Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД Тема: Ознакомление со звуком [б] «Поиграем с Буратино»

Конспект НОД Тема: Ознакомление со звуком [б] «Поиграем с Буратино»

Скачать материал

Конспект НОД

 

Тема: Ознакомление со звуком [б] «Поиграем с Буратино»

 

Цели:

Уточнить артикуляцию звука [б]. Упражнять в умении осознанно употреблять термины (гласный, согласный, твердый, звонкий звук). Тренировать в четком правильном произношении звука [б] в слогах и словах. Тренировать в определении местоположения звука [б] слове. Закрепить навык звукового анализа и синтеза двухсложных слов. Тренировать в образовании существительных множественные числа. Развивать фонематический слух, зрительное внимание, память общую и мелкую моторику. Продолжать развивать усидчивость, внимание к речи логопеда. Воспитывать умение внимательно слушать товарищей, желание помочь друг другу

Планируемый результат:

развитие интегративных качеств: умеет слушать собеседника, отвечать на вопросы, используя в речи простые распространенные предложения

Виды детской деятельности:

 игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, двигательная.

 

Оборудование:

Индивидуальные зеркала, предметные картинки со звуком [б], схемный материал в пеналах, схемный материал для доски, карточки, «Звуковичок», «Буратино», мяч.

 

Содержание нод:

I. Организационный момент

Дети стоят на ковре:

Ребята, разгадайте загадку и узнаете, кто к нам в гости пришёл.

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?..

Появляется Буратино (игрушка).

- Послушайте, какие слова любит слушать Буратино: бак, букет, бант, банан, буфет.(логопед выставляет картинки на доску)

- Какой один и тот же звук есть в этих словах? [б]

- Ребята, Буратино очень нравятся слова со звуком [б]. Он хотел бы ещё больше узнать об этом звуке. Мы ему поможем. Сегодня будем говорить о звуке [б],учиться его правильно произносить и не путать с другими звуками.

II. Основная часть

 

1. Сообщение темы: Мы будем учиться правильно произносить звук [б] и Буратино будет вместе с нами учиться.

 2. Повторение: Расскажите, какие гласные звуки мы знаем: У, А, И, О, Э, Ы. Почему они гласные? (правило) Каким цветом обозначаем в схеме?

Буратино приглашает детей поиграть с гласными звуками.

Логоритмика:

Однажды в лес пошли гулять - А-О-У-И-Э-Ы

Ты можешь их пересчитать- А-О-У-И-Э-Ы

Тут вышел из лесу медведь- А-О -У-И-Э-Ы

И начал громко так реветь- А-О -У-И-Э-Ы

И разбежались кто куда- А-О -У-И-Э-Ы

И побежали на места.

3. Артикуляция и характеристика звука [б]

а) Показ и рассказ артикуляции:

- Я буду рассказывать и показывать, что нужно делать. Звук (б) произносится так же, как звук (п), только ещё добавляем голос. В первый момент губы смыкаются, напрягаются (губы твёрдые). Во второй момент смычка взрывается, воздух выталкивается наружу, горлышко работает (звенит).  

Дети повторяют, что делают губы и голос. Буратино слушает и тоже повторяет, но неправильно, дети ему помогают.

б) Артикуляционная гимнастика.

- Приготовили зеркала.

 «Прятки» (показ картинки символа+чтение стихов).

«Хоботок» (показ картинки символа+чтение стихов).

«Поиграем на губах» (показ картинки символа+чтение стихов).

в) Изолированное произношение (б)

1. Индивидуально.

2. Хором.

г) Характеристика звука (появляется «Звуковичок»). Звук (б) – согласный, твёрдый, звонкий.

- Звук [б] – какой? (согласный)

- Почему?

- Согласный, какой? (твердый, глухой) .

- Почему твёрдый?

- Почему звонкий?

- И так, звук [б] – согласный, твердый, звонкий на схеме обозначаем синим квадратом. (Дети повторяют: индивидуально, хором. Буратино повторяет, но ошибается, дети помогают ему)

4.Физкультминутка.

1.  Когда услышите звук [б], надо присесть.

2. Буратино играет с детьми.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в стороны развёл,

 Ключик, видно, не нашёл

Что бы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

 5.Тренировочные упражнения:

(дети стоят полукругом)

 Буратино придумал для вас ещё игры

 Игра: «Не ошибись»- запомните и повторите слоги. Начинает тот, у кого мяч, затем передаёт.

(ба-бо-бу-бы)

Игра «Запомни и повтори» (слова). Картинки достаёт Буратино и расставляет их на доске.  Начинает тот, у кого мяч, затем передаёт.

(бак, зубы, альбом, букет, бублики)

А теперь Буратино проверит, какие вы внимательные.

Игра «Закончи предложение» (картинки разложены на столе, ребёнок выбирает нужную картинку и произносит слово, а затем полностью предложение)

По дорожке катится ……(колобок)

Девочка ловит …… (бабочку)

Малышу дали ….. (бублик)

Богдан чистит пастой ….. (зубы)

В вазе стоит ….. (букет)

На пальме висят ….. (бананы)

(дети выполняют задания, затем проходят на свои места)

6. Дыхательная гимнастика

«Чья бабочка дальше улетит?»

На столах лежат вырезанные из тонкой бумаги (или салфеток) фигурки бабочек. Каждый ребенок садится напротив своей бабочки. Продвигать бабочку следует лишь на одном выдохе, дуть несколько раз подряд нельзя. По сигналу «полетели», начинаем дуть.

7. Звуковой анализ слова (зубы)

Мальвина дала задание Буратино, составить схему слова – зубы.

1) Фронтально на доске.

2)Дидактическая игра «Живые звуки».

3)Индивидуальное составление схемы на столах.

4) «Чтение» схемы [какой это звук?].

Буратино благодарит детей.

IIIРефлексия

Расскажите, дети, какой звук вы сегодня учились правильно произносить в слогах, словах, предложениях? В какие игры мы играли с Буратино?

Буратино доволен, хвалит вас (захлопали в ладоши).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД Тема: Ознакомление со звуком [б] «Поиграем с Буратино»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
