Конспект занятия
для детей группы кратковременного
пребывания
Тема «Петушок – золотой гребешок»
Подготовила Чаркина О.П.
Программное содержание.
1.Знакомить
детей с понятиями далеко, близко, дальше, ближе, рядом.
2.Учить
ориентироваться в пространстве.
3.
Развивать мелкую моторику, память, зрительное внимание.
4.
Учить технике раскрашивания картинки методом налипа.
Материал.
Сказка
Кот, петух и лиса, театр на фланелеграфе Кот, петух и
Лиса,
игрушка на руку-лиса, мелкие игрушки на каждого ребёнка,
Для
лепки рисунок петушка на картоне, пластилин.
Ход занятия
1.
Рассматривание сказки Кот, петух и лиса
с показом иллюстраций.
2.
Беседа по сказке с выкладыванием героев
сказки на фланелеграфе.
-Дети, понравилась вам сказка? Давайте
теперь покажем её.
Поставьте домик, в котором жил кот и
петушок.
Близко от домика поставьте один дуб.
Далеко от домика поставьте много ёлок. Это будет лес. Посадите петушка и кота
в домик. Давайте вспоминать сказку. Что сделал кот? Что он говорил петушку?
Пошел кот в лес. Далеко он ушел в первый раз? Поставьте его недалеко от дома.
Кто пришел к домику?
Поставьте лису рядом с домиком. Что сказала лиса петушку?
Что сделал петушок? Что случилось потом?
Почему котик услышал петушка?
Что на следующий день сказал кот петушку? Куда ушел
кот?
Поставьте его подальше от дома.
3.Физкультминутка «Хитрая лиса».
4. Пальчиковая гимнастика «Петушок».
Любопытный петушок Указательный
и большой пальцы соединяются кончиками и превращаются в « клюв» петуха;
остальные пальцы подняты вверх и разведены в стороны , изображая гребешок .
Во дворе нашёл мешок.
Обе руки соединяются кончиками пальцев,
принимая форму круга ( мешок ).
А мешок- то чёрный,
В нём горох отборный.
Клюнул сильно петушок,
Пальцами «клювом» стучать по столу.
Продырявил он мешок.
Руки развести немного в стороны,
показывая, как порвался мешок.
«Хороши горошины!»-
Хвалит гость непрошеный.
Указательным и большим пальцами собирать
«горошины», показывая, как их клюёт петух.
5.Упражнение с мелкими игрушками на ориентировку в
пространстве.
У нас есть еще петушки. Возьмите каждый
себе петушка.
Близко к петушку поставьте котика. Где
котик?
Далеко от петушка поставьте машинку. Где
машинка?
Близко от котика поставьте собачку. Где
собачка?
Между петушком и машинкой поставьте мишку.
К кому мишка стоит близко? От кого далеко?
( Дети выполняют задание и проговаривают
действия.)
6. Декоративная лепка «Петушок – золотой гребешок».
(Педагог показывает детям метод налипа: надо взять
маленький кусочек пластилина, размять его в пальцах, чтобы он стал мягким, а
затем тонко размазать по той части заготовки, которую необходимо раскрасить.)