Государственное
бюджетное образовательное учреждение
средняя
образовательная школа № 21 г.о. Сызрани
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной
деятельности
по художественно – эстетическому развитию
с использованием художественной литературы
в старшей группе
тема:
«Бабочки - подружки»
Выполнил:
воспитатель
Бекбулатова
Е.А.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
·
Художественно – эстетическое:
1.
Способствовать развитию у детей
воображения, фантазии и творчества;
2.
Познакомить с новой нетрадиционной
техникой рисования – монотипией;
3.
Закреплять умение рисовать по
представлению бабочку, располагая рисунок с левой стороны от сгиба листа,
передавать пропорции;
·
Социально – коммуникативное:
1.
Развивать у детей интерес к совместной
деятельности, объединяя
индивидуальные
работы в общий сюжет;
·
Познавательное:
1.
Расширять знания и представления детей об
особенностях внешнего вида бабочек;
·
Речевое:
1.
Познакомить с новым литературным
произведением В. Сутеева «Бабочка»;
2.
Формировать умение внимательно слушать и
отвечать на вопросы предложениями, отгадывать загадки;
3.
Развивать способность к диалогической
речи;
·
Физическое:
1. Совершенствовать
двигательную активность, формировать умение соотносить движения с текстом.
Методы
и приемы:
-
практические: физкультминутка «Цветок», пальчиковая гимнастика «Бабочка»,
выполнение работы в технике монотипия.
-
наглядные: работа с интерактивной доской, образец выполнения работы.
-
словесные: чтение рассказа, беседа, отгадывание загадок, вопросы, обсуждения.
Формы и методы организации совместной
деятельности.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации совместной
деятельности
|
Двигательная
|
Физкультминутка
«Цветок», пальчиковая гимнастика «Бабочка».
|
Игровая
|
Игровая
ситуация, мультимедийная презентация.
|
Коммуникативная
|
Беседы,
отгадывание загадок, вопросы, обсуждения.
|
Музыкальная
|
Слушание
шума луга и ветра.
|
Изобразительная
|
Нетрадиционная техника рисования.
|
Восприятие худ. лит-ры и фольклора
|
Чтение рассказа В.Г. Сутеева «Бабочка»
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Организационный момент.
Воспитатель
на фоне звуков лета предлагает ребятам отправиться в путешествие на ковре -
самолете:
У меня есть ковер-самолет! Полетим на
нем! Садитесь поскорей! А теперь
закройте глазки
Раз, два, три-лети! (аудиозапись: звуки
ветра)
Чувствуете, как дует ветерок, он
становится все теплее и теплее…
А теперь открывайте глазки.
Воспитатель
проводит беседу. Задает вопросы:
-
Ребята, как вы думаете, где мы оказались?
-
Что вы здесь увидели?
-
Можно ли сказать, какое это время года?
Обобщает
ответы детей.
|
Дети слушают.
Активно включаются в беседу.
Отвечают на вопросы.
Делают обобщение с воспитателем.
|
Дети заинтересовываются предстоящей
деятельностью.
Развивают диалогическую речь.
Умеют отвечать на вопросы.
|
2
|
Сюрпризный
момент.
Воспитатель
обращает внимание детей на цветочное поле.
- Я загадаю вам сейчас
загадки, и вы, если правильно отгадаете,
узнаете, кого же там не хватает!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Дополнительно
можно использовать в качестве подсказки ещё одну загадку:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка)
|
Дети отгадывают загадки.
|
Умеют определять предмет по его
признакам, описанным в загадке.
|
3
|
Чтение литературного произведения
Владимира Григорьевича Сутеева «Бабочка»
|
Дети слушают рассказ и отвечают на
вопросы воспитателя
|
Знакомятся с новым литературным
произведением
|
4
|
Проводится физкультминутка «Цветок».
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться).
|
Дети коллективно проговаривают слова
вместе с воспитателем, выполняют движения соответственно тексту.
|
Совершенствуют
двигательную
активность,
снимают
мышечное
напряжение.
|
5
|
Воспитатель
показывает на интерактивной доске образец выполнения бабочки в технике рисования
– монотипия (рисование по - сырому).
|
Дети внимательно слушают.
|
Дети заинтересовываются предстоящей
деятельностью.
|
6
|
Предлагает
сделать
пальчиковую
гимнастику «Бабочка»:
Ах, красавица какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
Кисти
рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи
кистями рук, изображая крылышки бабочки.
|
Выполняют
движения с воспитателем в соответствии с текстом.
|
Развивают мелкую моторику рук.
|
7
|
Воспитатель предлагает нарисовать
бабочек – красавиц для чудесной лесной полянки по показанному образцу для
объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
|
Дети приступают к выполнению задания,
включаются в продуктивную деятельность, для объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
|
Рисуют, развивая воображение, фантазию и
творчество.
|
8
|
Подводит итог занятия, говорит, что все
молодцы, получилась чудесная
летняя полянка, но пора возвращаться в детский сад на ковре - самолете.
|
Дети возвращаются в детский сад.
|
Дети умеют отвечать на вопросы,
высказывать свою точку зрения.
|