Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект НОД в 1 младшей группе по теме "Насекомые"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект НОД в 1 младшей группе по теме "Насекомые"

библиотека
материалов

НАСЕКОМЫЕ

Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Задачи: Развивать обобщённое представление детей о насекомых как живых существах, живущих на земле, которые могут ползать, летать в воздухе; активировать познавательный интерес к природе; дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.

Материал: презентация с изображениями разных насекомых и средой их обитания.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за насекомыми на участке детского сада.

  • Рассматривание иллюстраций.

  • Чтение природоведческой литературы.

  • Работа с моделями.

Ход занятия.

1.Воспитатель предлагает детям отправиться в виде игры-путешествия отправиться на луг: «Познакомимся с нашими соседями».

Беседа с детьми о насекомых по вопросам:

  • Как передвигаются?

  • Каких насекомых вы знаете?

  • Когда появляются насекомые?

  • Где живут насекомые?

  • Чем питаются?

  • Как спасаются от врагов?

Дети с воспитателем рассматривают картинки с изображением насекомых и их средой обитания насекомых.

2.Отгадывание загадок о насекомых. Ребёнок отгадывает загадку, на экране ноутбука открывается картинка-отгадка.

1.У неё четыре крыла,                              4.Этот маленький скрипач

Тело тонкое, словно стрела,                     Изумрудный носит плащ.

И большие – большие глаза.                    Он и в спорте чемпион,

Называют её…( стрекоза.)                       Ловко прыгать может он.

                                                                                       ( кузнечик.)

2.Сок цветов душистый пьёт,                    

Дарит нам и воск, и мёд.                        5. Он работник настоящий.

Людям всем она мила,                            Очень, очень работящий.

А зовут её….( пчела.)                              Под сосной, в лесу густом

                                                                   Из хвоинок строит дом.

                                                                                         ( муравей.)

         

3.Очень маленький на вид,                       6.Она ярка, красива,

Надоедливо звенит,                                   Изящна, легкокрыла.

Прилетает вновь и вновь,                         Сама похожа на цветок

Чтобы выпить нашу кровь.                   И любит пить цветочный сок

                        ( комар.)                                                  ( бабочка.)

7.Всех жучков она милей,

Спинка алая  у  ней.

А на ней кружочки –

Чёрненькие точки.

( божья коровка.)


Физминутка

              Утром пчёлки проснулись, (Встают и протирают глазки.)

               Улыбнулись, потянулись. (Улыбаются и потягиваются)

            Раз - росой они умылись. (Умываются)

             Два - изящно покружились. (Кружатся)

             Три нагнулись и присели. (Наклоняются и приседают.)

             На четыре – полетели. (Летают и жужжат).

3.Стихи.

Муравьишко.

Муравьишко на лугу

брёвна тащит на весу,

Я бегу к нему скорей:

«Дай тебе я помогу!»

Отвечает муравей:

«Тяжело, но сам снесу!»

(И.Анденко)

***

Муравью нельзя лениться,

Муравей живёт трудом:

И жучка , и гусеницу тащит

В свой подземный дом.

Как увидишь, что спешит

Он своей дорогой,

Ты его не обижай,

Ты его не трогай!

(Али Бобаджан)

4.Дидактическая игра « Четвёртый лишний».

Дети выбирают себе конверты с карточками, из которых необходимо выбрать лишнюю карточку, объяснить свой выбор. Например:

  • Заяц, ёж, лиса, шмель.

  • Трясогузка, паук, скворец, сорока.

  • Бабочка, стрекоза, енот, пчела.

  • Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук.

  • Таракан, муха, пчела, майский жук.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
