Конспект НОД в младшей группе «Красавица Осень»
Конспект НОД в младшей группе «Красавица Осень»
Цель: Систематизировать знания детей об осени
и осенних явлениях.
Задачи:
Продолжать учить составлять предложения по
картинкам, а из них короткий рассказ.
Продолжать учить детей отвечать на вопросы
полным предложением
Развивать мелкую моторику рук, через
пальчиковую гимнастику.
Продолжать развивать память, мышление через
игры и упражнения.
Материал: Фланелеграф, картинки с признаками
осени, сюжетные картинки, мяч, осенние листья, композиция Чайковского
"Осень"
Предварительная работа: чтение стихотворений
об осени, игра подбери предмет к признакам, разучивание стихотворений об осени.
Организационный момент:
- Ребята, послушайте рассказ - загадку.
Попробуйте отгадать, о каком времени года идет речь.
"В лесу шуршали листья и казалось, что
будто кто то ходит под кленами и березами и там, где пройдет, листья краснеют и
золотятся. Теперь и не узнать родного леса, родной полянки, родного озера.
Цветы увяли и засохли, трава потемнела. Все были заняты, все готовились к
приходу зимы. Птицы снимались с мест, и стаями летели к теплым синим морям.
"
(отрывок из рассказа О. Иваненко
"Cпокойной ночи")
-Ребята,о каком времени года здесь говорится?
(об осени)
-А как вы догадались? (трава пожелтела, птицы
стали улетать)
-А кто еще знает признаки наступления осени?
(ответы детей)
А еще, ребята осенью чаще дует ветер. Вот
сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад и он
подарил мне волшебный мяч.
"Мяч осенний и волшебный будет в руки к
вам скакать и вопросы задавать". Давайте встанем в кружок. Кому я брошу
мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать
осенний лист.
-Листья осенью (что делают)- листья осенью
желтеют и опадают
- дождь осенью (что делает) -дождь осенью
моросит и идет
- урожай осенью (что делает) - урожай осенью
собирают
- Птицы осенью (что делают)- Птицы осенью
улетают в теплые края.
- Деревья осень (что делают) - Деревья осенью
роняют листья.
- звери осенью (что делают) - Звери осенью
готовятся к зиме, меняют шубки.
Физминутка (Пальчиковая гимнастика)
«Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел дождик погулять.
Шел неспешно, по привычке,
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько:
- ОХ!
И ушел.
Газон засох.
(Удары по столу пальчиками «Шагают»
Удары ладонями по столу.
Хлопок.
Хлопки по столу.)
- Молодцы, ребята!
Составление рассказов по индивидуальным
сюжетным картинкам.
Звучит музыка ветра. Забегает мальчик в
костюме осеннего ветра и разбрасывает разноцветные листья возле доски. Мальчик
убегает.
- Ребята, это ветер к нам забегал, и разбросал
листочки, посмотрите какие они красивые, надо их собрать и сказать с какого
дерева тот или иной листочек.
Игра "С какого дерева листочек"
(На листьях приклеены сюжетные картинки об
осенних признаках)
- Ребята, придумайте к своей картинке короткий
рассказ, а мы все листочки соединим, и у нас получится большая осенняя книга.
(Составление рассказов по сюжетным картинкам
на тему "Осень")
Наступила осень. Солнышко все реже и реже
выглядывает из-за туч. Деревья надели разноцветный наряд. Красные, желтые
листья опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Часто идет холодный
дождик. Птицы собираются и улетают в теплые края. Животные и люди делают запасы
на зиму. Дети осенью пошли в школу. Влесу выросли грибы и ягоды. Люди собирают
урожай и готовятся к зиме.
Сейчас мы с вами закроем глазки и послушаем
композицию Петра Ильича Чайковского. Каждый из вас мысленно нарисует свою
картину осени. (Дети слушают, делятся впечатлениями)
Итог занятия
-Посмотрите, какая красивая, большая книга
получилась у нас. Мы положим ее в уголок природы и в дальнейшем сделаем другие
книги о зиме, весне и лете.
-Вот наше занятие и подошло к концу. Скажите
ребята, о каком времени года мы говорили?
- Что бывает только осенью? (Ответы детей:
сбор урожая, отлет птиц, листопад и т. д.)