Программное содержание.
Продолжать давать знания
о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике. Развивать умения детей
соотносить предметы с геометрической формой; выкладывать фигуры из счетных
палочек и шнурков, находить и узнавать фигуры на ощупь. Развивать мелкую
моторику пальцев рук, тактильные ощущения. Воспитывать интерес к происходящему.
Приоритетная
образовательная область: познавательное развитие.
В
интеграции: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое.
Ход занятия.
1 часть.
Дети встают в круг,
внутри которого лежит обруч.
Посмотрите, какой у нас
большой круг. Похож он на солнышко? (Ответы детей).
А внутри нашего круга-
солнышка, что вы видите?
Обруч.
Похож он на солнышко?
Да.
Давайте мы нашему
солнышку сделаем лучики. Возьмитесь правой рукой за обруч, а левую вытяните в
сторону. Вот мы, какие лучики! Давайте немного покружимся.
Проводится игра
«Карусель».
На какую фигуру похож
обруч- солнышко?
На круг.
2 часть. За столом.
На столах у детей счетные
палочки, шнурки.
Сделайте из шнурка круг.
Обведите пальцем его. Есть ли углы у круга?
Нет.
Стихотворение о круге.
Ну конечно, это он:
Ни конца и ни начала.
Ни углов и ни сторон.
Показываю квадрат и
спрашиваю, что это такое?
Это квадрат.
Предлагаю выложить из счетных
палочек квадрат. Обведите его пальцем.
Есть углы у квадрата?
Да, есть.
Стихотворение о квадрате.
Четыре уголочка,
Четыре стороны
И все они равны.
Показываю треугольник.
Ребята, что это?
Это треугольник.
Давайте выложим из
палочек треугольник и обведем его пальцем. Есть углы?
У треугольника есть углы.
Стихотворение о
треугольнике.
У треугольнике видны
Три угла, три стороны.
3 часть. Физминутка.
Три медведя шли домой.
Папа был большой-
большой,
Мама чуть поменьше
ростом.
Ну а сын – малышка
просто.
Очень маленьким он был
С погремушками ходил.
Дети сопровождают слова
движениями соответствующими тексту.
Ребята, давайте найдем и
назовем предметы находящиеся вокруг нас, похожие на круг, квадрат и
треугольник.
Проводится игра «Чудесный
мешочек».
Показываю одну из фигур и
предлагаю найти такую же в мешочке, достав ее на ощупь и назвать цвет фигуры.
Итог занятия.
Ребята, сегодня мы
учились различать и называть геометрические фигуры, искать и называть предметы
какой- либо геометрической формы, определять ее цвет.
Областное государственное
бюджетное образовательное учреждение
«Томский государственный
педагогический колледж»
(ОГБОУ «ТГПК»)
Конспект
организации непрерывной непосредственно
образовательной деятельности детей в средней группе МБДОУ №5 г.Асино
по теме «Солнечный круг»
Выполнила студентка 524 группы
Фролова Юлия Олеговна
Проверил воспитатель
Константинова Ольга Павловна
2014