Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД с детьми среднего возраста “Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”

Конспект НОД с детьми среднего возраста “Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 11»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД

с детьми среднего возраста

“Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Тупия Рузиля Рафаильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лысьва, 2016г.

Цель: закрепление  представлений  о гендерной  принадлежности, содействие    укреплению  дружеских   взаимоотношений    между  мальчиками  и  девочками.

Задачи:

Обучающая:

Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнера

Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.

Развивающая:

Развивать способность передавать эмоциональное состояние с помощью мимики.

Воспитательная:

Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям друг друга.

Материалы и оборудования:

мольберты,

фланелеграф,

карточки – схемы полоролевого поведения, предметные и разрезные картинки, картинки последовательности возрастного и полового развития человека, мяч, повязки на глаза, медальоны, разносы, прищепки.

 

Ход:

Дорогие ребята, я очень рада видеть вас, вы такие нарядные, красивые, и конечно же очень веселые и сообразительные, поэтому я поскорее хочу с вами познакомиться. Становитесь в круг. Будем передавать мячик друг другу, и называть свое имя  и любимое  занятие. Меня зовут Рузиля Рафаильевна, я  люблю  шить, вязать и готовить разные  блюда.

Игра “Знакомство”

Ну, вот и познакомились поближе. Ребята, почему одни из  вас любят  собирать  цветы, катать  кукол в коляске,  делать причёски,  а  другие   любят катать машины,   играть  в футбол, гонять на  велосипеде. Правильно, потому,  что   среди вас есть  девочки и мальчики. Посмотрите внимательно друг на друга, и ответьте мне на вопрос “Чем же отличается девочка от мальчика?” (одежда, внешность) Молодцы, правильно все сказали.

Я знаю, что  и девочки,  и мальчики любят сказки, потому что в них происходят разные чудеса. И сегодня я вам предлагаю отправиться в сказку.

Давайте присядем на ковер.

Много-много лет тому назад  в сказочной  стране жили  мальчики и девочки.  Мальчики были смелые и ловкие, а девочки добрые и заботливые. Они жили дружно и весело и никогда не ссорились. Изобразите,  какими счастливыми они были.

Но однажды пролетал над этой страной злой волшебник. Увидел он дружных и  веселых  ребят и разозлился. Покажите, как он разозлился. Он украл  у них   весёлое  настроение. И жители сказочной  страны  загрустили. Изобразите, какими грустными они стали.

Но, оказывается, есть одно тайное средство – против волшебства, которое поможет  вернуть  счастье и радость   в сказочную  страну. Для этого дети из детского сада должны выполнить несколько  заданий. С каждым выполненным заданием чары  злого волшебника   будут разрушаться.

Вы хотели бы помочь, этим мальчикам и девочкам?

Игра “Найди пару”

Для  выполнения  заданий  нам  нужно разделиться на пары. Я раздам вам части открыток, а вы должны собрать целую, найти себе пару. Посмотрите внимательно на картинки.

Игра “Взаимное доверие”

Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, обходя препятствия, а сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая предметы. Идем по очереди…(Ходьба   между  набивными  мячами)

Вопросы:

Как ты чувствовала себя,  с закрытыми глазами? Ощущала ли ты  помощь, поддержку? А как  ощущали   себя  мальчики? Понравилось вам  быть  опорой для девочек. Вот какие  наши мальчики надёжные  и заботливые. Молодцы, ребята, справились. 

Ну, а теперь нас ждёт следующее задание. Пройдите, пожалуйста парами  за столы. Посмотрите на столах у вас стоят разносы, на них лежат  картинки с изображением предметов, возьмите их, рассмотрите внимательно. Девочки  должны  выбрать  предметы, которыми чаще пользуются  мальчики, а мальчики – предметы, которые необходимы девочкам. Помогайте друг другу. Ну как, получается? (проверяю выполнение задания, после выполнения предлагаю проверить у партнеров) Отличная работа.

Игра «Дракончики  и  хвостики»

А  сейчас, представьте, что мы   оказались  на   волшебном острове. Мальчиков я приглашаю  встать на одну сторону,  а девочек на другую.   На  острове  живут  очень милые  дракончики – это мальчики, помашите  рукой. Лишь одно обстоятельство  их  огорчает, у  них  нет хвостиков. А разве   может настоящий  дракончик  жить без  хвоста… Как- то прослышали дракончики, что  на другой   стороне острова живут хвостики  - это девочки. Хвостики, помашите  дракончикам. Отправились  дракончики  выбирать   себе  хвостики (Дракончики подходят к  хвостикам  и  по  обоюдному  желанию образуют пары). Хвостики,   встаньте   за  дракончиком и положите им руки на плечи. Рады  дракончики,  рады хвостики, гуляют они по острову, любуются  друг  другом, важно раскланиваются  и пожимают друг  другу  руки (под  музыку).Ну вот,  мы  и дракончикам помогли. 

А  сейчас я предлагаю  вам поделиться   хорошим  настроением   с  жителями  сказочной страны.  Устроить для них  салют радости. Но  сначала  для  него необходимо выбрать материал. Выберем  цвет салюта. На какой    цвет  похожа  радость? (на жёлтый, оранжевый, …) Выберите  цвет для   нашего   салюта. Встаньте  в круг. Сейчас мы  произнесём волшебные  слова.  Я  буду  задавать  вам вопросы,  а вы отвечайте «да-да», «нет-нет».

- Будем крепко  мы  дружить?

- Да-да-да.

-Нашей  дружбой  дорожить?

- Да-да-да.

-Мы научимся играть?

-Да-да-да.

Другу  будем помогать?

-Да-да-да.

Друго нужно разозлить?

- Нет-нет-нет.

А   улыбку подарить?

-Да-да-да.

Раз, два, три! Салют радости   лети! (Дети пускают салют)

-Ура!

Какой  красивый  салют  у нас получился! Какое  настроение  у  вас  при  этом было? (радостное, весёлое,……). Такое же  настроение стало  и у  жителей   сказочной  страны. Лица их  снова  стали приветливыми и весёлыми.  Изобразите  радостное  весёлое настроение на волшебном  медальоне (дети рисуют  улыбающееся  лицо на  готовых  формах). А теперь  я предлагаю надеть  волшебные медальоны, чтобы   у вас всегда  было радостное  и бодрое  настроение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД с детьми среднего возраста “Путешествие в страну Мальчиков и Девочек”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 484
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тупия Рузиля Рафаильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тупия Рузиля Рафаильевна
    Тупия Рузиля Рафаильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12732
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние цифровых технологий на психическое развитие ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека