Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД - "Уход за комнатными растениями"

Конспект НОД - "Уход за комнатными растениями"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 86 «Былинушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности

в образовательной области «Познание», раздел «Мир природы»

в группе общеразвивающей направленности

детей среднего дошкольного возраста

от 4 до 5 лет

«Уход за комнатными растениями».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Подготовила:

 воспитатель

Хайбулаева М.В.

 

 

 

 

 

 

 

                                                        г. Нижневартовск 2015г.

 

«Уход за комнатными растениями»

(организация труда детей в природе в группе среднего дошкольного возраста)

Цель: научить детей среднего дошкольного возраста ухаживать за комнатными растениями.

Задачи:   Способствовать:

- закреплению знаний детей о комнатных растениях группы: их названиях, отличительных особенностях внешнего вида и приемах ухода за ними используя условные обозначения;

- развитию умения ухаживать за растениями, используя для этого модель трудового процесса: ставить цель (помочь растению, чтобы оно снова себя хорошо чувствовало); выбирать предмет труда (растение с опущенными листьями, земля сухая, серая, отбирать ин­струменты и материал; выполнять трудовые действия в правильной последовательности (лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и по­явится на поддоне); получать результат (политое растение, которое вскоре будет чувствовать себя хорошо);

- воспитанию желания заботиться о комнатных растениях, понимания необходимости помощи живому существу.

Материалы используемые на занятии:

Демострационный- схематические модели – карточки с условными обозначениями приемов ухода за растениями, пооперационные карты.

Раздаточный – Фартуки на каждого ребенка, орудия труда: тряпочки на каждого ребенка, таз с водой, лейки с водой, палочки для рыхления почвы, клеёнки, опрыскиватель.

Обогатить словарь словами: уход за растениями, полив, поддон, отстоявшаяся вода, ком земли; закрепить названия растений: фикус, бальзамин, бегония.

Предварительная работа. Наблюдение за растением (знакомство с особенностями внешнего вида, строением), наблюдение за растениями в благоприятном и неблаго­приятном состояниях (отсутствие влаги), серия опытов на выявление потребности растений во влаге, наблюдение за трудом воспитателя по поливу растений уголка природы (знакомство с моделью трудового процесса).

Методические приемы:

1.        Проблемная ситуация с использованием игрового персонажа.

2.        Беседа с детьми об основных потребностях комнатных растений. 

3.        Обследование растений для выявления отличительных особенностей внешнего вида и приемов ухода за ними, с использованием условных обозначений.

4.        Организация трудового процесса с использованием моделей – пооперационных карт.

5.        Совместный труд детей, помощь воспитателя.

6.        Подведение итога совместной деятельности.

Интеграция: познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура

 

 

 

Ход совместной деятельности с детьми.

1 часть: Организационная

Приходит игровой персонаж Карлсона, грустный (он влетел в открытое окно при проветривании во время сончаса). Здоровается с каж­дым ребенком.

Воспитатель. Что-то наш Карлсон грустный. Давайте спросим, что у него случилось.

Проблемная ситуация:

Карлсон. Рассказывает свою историю, как он пролетал мимо д/сада и увидел за окнами на подоконниках такие красивые и ухоженные цветы. С ним на крыше живет его единственный цветок, который ему подарил его друг Малыш, но с ним что-то случилось, наверное,  он заболел.

Мое любимое растение было таким красивым, как на картинке (показывает модель), а теперь стало вот каким (показывает растение). Не знаю, что с ним слу­чилось, жалко мне растение, поэтому я и плачу.

Воспитатель. Дети, а вам жалко растение? Давайте его пожалеем, скажем ему ласковые слова: хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоро­вым.

Воспитатель. Почему растение Карлсона стало таким? Что нужно растениям чтобы они чувствовали себя хорошо? Послушайте, о чем просит расте­ние. Карлсон, за твоим растением нужно ухаживать и оно попра­вится.

Карлсон. А я не умею ухаживать за растениями, и теперь, наверное, мое растение погибнет.

Воспитатель. А мы можем помочь Карлсону? Как? (Мо­жем научить его ухаживать за растениями.) Будем учить Карлсона правильно ухаживать за растениями? (Будем)

2 часть: Основная

Воспитатель. Мы хотим, чтобы растение как себя чув­ствовало? (Хорошо.) Чтобы оно стало каким? (С детьми проговаривается: чтобы растение себя чувствовало хорошо, чтобы листики смотрели вверх, чтобы стебелек смотрел вверх, чтобы земля была влажной.) Чтобы не забыть об этом, поставим картинку (модель — растение в хорошем состоянии).

Воспитатель. Какое растение сейчас? (Проводится об­следование растения: состояние листьев, стебля, земли.) Чтобы не забыть, какое растение сейчас, поставим картинку  (модель  растение  в неблагоприятном  состоянии). Растению нужно скорее помогать.  Что же нам для этого ещё нужно? Для этого надо правильно выбрать инструменты, или предметы-помошники.

Карлсон. Я знаю, что нужно. (Приносит пустую лейку. Пустая лейка обследуется, обсуждается, почему ее нельзя использовать для полива.)

Воспитатель. Какую лейку нужно взять? В лейку вода набирается заранее, чтобы вода отстоялась и была комнатной температуры. А какие ещё предметы- помощники нам нужны,  чтобы помочь нашим растениям? Дети называют остальные предметы. Чтобы не за­быть, что нам нужно, поставим картинку  (модель - средства труда: лейка с водой, клеенка, таз с водой, тряпочки, палочка для рыхления почвы, опрыскиватель). А теперь что будем делать?

Дети: А теперь мы будем ухаживать за растениями.

Воспитатель: Правильно, но для начала, мы должны рассмотреть выбранные нами для ухода растения (Фикус  и Бальзамин) и определить, что любят наши растения и какой именно для каждого нужен уход. А помогут нам в это схемы-карточки которые приклеены к каждому горшку комнатного растения. (Рассматриваются растения, вспоминают название растения, отличительные особенности внешнего вида, определяются приемы ухода за ними используя условные обозначения.)

Экологический тренинг (физ.минутка) «Цветы»

Карлсон: Ну, а теперь можно начать ухаживать за растениями?

Воспитатель: Да, но только для этого, нам нужно вспомнить с чего мы начнем, ведь уход за растением это не только его полив.

Дети: Сначала мы ухаживаем за листьями у фикуса мы протираем листья, а у бальзамина опрыскиваем, затем мы протираем горшки, потом моем поддоны, после этого рыхлим почву в горшках  и только в последнюю очередь поливаем растения. (Если дети затрудняются в определении последовательности способов ухода за растениями или что то забыли, обратить внимание детей на пооперационные карты)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо вспомнили все действия по уходу за растениями, теперь можно приступать к работе, только сначала нужно всем надеть фартуки и закатать рукава. Сейчас мы распределим кто, какую работу будет выполнять, я буду вам, помогать. ( После распределения обязанностей, дети походят к столу с орудиями труда и выбирают себе предмет-помошник) А ты, Карлсон внимательно смотри и запоминай, что делают ребята.

Дети выполняют задания под наблюдением воспитателя, выполнение действий доходит до полива.

Карлсон. Я вспомнил, как поливать, можно я покажу?  (Держит лейку одной рукой, льет воду на листья, под  корень, хочет вылить сразу всю воду из лейки.)

Воспитатель. Почему нельзя поливать листья? Почему  нужно поливать землю? (Дети объясняют и показывают,  как нужно поливать правильно.)

Воспитатель. Сколько будем лить воды?

Карлсон. Пока вся не кончится! (Дети объясняют, лейку держать двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу, ждать, пока вода впитается и по­явится на поддоне. Дети, ориентируясь на модель трудового процесса, самостоятельно  выполняют полив растений. Карлсон вместе с воспитателем наблюдает за трудом детей, задает уточняющие вопросы, В случае затруднений педа­гог приходит детям на помощь. В конце занятия воспи­татель с игровым персонажем проверяют, как дети поли­ли растения.)

Воспитатель. Каким станет растение, если мы за ним правильно ухаживали? (Дети объясняют.) Чтобы не забыть, поставим картинку (модель -  растение в хорошем со­стоянии).

3 часть: Заключительная

Итог занятия:

Вос-ль: Ребята чем мы сегодня с вами занимались?

Ответы детей: Учили Карлсона ухаживать за комнатными растениями.

Вос-ль: А за всеми растениями одинаковый уход или нет?

Ответы детей: Нет, в зависимости от размера, формы, плотности листьев, уход будет разный. Мелкие, круглые или продолговатые, тонкие листья, как у традесканции – опрыскивают; крупные, плотные, как у фикуса – протирают губкой; средние, бархатистые или ворсистые, как у фиалки – пыль смахивают щеточкой.

 Вос-ль: Какие еще действия по уходу за растением, мы должны выполнить?

Ответы детей: Затем мы протираем горшки, потом моем поддоны, после этого рыхлим почву в горшках  и только в последнюю очередь поливаем растения.

Воспитатель. Карлсон, твоему растению мы помогли, научили тебя, как нужно ухаживать за комнатными растениями, теперь оно поправится. Мы показали тебе на некоторых растениях в нашей группы, как нужно ухаживать за растениями, какие условия требуются для разных растений и какой уход, чтобы они стали, как: на картинке. (Показывает модель -  растение в хо­рошем состоянии.) Мы сегодня с вами сде­лали два добрых дела: помогли растениям (послушайте,  что они вам  говорят)  и  научили Карлсона ухаживать за его растением.

Карлсон. Спасибо вам, ребята, теперь моё растение всегда будут чувствовать себя хорошо. Я очень этому рад. А, за это я вам дарю маленькие подарочки на память.

Воспитатель. Ребята, а вы рады, что помогли растениям? (Эмоционально разделить радость детей.) Давайте подарим Карлсону в память о нас вот это цветок – Бегонию, чтобы его цветку было веселее, чтобы он был не один. А ты, Карлсон, не забывай ухаживать за своими растениями и прилетай к нам ещё! Досвидания!

 

Последующая работа: 

 Продолжать:

 1.формировать осознанное отношение к труду, способам достижения поставленной цели с помощью пооперационных карт;

2. развивать восприятие комнатных растений как живых существ – замечать их неблагополучное состояние, обнаруживать недостаточность условий  для их жизни в процессе наблюдений в повседневной жизни, используя « Модели функций органов живого», Д/ игры «Путаница».

3. воспитывать интерес и любовь к растениям, желание ухаживать за ними как в непосредственно-образовательной деятельности, так и в совместной деятельности с детьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД - "Уход за комнатными растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 2015
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайбулаева Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайбулаева Марина Валерьевна
    Хайбулаева Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18079
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе