Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Сверху пар, снизу пар, пыхтит наш русский самовар"

Конспект НОД "Сверху пар, снизу пар, пыхтит наш русский самовар"

Скачать материал

gerb1

 

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ   ГОРОДА МОСКВЫ

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Гимназия № 1551»

125364,  г. Москва,  ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80  (70)

ИНН/КПП 7733123920/773301001    ОГРН 1027739922396   ОКПО 58031086     E-mail: gym1551@edu.mos.ru

 

 

 

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей логопедической группы №5                                                   «Сверху пар, снизу пар – шипит наш русский самовар» http://www.ownlib.ru/i/213/2131/21315/213153/i_004.png

Подготовила воспитатель:

Шмакова Елена Андреевна

 

Москва, 2016

 

     Программное содержание:

     Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционно-бытовой культуре русского народа (изба: её внутреннее убранство; домашняя утварь).

     Задачи:

     Образовательные задачи: Познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта. Обогатить словарь детей новыми словами (печь, сундук, чугунок, горшок, самовар и т.д.). Продолжать учить детей рисовать ватными палочками - точки, кривые, волнистые линии, цветы.

     Развивающие задачи: Способствовать развитию эстетического вкуса и детского творчества; развивать эмоциональную сферу ребенка, внимание, мышление, творческие способности, продолжать приобщать к декоративной росписи.

     Воспитательные задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик, воспитывать любовь к народному искусству.

     Интегрируемые образовательные области:

- познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

     Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций, картинок, фото посуды;

- чтение и разучивание стихов, загадок, потешек о посуде;

-прослушивание русских народных песен;

-разучивание народных подвижных игр;

-знакомство с предметами русского быта, расписанных росписью (хохломская, гжельская, городецкая, жостовская, мезенская).

     Приемы и метод: вхождение в занятие, загадывание загадок, рассматривание домашней утвари, художественное слово, физкультминутки, пояснения, поощрения, самостоятельная деятельность.

Демонстрационный материал: помещение оформлено в виде русской избы, в которой стоит стол и скамейки, печь, расписной сундук, старинная посуда (деревянные ложки, чугунок, горшок, самовар и др.) и народные игрушки с традиционными видами росписи, кисти, краски, ватные полочки, баночки с водой, деревянные заготовки самоваров, изображения самоваров, расписанных традиционными видами росписи, аудиозапись русской народной мелодии, атласная ленточка для игры «игра с лентой».

Раздаточный материал: деревянные заготовки самоваров, кисти, краски, салфетки, ватные палочки, баночки с водой, фартуки для рисования.

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

1. Организационная часть. Помещение оформлено под русскую избу. В центре – стол, накрытый кружевной скатертью, рядом с ним расписной сундук со старинной домашней утварью, скамейки и печка. Дети входят в русскую избу. Их встречает хозяйка избы (педагог) в русском народном костюме.

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие! Я – хозяйка русской избы. Я сегодня вас ждала, всё в избе убрала. С утра печку растопила, в горшке кашу наварила. Проходите, не стесняйтесь, по удобней располагайтесь. (дети проходят и садятся на скамейки)

2. Беседа педагога. Введение в тему.

Хозяйка: Вот вы и в старинной русской избе. В таких избах жили люди много лет тому назад. Строили их люди из брёвен. И сейчас ещё в деревнях есть такие избы. Посмотрите, как много всего в избе. Вот сейчас вы на чём сидите? (скамейки)

Хозяйка: Раньше семьи были большие, поэтому скамейки делали длинные, чтобы все могли сесть. Скамейку можно передвигать и ставить в любом месте. И, конечно, был в избе ещё один предмет, без которого нельзя обойтись. А что это, вы узнаете, отгадав загадку: «В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришёл, всех вокруг себя собрал». (стол)

Хозяйка: Почему про стол говорится, что он в лесу родился и вырос? (дети отвечают)

Хозяйка: Правильно, потому что стол деревянный, то есть из дерева сделан, а деревья в лесу растут. И обязательно в каждой избе был ещё один важный предмет. А какой, вы сейчас отгадаете. Стоит изба из кирпича, то холодна, то горяча. (печка)

Хозяйка: Правильно. Это печка. Ни одна изба не обходилась без печки. Так и говорили: «Без печки изба – не изба». А для чего нужна печка? (дети отвечают)

Хозяйка: Правильно. Печка избу обогревает. На печи сушится у меня одежда, обувь, грибы, ягоды. Здесь можно спать. Для этого на печи есть специальная лежанка. А ещё в печке хлеб пекут, варят пищу для людей и для домашних животных. Ребята, почти всё в избе сделано своими руками. Долгими зимними вечерами, люди собирались в избе, вырезали доски, ложки из дерева, плели лапти, девицы вышивали, шили одежду (хозяйка показывает предметы детям). Выполняя ручную работу, молодые девушки и парни пели русские народные песни, водили хороводы, играли в игры.

3. Физкультминутка.

Хозяйка: Ребята, а вы любите играть в русские народные игры? А хороводы водить любите? (дети отвечают)

Хозяйка: Ну тогда давайте с вами поиграем в хороводную игру с лентой. А кому достанется лента, мы узнаем с помощью яблока. (дети встают в круг, яблоко передаётся из рук в руки)

Катилось яблоко мимо сада, мимо огорода.

Кто его поднимет, тот и выйдет.

Ребёнок, которому досталось яблоко встаёт в центр круга, берёт ленту и высматривает подругу или друга. Остальные дети и хозяйка берутся за руки и идут по кругу, приговаривая:

Вышел (а) (имя ребёнка) погулять, стал (а) подружку(друга) выбирать,

Стал подружку выбирать, кому ленточку отдать, (дети останавливаются)

Поклонись, поклонись, да за ленточку держись. (ребёнок кланяется выбранному другу)

В круг выходит девочка (мальчик) искать себе друга (подругу) и дарит ему (ей) ленточку. Игра повторяется.

4. Сюрпризный момент. Отгадывание загадок.

Хозяйка:

Горница у меня небольшая, да красавица какая!

Тёплый дух идёт от печки, а в углу сундук стоит, много он добра хранит!

Хозяйка подводит детей к расписному сундуку.

Хозяйка: Расскажите-ка мне, где у вас дома хранится одежда? (в шкафу) Правильно, а у меня в избе вся одежда и домашняя утварь, то есть посуда хранится в сундуках.

Сундучок мой не простой, он волшебный, расписной. Нет в нём серебра и злата, а загадок целая палата. Вот вам первая загадка:

Деревянная подружка, без неё мы как без рук,

На досуге – веселушка и накормит всех вокруг.

Кашу носит прямо в рот и обжечься не даёт! (Деревянная ложка.)

Хозяйка достаёт ложку из сундука.

Хозяйка: Не зря ложку называют «веселушкой» - когда народ отдыхал, на ложках играли, как на музыкальных инструментах. Вот так. (показывает) Деревянная ложка не ржавеет, как металлическая, и не обожжёшься кашей, когда ешь такой ложкой.

Хозяйка: В сундучке ещё отгадка, слушайте загадку:

Дедко коптел, много лет терпел,

Много душ кормил, а разбился – под плетнем очутился. (Глиняный горшок)

Хозяйка достаёт горшок из сундука.

В сундучке ещё отгадка, слушайте загадку:

Он как круглая кастрюля, он чумазый, не чистюля.

Где там, в печке уголёк? Кашу сварит… (Чугунок).

Хозяйка: раньше, ребята, кастрюль не было. Готовили люди пищу в чугунках и горшках. В глиняном горшке каша долго тёплой остаётся. Да и холод такая посуда хорошо держит. Последняя загадка у меня для вас:

Выпускает жаркий пар древний чайник(Самовар).

Хозяйка достаёт самовар из сундука.

Хозяйка: Вот какой красивый самовар! А у кого из вас дома есть самовар? Давным-давно, когда ещё не было на свете даже ваших бабушек, появился самовар на Руси. Он и избу украшал и всех чаем угощал. А делали такие самовары в городе Туле. Сначала самоваров было мало. Чтобы купить самовар, надо было иметь много денег. И самовары покупали только богатые люди. Потом в Туле стали делать больше самоваров, они подешевели. Самовар уже могла приобрести почти каждая семья. Ребята, как вы считаете, что означает слово «самовар»? (хозяйка выслушивает предположения детей, уточняет их ответы) Самовар означает «сам варит», так как в него наливают воду, и вода кипит в нём. В разных городах Руси самовар назывался по-разному: самовар, самогрей, самокипец, самогар.

5. Физкультминутка

Хозяйка: Давайте мы ребята, с вами сейчас поиграем с самоваром.

Само – само – самовар, на столе красуется. (руки на пояс, повороты влево, вправо)

Дышит так, что виден пар - дед им всё любуется. (руки в стороны, улыбаются)

Сапогом его качай, ох, как разгорается, (сжимают кулачки и поднимают-опускают их)

Само – самоварит чай, жаром обливается. (приседание)

Пых – пыхтит как паровоз, ждём мы с нетерпением. (вдох, выдох -пых)

Сушки дед вчера принёс – с чаем – наслаждение! (показать сушки)

Чашки ставим, блюдца тоже, чай душистый в них налит. (чашка кулак, блюдце ладошка)

В самоваре все похожи – в отраженье дед глядит. (смотрим друг на друга)

Взяли в руки все по блюдцу, только надо остудить. (показали ладонь и подули)

Ах! Из самовара сладко, чай с баранками нам пить. (поклонились)

Хозяйка: Ребята, у меня в сундучке есть ещё посуда (достаёт деревянные заготовки самоваров).  Это маленькие самовары. Только какие-то они не красивые. Что же делать, как вернуть красоту самоварам? (раскрасить)

Хозяйка: Приглашаю вас в мастерскую. (Дети проходят в мастерскую).

6. Практическая часть.

Хозяйка: Посмотрите, ребята, какие разные бывают самовары. Люди издавна украшали самовары. Расписывали их разными росписями – гжельской, хохломской, жостовской, городецкой, мезенской (показ иллюстраций). В наши дни самовар считается таким же традиционным русским сувениром, как матрёшки, балалайка, расписная хохломская посуда. Давайте и мы с вами сегодня украсим наши матрёшки, чтобы подарить их своим друзьям и близким.

А сейчас мастера за работу всем пора. Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров.

У каждого из вас есть краски, кисточки и ватные палочки, ими вы будете расписывать самовары. Сначала кисточкой раскрасим сам самовар и в конце ватной палочкой нарисуем цветы и узоры (показ образцов)

Звучит русская мелодия, дети раскрашивают самовары.

Хозяйка: Какие самовары получились красивые! Какие хорошие мастера. Думаю, что вашим друзьям и близким они очень понравятся!

7. Итог (рефлексия).

Хозяйка: Ребята, посмотрите на свои самовары. Какие они красивые! Думаю, что вашим друзьям и близким они очень понравятся! Вам нравятся ваши работы? Какой самовар вам больше всего понравился? Где вы сегодня побывали? Что вы сегодня узнали нового?

Прекрасный мир вещей
Накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.

Ну, а сейчас пришло время расставаться. До свиданья!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Сверху пар, снизу пар, пыхтит наш русский самовар""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2017 1938
    • DOCX 159.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмакова Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмакова Елена Андреевна
    Шмакова Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44382
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе