Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 68»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
Продуктивной
деятельности
«ФЭМП.
Познавательное развитие»
Тема:
«Увлекательная математика»
Возрастная
группа: подготовительная.
Воспитатель:
Смирнова Нина Вячеславовна
Аравина Галина Ивановна
Возрастная группа: подготовительная (6-7лет)
Тема непосредственно
образовательной деятельности «Увлекательная математика».
Приоритетная образовательная область: познавательная.
Интеграция
областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Цель: систематизировать знание детей о числе и цифре 8; закрепить умение
ориентироваться относительно себя (слева, справа), на листе бумаги (левый и
правый верхние углы и левый и правый нижние), в тетради в клетку; закрепить
понятия выше – ниже, короче – длиннее, целое – части; знание дней недели,
месяцев года; готовить руку к письму; развивать логическое мышление, внимание,
память; воспитывать усидчивость и интерес к математике; поощрять детскую
инициативу.
Задачи:
Образовательные:
v закрепить счет в пределах
8 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и
числа;
v совершенствовать знания о
геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
v продолжать учить детей
составлять и решать простые арифметические на сложение и вычитание в пределах 8;
v умение быстро
ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова:
спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу.
Развивающие:
Ø развивать слуховое
внимание и координацию движений;
Ø логическое мышление
детей;
Ø
память;
Ø
закреплять умение
рассуждать, объяснять.
Воспитательные
воспитывать
любовь к математике;
творческую
активность;
чувство товарищества,
желание прийти на помощь.
Виды
деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная,
коммуникативная.
Формы
реализации детских видов деятельности: создание микросреды.
Ход
занятия
НОД
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Организационный
момент
|
Под
музыку «Учат в школе» дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель Пожалуйста, посмотрите на экран. Что вы видите?
Воспитатель:
Да правильно. Исчезло число 8. Чтобы нам его вернуть, мы –
юные математики должны будем выполнить несколько заданий.
|
Здороваются
ответы
детей
|
Основная
часть
|
I.
Презентация.
-
Какое время года изображено?
-
Назовите осенние месяцы?
-
Что выше?
-
Какая ленточка длиннее?
-
На экране апельсины и дольки?
-
Сколько лап у 2-х котов? Почему?
II. Воспитатель: А теперь давайте поиграем.
(бросает мяч детям по очереди)
- Назовите число больше 7 на 1?
- Какого числа мы отмечаем Международный Женский день?
- Назовите число, которое расположено слева от 9?
- Справа от числа 7?
- Назовите 8-ой месяц года?
- Бывает ли 8-ой день недели?
III. Воспитатель: А теперь я приглашаю вас занять свои
места за столами. (Работа со счетными палочками)
- Положите 7 палочек
- Что надо сделать, чтобы их стало 8?
- Выложите квадрат.
- Поделите квадрат по диагонали.
- Какие геометрические фигуры у вас получились ?
- Поделите квадрат по вертикали.
- -
Какие геометрические фигуры у вас получились ?
--Поделите квадрат по горизонтали.
- -
Какие геометрические фигуры у вас получились?
Воспитатель
проводит Физминутку.
IV. Воспитатель: (обращает внимание
на экран) В каком углу летаю бабочки?
V. Воспитатель:
Кораблик сел на мель, Помогите ему. Дорисуйте волны.(штриховка)
|
ответы
детей (Осень)
ответы
детей
ответы
детей (стол, стул - ниже).
ответы
детей (зеленая короче, правая длиннее)
ответы
детей (апельсин – целое, дольки – его части)
ответы
детей (4+4=8)
ответы
детей
ответы
детей (8 Марта)
ответы
детей (8)
ответы
детей (8)
ответы
детей (август)
ответы
детей (нет)
Выкладывание палочек детьми
ответы детей (добавить 1
палочку)
Выкладывание квадрата из 4
палочек
Делят
ответы детей (2 треугольника)
Делят
ответы детей (2 прямоугольника)
Делят
ответы детей (2 прямоугольника)
дети выполняют
движения
ответы
детей (верхние левый и правый, нижние – левый и правый)
дети
выполняют штриховку.
|
Итог
занятия
|
- Молодцы! Справились со
всеми заданиями.
- А теперь давайте
посмотрим на экран.
- Число 8 вернулось. На
письме число 8 обозначается цифрой 8.
- Юные математики, что вам
запомнилось больше всего?
- А что было интересно?
- Что заставило
затруднение?
- Давайте, скажем,
«Спасибо» гостям, что нашли время и посетили нас сегодня.
|
Ответы
детей
Ответы
детей
Ответы
детей
|