Конспект НОД «В гости к нам пришла весна» (младшая группа)
Цель-формирование у детей представлений о признаках весны через создание коллективной композиции (аппликации «Весна»).
Задачи:
1.Познакомить детей с признаками весны. Формировать сенсорные навыки. Продолжать формировать навыки работы с бумагой.
2.Развивать речь, внимание, память, мышление, общую моторику.
3.Воспитывать умение слушать, аккуратность в работе, умение сотрудничать со сверстниками при создании коллективной работы.
Словарная работа:
Существительные: время года, весна, погода, солнце, небо, ветер,
снег, вода, сосульки, капель, ручей, лужа, проталина, деревья, береза, почки, трава, подснежник, птицы.
Прилагательные: весенний, теплый, веселый, звонкий, яркий, теплый, чистый, светлый, голубой, синий, желтый, коричневый, зеленый, черный, белый.
Глаголы: приходить, пригревать, припекать, таять, капать, бежать, набухать, петь.
Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями на прогулке, наблюдение за срезанными ветками березы и тополя, рассматривание тематических альбомов «Весна», чтение стихотворений о весне.
Оборудование: аудиозапись (звуки «вьюга, скрип снега, капель, пение птиц»), серия сюжетных картинок « Весна», лист А4 с легким голубым фоном, вырезанные заготовки изображений признаков весны, клей, кисти для клея, кисти для рисования, баночка под воду, салфетки.
Ход:
1.Организационный момент:
Слушание аудиозаписи «скрип снега, вьюги».
Воспитатель: Что вы услышали? На что похоже? В какое время года можно услышать эти звуки?
Предполагаемые ответы детей: Дует ветер, идет снег, идем по снегу, это бывает зимой.
Аналогично прослушиваются «звуки весны».
2.Рассказ воспитателя о весне.
(сопровождается демонстрацией сюжетных картин по теме «Весна»)
Воспитатель: Пришла весна. Солнце стало греть, припекать. Небо стало голубое, чистое. Снег тает, появляются ручьи, на дорогах лужи. С крыш домов капает, тают сосульки, это называется весенняя капель. Под деревьями появляются проталины- видна земля, а на ней зеленая травка и первые цветы-подснежники. На деревьях набухают почки. Птицы звонко поют, радуются солнцу. Люди снимают теплые шубы, куртки, надевают легкую одежду. Хорошо и весело весной!
Динамическая пауза:
От сосулек-звон, звон! (Хлопки в ладоши)
Просыпайся клен, клен! (Руки вперед, затем в стороны)
Растопился снег, снег, (Потирать ладонь о ладонь)
Ручейки все в бег, в бег! (Бег на месте)
Гром шагает: топ, топ! (Топать ногами)
Почки слышно: хлоп, хлоп! (Разжимать сжатые в кулаки пальцы правой, затем левой руки).
3. Продуктивная деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей, что у нас лежит грустная картина, как же ее превратить в веселую весеннюю картину? «Посмотрите, что оставил нам художник!? (Рядом на большом подносе лежат бумажные заготовки). Уточнить, какого цвета весной небо, что на земле, что появляется на деревьях, какое солнце, какие первые цветы?
Обсуждение этапов выполнения работы:
1.Приклеиваем сверху «облака, солнце».
2.Приклеиваем «стволы деревьев березы». Уточняем внешнее отличие березы от других деревьев и, соответственно, дорисовываем черной краской пятнышки-полоски.
3. Уточняем цвет и размер почек березы и, путем примакивания кисточки, рисуем почки и маленькие листочки.
4. Доклеиваем «землю, травку, проталинки и подснежники».
Самостоятельная деятельность детей:
Воспитатель помогает распределить работу между детьми.
4. Итог:
Воспитатель: Почему на нашей березке появились листочки?
Дети: Да, весна уже наступила.
Воспитатель: А почему мало снега?
Дети: Потому что весной солнышко ярко светит и снег тает.
Далее воспитатель обсуждает с детьми, что понравилось больше всего делать. Хвалит детей за дружную, совместную работу.