Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр
развития ребёнка – детский сад № 8 «Буратино» г. Охи
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности –
интеграция
направлений:
«Речевое
развитие»; «Познавательное развитие»;
«Физическое
развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Социально – личностное
развитие»
подготовительного дошкольного возраста
Воспитатель
Сикорская Виктория Анатольевна
Сахалинская
область
г. Оха
Задачи:
ü Образовательные:
v познакомить
детей с предметами и игрушками русского народного прикладного искусства.
v учить
различать элементы русской народной росписи.
ü Развивающие:
v совершенствовать
интонационный строй речи.
v развивать
внимание, речь, умение анализировать.
v закреплять
образные движения и действия в народных сюжетных играх.
ü Воспитательные:
v воспитывать
доброжелательность, чувство доверия и сотрудничества друг с другом.
v воспитывать
у детей любовь к своей Родине — России.
v вызвать
у них интерес к народному искусству.
v вызвать
в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свой народ.
Предварительная работа: подготовка
выставочной галереи картин природы России.
Игра
детей на детских музыкальных инструментах. Повторение знакомых русских народных
подвижных и хороводных игр. Ознакомление детей с малыми фольклорными формами:
сказки – небылицы, пестушки, скороговорки, потешки, загадки. Экскурсии в
краеведческий музей. Рассматривание и беседы по картинам: природы России,
архитектурные зодчества уголков России, русские народные мастера и умельцы,
предметы быта, убранство русской избы, дети играют в русские игры, русские
народные игрушки, русские народные росписи.
Словарная работа: заливные бубенцы.
Материал:
v Иллюстрации с
изображением красивых уголков России.
v Предметы
народно-прикладного искусства — матрёшки, дымковские игрушки, хохломские
изделия, деревянные ложки.
v
Русские
народные костюмы (детские и взрослые);
Словарная работа:
выточена, мастер, подмастерье, сувенир, сарафан, рубаха,
матрёшка, заливные бубенцы, барыня, водоноска, желторогий, краснорогий.
Ход
образовательной деятельности
В
группе украшен уголок «Музей прикладного искусства русского народа», где
распределены предметы быта русского народного прикладного творчества.
Воспитатель
в роли Матрёшки: Здравствуйте, ребята, я – Матрёшка!
Сегодня
я приглашаю вас посетить Музей народного прикладного искусства русского
народа.
Звучит песня «Наш край» муз. Д.Кабалевского,
сл. А.Пришелец.
Матрёшка:
Как вы думаете, о чем эта песня?
Дети:
о нашем крае, о берёзке, о рябинке.
Матрёшка:
Да, ребята, это песня о нашей стране, в которой мы живём. О нашей Родине. Как
называется наша Родина?
Дети:
Россия.
Матрёшка: Какая наша Родина?
Дети:
большая, красивая, огромная, богатая, сильная.
Матрёшка:
Чем богата наша Родина?
Дети:
Полями, лесами.
Матрёшка:
В чем красота России?
Дети:
в природе,
Матрёшка:
И живут в нашей стране очень талантливые люди. (Появляется иллюстрация/
слайд с мастером и подмастерьем). Всё это русские мастера. Свои изделия они
научились делать давным-давно. У мастеров были ученики, они смотрели, как
мастера работают, и тоже учились делать такие же, красивые предметы.
Ученики становились
мастерами
и учили других. И так много-много лет подряд и до сих пор русские мастера
делают вот такие красивые предметы. Всё, что вы тут видите, делают только в
нашей стране — России. Когда в нашу страну приезжают люди с других стран,
они обязательно на память о России приобретают сувениры: вот такие красивые
предметы, игрушки. Вам нравятся эти предметы?
Дети:
Да.
Матрёшка:
Загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать:
Алый
шелковый платочек,
Яркий
сарафан в цветочек,
Упирается
рука
В
деревянные бока.
А
внутри секреты есть:
Может
— три, а может, шесть.
Разрумянилась
немножко.
Это
русская...
Дети:
это - матрёшка (раскладывают её, передают друг другу).
Матрёшка:
Это кукла. Из какого материала сделана матрёшка?
Дети:
Она деревянная, красиво раскрашенная
Матрёшка:
Почему с ней интересно играть?
Дети:
С ней очень интересно играть — можно её разобрать, и станет сразу несколько
кукол, сложить и снова будет одна кукла.
Матрёшка:
отгадайте следующие загадки, попробуйте найти отгадки.
Дети:
это - дымковская игрушка.
Матрёшка:
Это игрушки. Они сделаны из глины. Игрушки
сами белые. А узор очень необычный. Назовите элементы узора у дымковской
игрушки.
Дети:
это клеточки, кружочки, полоски, волнистые линии.
Матрёшка:
молодцы, ребята, правильно нашли дымковские игрушки. На Руси издавна умели
играть на деревянных ложках. Обыкновенная с виду ложка из дерева выточена,
раскрашена, а если её возьмёшь в руки, она заиграет.
Матрёшка:
Возьмите, ребята, в руки ложки и сыграем мы немножко.
Эй,
ребята, молодцы,
Заливные бубенцы,
Ложки выбирайте,
Играть начинайте!
Мальчики
и девочки под русскую - народную музыку играют на ложках
русская
народная мелодия «Полянка» – физминутка.
Матрёшка:
Послушайте ещё загадки и найдите отгадки
Стоит
толстячок,
Подбоченивши
бочок,
Шипит
и кипит,
Всем
чай пить велит.
Дети:
Самовар
Матрёшка:
Носит воду
Хозяину
в угоду;
При
нем живет,
Пока
не упадет.
Дети:
Чашка
Матрёшка:
Неприступная, на вид,
Подбоченившись
стоит,
А
внутри-то, посмотри
Угощение
внутри!
Дети:
Сахарница
Матрёшка:
Если я пуста бываю,
Про
себя не забываю,
Но
когда несу еду,
Мимо
рта я не пройду.
Дети:
Ложка
Матрёшка:
Это - хохломская посуда . Из чего эта посуда сделана?
Дети:
Сделана она из дерева.
Матрёшка:
Какой краской покрыта?
Дети:
Покрыта золотой краской.
Матрёшка:
Назовите элементы узора хохломской посуды
Дети:
Ярко-красные ягоды, зелёные листочки и тонкая трава с завитками.
Матрёшка:
молодцы ребята, все загадки отгадали. Славно вы потрудились!
О
какой посуде мы с вами говорили, игрушках?
Дети:
дымковской игрушке, хохломской посуде, русской матрёшке.
Матрёшка:
Где с вами ребята, мы побывали?
Дети:
В Музее народного прикладного искусства русского народа.
Матрёшка:
О ком говорили?
Дети:
Поговорили о славных мастерах России.
Матрёшка:
Поговорили о славных мастерах России, а теперь ребята, поиграем в игру «Заря,
заряница»
Ход игры
Все
играющие берут по ленте. Дети идут по кругу и запевают песню:
Заря-заряница
Красная
девица,
По
полю ходила,
Ключи
оборонила.
Ключи
золотые,
ленты
голубые.
Раз,
два – не воронь,
А
беги, как огонь!
С
последними словами припева водящий дотрагивается до одного из игроков, они
вдвоем бегут в разные стороны и обегают круг. Кто первым схватит оставленную
ленту, тот победитель, а неудачник становится водящим. После хороводной игры, Матрёшка
выносит поднос, на котором стоят стаканчики расписанные хохломской росписью и
предлагает детям напиться ягодного морса.