Конспект занятия
по экологии для детей подготовительной к школе группы
Тема: Размножение комнатных растений.
Чтение сказки Виктории Батиевой «Сказка об увядшем цветке»
Программные задачи: 1. Учить детей внимательно слушать литературное произведение.
2. Прививать бережное отношение к окружающей природе.
3. Уточнить знания о том, из чего можно вырастить комнатные растения.
4.Дать понятие о разных способах выращивания цветов– листовыми черенками,
пасынками, цветоносами, сегментами листа,
семенами.
5. Обучать способам правильной посадки черенков и семян. 6.
Вызвать желание самостоятельно вырастить комнатное растение.
Предварительная работа: Наблюдение за ростом цветов и листьев,посадка пасынков и
листьев цветов в воду и наблюдение за ростом корневой системы, уход за
комнатными цветами (полив, рыхление), беседы на тему «Уход за комнатными
растениями», чтение энциклопедий, проведение подвижных игр .
Материалы и оборудование:Комнатные растения, изображения цветов, горшочки с землей,
семена, пасынки герани, бальзамина, черенки фиалки, лейка, лопаточки, вода,
клеёнка.
Ход занятия.
В группе оформлена выставка
комнатных растений.Звучит музыка. Входят дети, осматривают выставку, делятся
впечатлениями, задают вопросы. Садятся.
В-ль: Дети, посмотрите, мы оказались в дивном, прекрасном, необычном
саду. Правда здесь очень красиво.
В-ль: А вы знаете откуда появились комнатные цветы? (показ слайдов).
Вот послушайте: Родина многих комнатных растений – это жаркие страны, не
знающие зимы. Алое (столетник)-целебное растение из Южной Африки. Бальзамин-
родом из Восточной Африки, он не боится солнца и цветет с весны до осени. Традесканция-
растение тропических болот Америки, требует много влаги и может расти даже в
банке с водой. Бегония- «всегдацветущая» из Бразилии, цветет на окне круглый
год. Герань любит свет, ее родина- Южная Африка, она цветет все лето, а зимой
сбрасывает листья. Фикус-из тропических стран (на островах и побережьях
Индийского и Тихого океанов, в южной Африке и в Средиземноморье), редко — в
умеренном климате, например, растёт и плодоносит в Крыму, Закавказье, Средней
Азии. Растение Колеус- его родина тропические районы Азии и Африки. Родина хлорофитума Южная
Африка, встречается в тропической Африке и в Австралии. У нас холодный климат,
у нас бывает зима, поэтому они у нас растут в цветочных горшках, как комнатные
растения. Ребята, все мы любим цветы, но знаете, что растения и цветы, не
только красивые, но и приносят большую пользу человеку. Они поглощают плохой
воздух, способствуют заживлению ран. Поэтому цветы и растения нужно беречь.
В-ль: Ребята, расскажите, какие цветы растут у вас дома.(ответы
детей) В-ль: Да, ребята, разновидностей
домашних цветов очень много. А вы любите цветы? В-ль:
Сейчас я прочитаю вам сказку про девочку, которая очень любила цветы.Эту
сказку написала Виктория Батиева, а называется она «Сказка об увядшем цветке».
Послушайте внимательно. (Приложение 1)
В-ль: Ну, понравилась вам сказка?О ком рассказывается в сказке?Опишите
девочку Машу.Что любила
Маша? В-ль:
Почему вяли у Маши цветы? Почему же нельзя рвать полевые цветы?
В-ль:Кого встретила Маша в
лесу?
В-ль: Что посоветовала Маше
фея?
В-ль: Что сделала девочка? И что же у неё получилось?
В-ль: А сейчас давайте и мы с вами превратимся в цветы и поиграем в игру
«Цветочки на полянке».(Подвижная игра «Цветочки на полянке») (Приложение 2)
В-ль:
Дети, вы хотели бы чтобы в нашей группе было много цветов? Авы хотите сами
посадить цветы? Есть несколько способов посадки –это пасынкование, черенкование
и посадка семенами. Давайте пройдем к столу В-ль:У меня есть
пасынки, черенки и семена цветов, а каких вы отгадайте: Круглые
листочки,
Пышные
цветочки
Даже очень хороши
–
Так решили
малыши.
На окне в такую
рань
Распустилася … (герань).
На окне цветочков
много,
Только мокрый-он
один:
Мокрым Ванькой
называют
Всем известный …(бальзамин)
Просит у меня дружок Фиолетовый
цветок. Мне
отдать его не жалко, Подарю
дружку ...(фиалку)
В-ль:Правильно. Вот посмотрите- это пасынки бальзамина и герани,
стаканчики с землей. А это значит, что их можно посадить. А кто знает как правильно
сажать растения? Сначала нужно сделать углубление палочкой, поместить пасынок
в углубление в земле, землю прижать, но не слишком близко к стеблю. И конечно
же посаженное растение нужно полить.(показ
воспитателя). В-ль:А
еще цветы можно посадить семенами, у меня есть семена герани.Сейчас я
вам покажу как правильно сажать семена растения. (показ воспитателя)
В-ль: Еще один способ посадки цветов, это размножение цветов с помощью
листочков-черенкование. Мы возьмем лист фиалки, вот видите у этого черенка есть
корни, и посадим в землю (показ воспитателя).
В-ль: Ребята, а вы хотите подарить мамам комнатный цветок. Я
предлагаю вам посадить фиалки. А теперь возьмите стаканчики с землей, черенки
фиалки. (Дети приступают к посадке пасынков, взяв необходимое
оборудование). После
посадки дети наводят порядок на рабочих местах, убирают оборудование.
В-ль: Мы сегодня с вами хорошо потрудились, посадили много цветов,
узнали разные способы посадки комнатных растений. Мы будем за нашими саженцами
ухаживать. Поливать, рыхлить землю, подкармливать удобрениями и наблюдать за их
ростом, а свои наблюдения будем записывать в альбом. А сейчас можно отдохнуть и
расслабиться.(Под спокойную расслабляющую музыку,предложитьсесть на ковер,
закрыть глаза, расслабиться.)
Приложение 1
Виктория Батиева
Сказка
об увядшем цветке
Жила-была девочка Маша, и она очень любила
цветы. У нее было несколько платьев с цветами и красивые туфельки с цветами.
Еще у нее был альбом, в котором она каждый день рисовала цветы. Однажды она шла
по улице и увидела в траве очень красивый ярко-красный цветок. “Какое чудо, –
подумала Маша, – я хочу, чтобы этот цветок украшал мою комнату”! Не раздумывая,
она сорвала его и понесла домой. Но когда она пришла, она взглянула на свою
прекрасную находку и чуть не заплакала: цветок поблек и увял, он был так же
похож на роскошное растение, притянувшее на улице ее взгляд, как половая тряпка
на великолепное платье принцессы. “Что случилось? – подумала Маша. – Неужели
мне попался неправильный
цветок”?
Вечером она рассказала о произошедшем маме. Мама успокоила Машу. “Все цветы
вянут, когда их сорвешь, – сказала она, – но если опустить их стебельками в
воду, они будут красивыми еще несколько дней”. Девочка обрадовалась, и на
следующий день нашла на улице еще один красивый цветок, сорвала его и быстро
побежала домой. Там она налила воды в стакан и опустила туда стебель цветка.
Весь вечер она любовалась им и наслаждалась его тонким
ароматом.
Но утром, когда она проснулась, она увидела, что этот цветок тоже завял. Маша
расплакалась от обиды и досады, а потом побежала жаловаться маме. Ей
показалось, что цветок завял специально, чтобы ее расстроить. Мама попыталась
успокоить девочку, рассказав ей, что те цветы, что растут на улицах или в лесу,
действительно, вянут очень быстро, в отличие от своих садовых “сородичей”. Это
бывает, и тут уж ничего не поделаешь. Маша была умной девочкой, и понимала, что
мама права. Но все же ей так хотелось, чтобы ее комнату украшал живой
цветок!
Однажды она гостила у бабушки в деревне, и вместе они пошли прогуляться в лес.
Они дошли до опушки, бабушка присела там отдохнуть на нагретый солнцем камень,
а Маша бродила между деревьев. Вдруг она увидела, наверное, самый красивый
цветок из всех, какие только можно себе представить. Лепестки у него были
нежно-розовые, с черными и желтыми крапинками, и красиво изгибались, напоминая
формой необычную ракушку. Девочка бросилась к цветку, желая его сорвать,
наклонилась, протянула ручку к
стебельку…
- Эй, что ты делаешь! – вдруг раздался тоненький голосок. Маша удивленно
посмотрела на цветок и увидела, что оттуда выглядывает крошечная девочка с
крылышками.
Маша читала много книг о феях, и сразу поняла, кто
это.
- Ой, извините, – сказала она. – Я не знала, что это ваш
цветок. -
Это не мой цветок, я просто прилегла здесь отдохнуть, – недовольно ответила
фея. – Но в любом случае, это не дает тебе права его
срывать!
- Извините, – еще раз повторила Маша. – Просто… я очень
люблю красивые цветы, и хочу, чтобы у меня в комнате жил хоть какой-нибудь
цветочек! У меня есть платье с цветами, есть туфельки, но нет настоящего
цветка. И я несколько раз пыталась сорвать на улице цветок и унести его домой,
но каждый раз он быстро увядал. Я считаю, что это
нечестно!
- Какая странная девочка! – удивилась фея. – Естественно, сорванные цветы вянут,
неужели ты раньше этого не знала? Ты же срываешь их, повреждаешь им стебель, да
еще и уносишь их с того места, к которому она привыкли. Вот представь, тебе бы
сначала сделали очень больно, а потом забрали бы тебя из дома, от папы с мамой,
и еще требовали, чтобы ты хорошо выглядела, была весела и
довольна!
Маша вздохнула. Ей стало стыдно, что она просто так, из прихоти, погубила
несколько цветов. - Значит, – тихо спросила она у феи, – у меня дома никогда
не будет живого
цветка?
- Конечно, будет, и не один, если ты послушаешься меня, – успокоила ее фея. –
Сейчас я расскажу тебе, что нужно
делать.
Вернувшись из леса, Маша попросила у бабушки мешок, и набрала туда самой лучшей
земли. Вечером, когда родители уже забрали ее домой, они с мамой сходили в
магазин и купили большой цветочный горшок, леечку и семена. Одно семечко она
закопала в землю и заботливо полила. Каждый
день она ухаживала за своим будущим цветком – разговаривала с ним, пела ему
песенки, раз в несколько дней поливала из леечки. И вот, наконец, показался
росток, и в тот день Маша была счастливее, чем в свой день рождения. Он
становился все выше и выше, набирался сил, и однажды Маша увидела, что на
молодом растении появился бутон цветка. И когда он распустился, девочке показалось,
что нет в мире ничего прекраснее.
Источник: http://DetyvRadost.ru/skazka-o-mashe-i-tsvetke-blog-mastera/
Приложение 2
Подвижная игра «Цветочки на полянке».
Ход игры: Дети выбирают себе названия
цветов и садятся по всему залу. По жребию выбранный цветок начинает игру. Он
вызывает какой-нибудь цветок и начинает его догонять. Когда убегающему цветку
грозит опасность быть пойманным, он называет имя какого-нибудь другого цветка,
а сам садится на пол. Убегает названный цветок.
Правила: пойманный цветок меняет свое
название. Нельзя повторяться или называть имя уже имеющегося цветка.
Вариант: называться можно не только
цветами, но и зверями, рыбами, птицами, одеждой и т.д.