Составь предложение» (предложить
детям придумать предложение из трех слов о том как они ухаживают за комнатными
растениями).
1- ребенок. Я поливаю цветы.
2- ребенок. Я рыхлю землю.
3-ребенок. Полина протирает листья.
Воспитатель. А сейчас
придумайте предложение из четырех слов. Будьте внимательны.
1- ребенок. Егор поливает красивую
герань.
2- ребенок. На окне расцвела
фуксия.
3- ребенок- мы любим поливать
цветы.
Фея. Молодцы!
А сможете ли вы сказать про цветы красивые, ласковые слова?
Дидактическая
игра:
«Скажи ласково» (ставит на стол бегонию).
Скажите, какие у нее листья?
1-ребенок. Красивые.
2- ребенок. Блестящие.
3- ребенок. Гладкие.
4- ребенок. Зубчатые.
5- ребенок. Зеленые.
А кто больше скажет слов о
бальзамине?
1- ребенок. Зеленый.
2- ребенок. Цветущий.
3- ребенок. Кудрявый.
Воспитатель. Молодцы!
Ребята, а теперь ребята давайте сделаем подарки для жителей цветочного королевства.
Дети садятся за столы, где лежат заготовки открыток прямоугольной формы и
вырезанные предварительно шаблоны комнатного растения- фиалки. Раскладывают детали
аппликации, соизмеряя и размещая их, ориентируясь на масштаб открытки. Затем
аккуратно наклеивают, основываясь на опыт предыдущих работ по аппликации.
Пальчиковая
гимнастика.
Делаем упражнение одновременно
двумя руками .
Собираем мы в лукошко- сделать
корзиночку из обеих ладоней.
И морковку и картошку- загибаем
пальцы к середине ладони,
Огурцы , фасоль, горох- урожай у
нас не плох.- объединить руки в кольцо.
Итог.
Фея. Молодцы,
ребята, какие замечательные цветы у вас получились! Я обязательно передам эти
подарки жителем цветочного королевства. Но прежде чем передать эти цветы, я
хочу еще раз услышать: о каких комнатных цветах вы мне сегодня рассказывали?
Дети. Фиалка,
аспагагус, фуксия, бегония, бальзамин, лилия и т. д.
Фея. Ребята!
Спасибо вам большое за рассказ о комнатных растениях и удивительные открытки с
фиалками, которые вы самостоятельно изготовили и вручите эльфам, когда придете
на бал. А сейчас я хочу вручить вам приглашения. ( Раздает приглашения на бал).
Спасибо, ребята! До встречи!
Список
используемой литературы.
1. Иванова А. И.
Экологические наблюдения в детском
саду. Мир растений.- ТЦ сфера, 2004г.
2. Коломина Н. В.
Занятия по экологии в детском
саду.- М. : ТЦ Сфера, 2008г.
3. Куцакова Л. В.
Конструирование и ручной труд в
детском саду : Пособие для воспитателей детского сада: из опыта работы.- М.:
Просвящение, 1990г.
4. Аверина И. Е.
Физкультурные минутки и
динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. Пособие и
И. Е. Аверина- 2-е изд.- М.: Айрис, 2006г.
5. Анищенкова Е. С. «Пальчиковая
гимнастика»