Конспект НОД речевого развития. Рассказывание
по картине «Лиса с лисятами»
Цель: развитие устной речи.
Задачи:
Связная речь: учить детей составлять сюжетный
рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность;
словарь и грамматика: учить подбирать
определения, составлять словосочетания с заданными словами; упражнять в
словообразовании;
звуковая культура речи: развивать
интонационную выразительность речи; упражнять в изменении силы голоса.
Материал: Картина «Лиса с лисятами».
Ход НОД:
Воспитатель: 1,2,3,4,5 мы пойдём сейчас
гулять. 1,2,3,4.5 мы пойдём ….
Ой, ребята, а я забыла, куда мы должны идти
гулять. Что же делать? Как вспомнить?
На ширме появляется лиса
Лиса (поёт): Ла –ла –ла! О – о – о! Сколько
здесь ребятишек?! Да какие вы все красивые и, наверное, очень умные. Куда путь
держите?
Воспитатель: Ой, Лисонька, рады бы мы тебе
сказать, да сами не знаем. Забыла, я.
Лиса: А я, кажется, догадываюсь….
Воспитатель: Ну, тогда, может, подскажешь нам?
Пожалуйста, помоги.
Лиса: Нет – нет! Какие вы хитренькие! Не
подскажу!
Воспитатель: Ребята, давайте попросим Лису
помочь нам, подсказать.
Дети: Лисонька, пожалуйста, подскажи.
Лиса: Ну, ладно. Так и быть. Помогу вам, но
для этого надо загадку отгадать.
В этом доме сто осин,
Сто берёз и сто рябин,
Сосны, ягоды, грибы.
Много жителей в нём.
Как зовётся этот дом?(Лес)
Лиса: Молодцы! Конечно лес!
Воспитатель: Ах, вспомнила! Мы действительно
шли в лес! Спасибо тебе.
(Звучит аудиозапись пения птиц и шум деревьев)
Лиса: Ну что ж, добро пожаловать на лесную
поляну.
Воспитатель: Но сначала давайте вспомним
лесные правила.
Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом
дышать,
Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко
петь,
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб
и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги!
Воспитатель: Ребята, а какие животные живут в
лесу? (Лиса, медведь, заяц, волк, кабан, лось…..)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас я вам загадаю
загадку.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её…. (Лиса)
Воспитатель: Почему вы считаете, что это лиса?
(Потому что лиса рыжая, хитрая, её называют плутовкой, у неё пушистый и
красивый хвост)
Воспитатель: Как лису называют в рассказах и
сказках? (Лисичка, лисонька, лисичка-сестричка, Лиса Патрикеевна, хитрая
плутовка.)
Воспитатель: Давайте рассмотрим картину.
Скажите, кто нарисован на этой картинке? (Лиса с лисятами)
Воспитатель: Что делает мама лиса?
(Присматривает за лисятами)
Воспитатель: А чем питаются лисята? (Мелкими
животными, которых добывает для них мама)
Воспитатель: Что можно сказать о лисе? Какая
она? (Заботливая, хитрая, плутовка)
Воспитатель: Какие у лисы глазки, носик, ушки,
хвостик? (Глазки хитренькие, умные, ушки треугольничком, хвост пушистый,
красивый)
Воспитатель: У лисы красивый длинный хвост.
Как ее можно назвать одним словом? Какая она?
(Длиннохвостая.)
Мы говорим про лису: «хитрая лиса». А если она
очень хитрая, то как сказать про такую лису? (Хитрющая.)
Как можно ласково назвать лисенка?
(Лисеночек.) А всех лисят как назвать ласково? (Лисятки.)
Воспитатель: Скажите, какая шерсть у лисы.
(Пушистая, теплая, мягкая.)
Что еще может быть пушистым? (Шапка, шуба, шарф,
носки, воротник.)
Что еще может быть мягким? (Подушка, перина,
вата.)
Что еще может быть теплым? (Шуба, кофта,
ветер, погода.)
Воспитатель: Что она делает? (Лиса охраняет
лисят)
Воспитатель: Что можно сказать о лисятах?
(Лисята шустрые, игривые, шаловливые, озорные)
Воспитатель: Что они делают? (Лисята играют,
кувыркаются, шалят, прыгают, резвятся, возятся)
Воспитатель: Давайте с вами составим рассказ
по этой картине. В своём рассказе будем использовать слова, с помощью которых
мы описывали лису и лисят.
Воспитатель: А что бы рассказ получился
интереснее, вы можете сами придумать начало и конец рассказа. Например, начать
со слов «Жили - были…», «Наступила осень…» или «Погода была тёплая и
солнечная….» и т. д. И закончить рассказ каждый может по – своему.
Составление рассказа
Воспитатель: Вот такой рассказ получился у
меня.
Жила – была лиса с лисятами. Мама лиса
большая, рыжая, пушистая. У неё длинный, красивый, пушистый хвост. Своих
детёнышей она кормит молочком и ловит для них зайцев, мышей. Лиса вывела лисят
поиграть на поляну. Лисята играют, резвятся. Мама лиса поймала мышь и принесла
её своим детям. Она хочет научить лисят охотиться. Лиса спокойно лежит и
наблюдает за ними. Хорошо лисятам на поляне. У них заботливая мама.
Воспитатель: А сейчас вы попробуйте составить
свой рассказ.
Составление рассказа детьми.
Дети по желанию выходят к картине
Воспитатель: Чей рассказ вам понравился
больше? Чем? Интересен ли был рассказ? Какие слова в этом рассказе понравились?
Как начинается и заканчивается рассказ?
Воспитатель: А сейчас немного отдохнём.
Физкультминутка «Лесная лужайка»
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Лиса: Хорошие рассказы вы составили обо мне и
моих лисятах, а поиграть со мной не хотите?
Игра «Скажи: какой?, какая?, какие?»
Лиса: В лесу растёт ягода земляника. Какая
она?
(Лиса показывает картинку, дети называют
прилагательное и предают картинку по кругу)
Дети: Сладкая, аппетитная, вкусная, красная,
спелая, сочная и т.д.
Лиса: Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)
Лиса: Ёлка какая? (Зелёная, пушистая, высокая,
красивая)
Лиса: Лес какой? (Дремучий, еловый, красивый,
большой)
Лиса: Лисята какие? (Маленькие, пушистые,
игривые, шустрые, озорные)
Лиса: Молодцы, ребята, справились вы с моим
заданием.
Дети произносят скороговорку: «Бежит лиса по
шесточку..Лизни, лиса, песочку» громко, умеренно, шепотом.
Воспитатель: — Все верно, а сейчас мы поиграем
в игру «Хитрая лиса»
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. До
свидания, Лиса.
Лиса: До свидания.
(Звучит музыка)