Конспект НОД с детьми старшей группы «Русский самовар. История
возникновения. составление детьми описательного рассказа о самоваре с опорой на
мнемотаблицу »
Составитель: Гусева Л.П
Орск 2015
Цель:
способствовать знакомству детей с историей
возникновения самовара на Руси, учить детей составлять описательный рассказ о
самоваре с опорой на мнемотаблицу, воспитывать интерес к истории своего народа
Материалы
и оборудование: русские народные костюмы для детей и воспитателя, лавочки для
детей, иллюстрации с изображением разных видов самоваров, деревянная матрешка,
пуховый платок, набор геометрических тел, д\и «Сложи картинку», мнемотаблица,
самовар, диски с аудиозаписями русских народных песен «Светит месяц, светит
яркий»; «К нам гости пришли»; «Детская кадриль», чайный стол с самоваром,
посудой и пирогами.
Организационный момент.
Дети
входят в русских народных костюмах под музыку «Светит месяц, светит яркий»
Хозяюшка
(воспитатель)
Здравствуйте,
гости дорогие
Гости
званные и желанные.
Красивые
и молодые,
Застенчивые
и боевые.
Гости на
пороге-хозяйке радость.
Познавательная
деятельность.
Проходите,
гости дорогие присаживайтесь, а расскажу я вам историю одного предмета, а
какого именно узнаете, отгадав загадку.
Стоит
толстячок,
Подбоченивши
бочок,
Он шипит
и кипит,
Всем чай
пить велит.
Ответ
детей: (Самовар)
Хозяйка:
Да это самовар. Почему его так называют.
Ответ
детей: (сам варит)
Хозяйка:
Вот он «Самовар-батюшка» Как вы думаете, почему его так называли?
Ответ
детей (самый
главный на столе)
Хозяйка:
А вот и его история, сядьте кружком да поговорим ладком.
Только на
Руси пили чай из самовара. Самовар -
это предмет народного быта он предназначен для разогрева воды.
Наши талантливые предки и тут проявили
себя. Не удовлетворившись простым чайником, который использовали в других
европейских странах, был изобретен самовар. Первый самовар был изготовлен в
городе Тула. Вода в нем быстро закипала и долго не остывала, а для растопки годилось
все: и щепочки и шишки. Самовары получили очень широкое распространение.
Их делали
круглыми, цилиндрическими, конусообразными, квадратными. Давайте вспомним
геометрические тела: шар, цилиндр, конус, куб (показ геометрических тел). Предложить
детям разместить геометрические тела под изображением самоваров
соответствующей формы.
А в
качестве материалов для изготовления использовали серебро, медь, железо и даже
фарфор (показ предметов сделанных из этих материалов).
Самовары искусно украшались.
-Дети, а
как вы думаете, как можно украсить самовар? (ответы детей).
Так,
ручки, ножки, кран самовара могли быть выполнены в виде рыб, львов,
петухов и пр.
На
поверхности иногда делали надписи типа: «Самовар кипит, уходить не велит»
-Ребята, а как вы понимаете смысл этой
пословицы (ответы детей).
А теперь нам пора немного отдохнуть.
Предлагаю поиграть в русскую народную игру «Плетень»
Несмотря на появление газа и
электричества, самовар сохранился до наших времен. Правда, в последние годы самовары
делают, в основном, электрические (для использования в быту) или декоративные
(для подарка в качестве русского сувенира).Дети, а какие российские сувениры вы
знаете? (ответы детей)(матрешка).
Ребята, а еще в Оренбургской области наши
мастерицы вяжут теплые пуховые платки. Это гордость нашего края. (предложить
детям потрогать на ощупь, подумать и сказать из чего связан).
Самовар долгое время был вещью дорогой,
роскошной. Относились к нему очень бережно и передавали по наследству от
родителей детям как ценное имущество. Ставили самовары не на кухни, а в
гостиной, на самоварный столик как украшение. В богатых семьях было по два
самовара: один – повседневный, а другой – праздничный. Гостей угощали только из
праздничного самовара.
В наше время, если кто и пользуется
самоваром, так чаще только электрическим. Но о старинном самоваре не забыли. Во
всем мире он остался одним из символов России – символом русского
гостеприимства.
Давайте же
познакомимся поближе с этим предметом. Какой он самовар?
Ответ детей:
Блестящий, красивый, пузатый, железный.
Хозяйка:
Что есть у самовара?
Ответ
детей: Крышка, дно, стенки, кран
Хозяйка:
сколько ручек у самовара, и из чего они сделаны?
Ответ
детей: (две ручки, сделаны из дерева)
Хозяйка: А
кто знает, почему ручки у самовара деревянные?
Ответ
детей: (чтобы не обжечься)
Хозяйка:
Посчитайте, сколько ножек у самовара (четыре ножки)
Предложить
детям д\и «Сложи картинку» (самовары двух видов).
Хозяйка: А
для чего нужен самовар?
Ответ
детей: В нём кипятят воду, а потом пьют чай.
Хозяюшка:
Самовар видели все, но не все знают, как он устроен внутри.
У
старинного самовара была труба. В нее засыпали сосновые сухие шишки или щепки.
Поджигали их лучиной. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление
наверху в самоваре, которая называется, конфорка ставили, заварной чайник с
душистым чаем. Такой самовар называли дровяной.
А теперь предлагаю составить рассказ о
самоваре по таблице, которую я вам предложу.
Составление рассказов детей (2-3)
Хозяюшка: «делу время, а потехе час».
Перед тем, как чайку напиться, выходи народ честной, будем веселится
Исполняется детьми русская народная песня
«К нам гости пришли»
Итог занятия: Дети, о чем мы сегодня с
вами говори? Еще чем занимали (составляли рассказы ) ( отметить детей и их работу)
Хозяюшка: Сверху пар, снизу пар,
Кипит наш русский самовар.
Милости просим на чашку чая!
Чаепитие с пирогами.