Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект НОД Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАЙКОПУ» с детьми подготовительной группы

Конспект НОД Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАЙКОПУ» с детьми подготовительной группы

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 29»

 

 

 

 

 

Конспект НОД

Тема:  «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАЙКОПУ»

с детьми подготовительной группы

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

                            -«Физическое развитие»,

                            -«Познавательное развитие»,

                            -«Речевое развитие»,

                            -«Художественно – эстетическое развитие»

 

 

Воспитатель

II подготовительной группы

Хаткова А.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майкоп-2014г.

Задачи:

-Систематизировать и закреплять знания детей о г. Майкопе;

-Учить узнавать по иллюстрациям и уметь рассказывать о
достопримечательностях родного города,

-Развивать умение гордиться своим городом,

-Воспитывать любовь к родному городу, желание видеть его красивым, воспитывать чувство патриотизма.

Словарная работа: Родина, родной город, символы, герб, флаг.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, достопримечательностей города, беседа на тему «Город в котором мы живем», разучивание стихотворений, разучивание народных подвижных игр и танцев.


Ход НОД

В. Ребята послушайте отрывок из книги Н. Виноградовой «Моя страна Россия»:

-Дима еще спал, когда вернулся из командировки папа. Он много месяцев работал в далекой стране, которая называется Соединенные Штаты Америки. Папа обнял сына и сказал с волнением в голосе:
- Ой, Димка, как же я соскучился по тебе!
- И по маме?
- И по маме!
- И по бабушке?
- И по бабушке! Знаешь, Димка, я скучал по нашему дому, по нашей улице, даже по полянке в лесу, где мы с тобой летом гуляли.
- Тебе не понравилась Америка?
- Нет, Америка красивая страна. И работа у меня была очень интересная. Но где бы человек не находился и как бы не было ему хорошо в другой стране, он скучает по родным местам, ему снятся березки, и он хочет скорее вернуться домой. Другая страна остается для него чужой, чужбиной, как говорили в старину.
- Почему? – снова спросил Дима.
- Потому что человек очень любит свою родину, свой дом, где родился, город, где прошло его детство, где до сих пор живут его близкие друзья.


- Дети, о чем говорится в тексте?

Д. -О Родине

В. -Что такое Родина?

Д. -Родина- это место, где мы родились, где стоит наш дом, где живут наши родители, друзья.

В. -А как называется наш город?

Д. -Майкоп

В. -А наша республика?

Д. -Адыгея

В. -А страна где мы живем?

Д. -Россия.

В. -Ребята, а знаете ли вы, как переводится название нашего города?

Д. -Долина яблонь.

В. -У каждой Республики есть свои государственные символы, флаг, герб, гимн. Расскажите о флаге РА.

Д. -Флаг зелёного цвета, означает жизнь. 12 звезд и 3 стрелы означают дружбу народов.

В. -Сейчас мы поиграем в игру «Собери звёзды на флаге».

В. -Рассмотрите герб РА и расскажите.

Д. -Герб РА представляет собой круг, сверху оформлен ленточкой надписью РА на русском и адыгейском языках. В середине большая звезда. С боковых сторон – листья дуба, клёна, золотые колосья пшеницы, початки кукурузы; они указывают на неразрывную связь человека с природой, круг замыкается буквами РФ, что означает «Российская Федерация». Внизу изображение национального стола – анэ – с хлебом и солью. В середине круга главный герой народного эпоса Саусрыко на огненном летящем коне. В руках всадник держит пылающий факел. По легенде богатырь похитил факел у богов для блага людей.

В. -Ребята, а кто-нибудь из вас знает  стихи о гербе и флаге.

Дети  читают  стихотворения о гербе и флаге.

В. -Ребята я хочу пригласить вас в путешествие, а узнаете на чем, отгадав загадку

 Что за чудо синий дом
 Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином  (автобус)

В. -Проходите, садитесь (дети садятся на стульчики)
1 слайд:Правительство РА.
                 У каждого города есть лицо – это здания.
                 Перед вами здание правительства нашей Республики.

2 слайд: Площадь Ленина.
                 Окна здания правительства выходят на центральную площадь
                 нашего города - площадь Ленина. Это – одно из красивейших мест
                 города.

В. -А какие мероприятия проходят на этой площади?

Д. -Праздники, концерты, митинги.

3 слайд: Городской парк.
В.-А вот ребята, место, в котором вы очень любите бывать. Узнали?

Д. -Да, это городской парк! Это место отдыха, куда люди приходят. В парке много игровых площадок, каруселей аттракционов.

В. -Ребята поиграем тоже в парке? Игра «Подлог шапки».

4 слайд: Стадион «Дружба».
                В.  Что делают на стадионе?
                Д.  На стадионе тренируются спортсмены,
                  что бы они были сильными, быстрыми, ловкими.
                Игра «Всадники»

5 слайд: Национальный музей.
                  Это хранилище национального богатства.
                 Игра «Сложи вазу»

6 слайд: Филармония
                  Что такое филармония?

Д. -там, где поют, выступают артисты, проходят концерты

В. -Да ребята в Филармонии проходят концерты. В филармонии есть места для зрителей и сцена для выступающих. И мы сейчас тоже выступим на этой сцене.
Танец «Посиделки»

В. -Ребята вам понравилось путешествие по г. Майкопу? (ответы детей)

 -В каких местах родного города мы побывали? (ответы детей)

Мне было очень интересно с вами, потому что вы много знаете и любите свой город.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ МАЙКОПУ» с детьми подготовительной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
