Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД с детьми средней возрастной группы «Б» «Путешествие по экологической тропе весной»

Конспект НОД с детьми средней возрастной группы «Б» «Путешествие по экологической тропе весной»

Скачать материал

 

МБДОУ «Детский сад № 26 «Родничок»

Утверждаю                                                                                                                                    Зав. МБДОУ Д/с № 26                                                                                                                                                Усманакаева Г.М._________
Конспект
 НОД с детьми средней возрастной группы «Б»
«Путешествие по экологической тропе весной»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Воспитатель 1кв.к.:

 Паркуева Д.М.

 

 

г.Каспийск

07.04.2021г.

Конспект НОД с детьми средней группы

«Путешествие по экологической тропе весной»

 

Цель: ознакомление с особенностями природы в весеннее время посредством познавательно-исследовательской деятельности, формирование первичных экологических представлений у детей.

Задачи: расширять представления детей о сезонных изменениях в природе; показать объекты экологической тропы весной; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы; познакомить с весенними первоцветами (гости леса, объяснить, что первоцветы - редкие растения, занесены в Красную книгу; развивать эстетические чувства; формировать экологическое сознание детей; воспитывать бережное отношение к природе.

Материал: объекты экологической тропы: берёза, клумба, кормушка для птиц, пень, куст чёрной смородины, "лесная" полянка с цветущими первоцветами (пролеска (народное название - подснежник, фиалка, копытень европейский (народное название - лютик) и др. ; кукла Экоша, берёзовый сок.

Связь с другими видами деятельности: рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу в весеннее время года, наблюдения за птицами; заучивание наизусть стихотворения А. Прокофьева «Березка», индивидуально - стихотворений о первоцветах (по выбору детей –в рамках проекта «Первоцветы», слушание русской народной песни «Во поле береза стояла». Рассматривание деревьев, растущих на участке, беседы о насекомых; рисование, лепка, аппликация на тему «Весна-красна».

Ход НОД.

Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришёл наш друг Экоша. Экоша приглашает всех на экскурсию. Сегодня мы пройдем по экологической тропе нашего детского сада.

Дети выходят на улицу.

Экоша. Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Мы уже встречались осенью и зимой. Кто мне скажет, какое сейчас время года? Как вы догадались, что сейчас весна(Ответы детей)

Воспитатель (обобщает ответы детей)Весной с каждым днём становится теплее, ярко светит солнце, весело щебечут птицы, на деревьях набухли почки, из которых вот-вот распустятся листочки, появилась зеленая травка.

Экоша. Дети, скажите, как называется это дерево? (Указывает на березу.) Это береза. У березы белый ствол с темными черточками. Сегодня я раскрою вам одну тайну — через эти черточки береза дышит, а называются они - «чечевички»!

Воспитатель. Спасибо, Экоша, мы не знали, что это «чечевички». Дети, как называются черные черточки на березе?Повторите: чечевички.

Экоша. Посмотрите, ребята, а около земли, внизу,какой ствол у березы? (Ответы детей.) Ствол внизу более темный, а кора шершавая. От ствола вверх тянутся толстые сучья. Тонкие веточки красиво склоняются к земле. А что есть на веточках? Почки на берёзе набухли, некоторые уже начали раскрываться. Скоро появятся маленькие клейкие зелененькие листочки. А ещё у берёзки на веточках есть длинные сережки. Ребята, подойдите поближе к дереву, чтоб лучше их рассмотреть. Словно девушка берёзка в серёжках.

Воспитатель. Осенью эти сережки рассыпаются на маленькие семена и разлетаются по ветру. Дети, давайте поиграем. Представьте себе,что вы - маленькие семена березы. Подул ветер, и семена полетели в воздухе. (Дети кружатся.) Ветер стих, семена тихо опустились на землю. (Дети приседают.)

Экоша. Ребята, березы очень любят солнышко. Они растут обычно в тех местах, где много солнечного света.

Воспитатель. Березка - один из символов нашей страны России. Она украшает наши леса, города и сёла. Это очень красивое дерево. Про березку написано много песен,стихотворений и загадок. Ребята, давайте расскажем Экоше стихотворение  «Березка».

Дети рассказывают стихотворение:

Белоствольная берёза

 – Символ Родины моей.

Нету деревца другого

Сердцу русскому милей.

 Изумрудная весною,

А зимою – в серебре,

 Машет веткой золотою

 Всем детишкам в сентябре.

 Каждый листик, как сердечко,

Полюбуйся, погляди.

 У родимого крылечка

Ты берёзку посади.

 

Экоша. В лесу береза приносит много пользы животным и другим растениям. А вы знаете, как люди используют березу? (Ответы детей)

Воспитатель (обобщает ответы детей). Люди, у которых в домах есть печи, заготавливают березовые дрова. Из берёзовой коры, бересты, делают красивые изделия (туески, шкатулки, из древесины делают мебель и посуду.

Экоша. Ребята, а вы пробовали березовый сок? Очень вкусный и полезный сок дарит нам это дерево. Даже птицы и животные любят березовый сок. Птицы устраивают гнезда в ветвях березы, а внизу под березой можно найти грибы с красными шляпками. Кто знает, как они называются? (Ответы детей) Правильно, они так и называются — подберезовики. Много пользы приносит нам береза. В детском саду деревья украшают участки, защищают всех от ветра, в жаркую летнюю пору дарят прохладную тень. Дети, как вы думаете, нужно ли беречь деревья? Что значит беречь деревья? (Ответы детей)

Воспитатель (обобщает ответы детей). Березкой нужно любоваться, поливать ее, не топтать землю около корня и не ломать веточки. Тогда березка будет долго радовать нас своей красотой.

Воспитатель. Экологическая тропинка повела нас дальше, к цветочной клумбе. Здесь должны быть цветы, но где же они? (Ответы детей.)

Экоша. Весной еще не все растения высажены на клумбы, потому что ночью бывает холодно.Но уже показались из-под земли ростки многолетних цветов: тюльпаны, нарциссы, незабудки, ирисы, хризантемы. На клумбе рядом только вскопали землю для посадки цветов. Дети, а вы знаете, для чего вскапывают землю на клумбе? (Ответы детей.) Чтобы земля была мягкая, тогда растению легче будет расти, чтобы к корням поступали воздух и вода. Сейчас земля прогревается солнцем, а потом сюда высадим растения.

Воспитатель. Идем дальше по тропинке. Вот висит кормушка для птиц, а птиц нет. Почему сегодня мы не видим здесь птиц? (Ответы детей.) Стало тепло, снег растаял, появились разные насекомые, травка. Птицы теперь сами могут найти себе пищу.

Экоша. Ребята, как вы думаете, чем сейчас питаются птицы? (Ответы детей.)

Воспитатель (обобщает ответы детей). Птицы питаются червячками, насекомыми, травкой.

Экоша. Посмотрите, под карнизом здания детского сада воробьи устроили своё гнездо. Воробьи любят селиться рядом с людьми, вовсе нас не боятся.Под крышей им уютно: дождик не намочит, кот не заберётся в гнездо. Смотрите, воробей принёс в гнездо сухую травинку, чтоб уютней гнездо для птенчиков обустроить. Птицы весной вьют гнёзда, используют для строительства гнезда веточки, сухие травинки, пёрышки. Когда гнездо будет готово, воробьиха-мама отложит туда яйца. Потом она будет высиживать птенцов, а папа-воробей будет добывать для неё пищу. Как вы думаете, чем он будет угощать воробьиху? Когда из яиц вылупятся птенчики, и папа, и мама воробьи будут добывать для них корм. Чем они будут кормить своих птенцов? (комарами, мошками, червячками.) Гнезда птиц нужно особенно оберегать, так как там выводятся из яиц маленькие птенчики. Не будем мешать птицам и пойдем дальше.

Следующая остановка у пня.

Воспитатель.

Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в не высоком живёт?

Экоша. Здесь могут жить разные насекомые — муравьи, личинки бабочек, жуки и многие другие. Они зимой в пеньке квартировали, а с наступлением тёплых погожих дней выбрались наружу. А для жука-короеда и его личинок пень и стол, и дом. Они в пенёчке живут и древесиной питаются. Пройдёт года 3-4, и пень вовсе исчезнет, рассыплется трухой, станет частью почвы.

Дети рассматривают пень и насекомых (если таковые имеются).

Экоша. Посмотрите, рядом на клумбе целая колония жуков-солдатиков на солнышке греется.Напоминаю правило: нельзя трогать насекомых руками, за ними нужно глазками наблюдать. Насекомые очень маленькие, у них хрупкие ножки, тельца, крылышки. Если будете их брать в руки, то можете нечаянно им что-нибудь повредить, сломать.

Далее все переходят на "лесную" полянку,где цветут уже весенние первоцветы: голубые подснежники (пролеска, фиолетовые фиалки, яркие жёлтые, похожие на маленькие солнышки лютики (европейский копытень). Дети любуются цветами, жужжащими над ними пчёлками.

Экоша. Ребята, здесь на полянке цветут первые весенние цветы. Их так и называют первоцветами. Давайте рассмотрим их. Цветочки разные. Это нежно-голубые подснежники. Они похожи цветом на голубое весеннее небо. Эти фиолетовые цветочки с ушками-лепестками - фиалки. Эти маленькие солнышки называются лютиками. Листья у этих цветов по форме похожи на след от копыпца. Поэтому растение называется Европейский копытень, а в народе его называют лютик или копытце. Рвать первоцветы нельзя! Это редкие цветы. Они занесены в Красную книгу. Цветочками нужно только любоваться. Осторожнее ступайте по полянке, чтоб нечаянно не наступить на цветы.

Воспитатель. А наши ребята знают про весенние цветы стихи. Давайте расскажем их Экоше.

Дети рассказывают наизусть ранее выученные стихотворения.

Далее дети навестили куст чёрной смородины.

Экоша. На ветках смородины уже появились первые зелёные листочки. Как хорошо они пахнут!

По дороге на групповую площадку дети полюбовались зелёным лугом, рассмотрели и погладили слегка ладошками мягкий и пушистый, как плюшевый медвежонок, зелёный мох.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы сегодня совершили увлекательное путешествие по экологической тропе. В мае мы снова погуляем здесь и посмотрим, какие в природе изменения произойдут.

Воспитатель и дети благодарят Экошу за интересные рассказы о природе.

Экоша. Вы мне очень понравились, я ещё приду к вам в гости и еще многое интересного расскажу вам о природе. А сейчас я хочу угостить вас березовым соком. Этот сок я собрал в лесу. Он очень вкусный и полезный. Березовый сок можно набирать только ранней весной, когда на веточках берёзы ещё не набухли почки. Делать это нужно умело, чтоб не нанести вреда дереву.

Воспитатель и дети благодарят Экошу за подарок.

Экоша. Ребята нарисуйте картинку о том, что вам особенно запомнилось и понравилось в нашем путешествии. До свидания! До новых встреч!

Итог: Воспитатель. Что понравилось, что было интересно? Чему научились сегодня? Что нового узнали? (Ответы детей.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД с детьми средней возрастной группы «Б» «Путешествие по экологической тропе весной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2021 207
    • DOCX 538.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паркуева Джамилет Магомедгадыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21795
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе