Конспект НОД в образовательной области
«Художественно - эстетическое развитие»
в старшей группе
Рисование «Одуванчики»
Цель: создание
условий для формирования интереса к эстетической стороне окружающей
действительности через создание образа одуванчика.
Задачи:
1. Продолжать
учить детей рисовать способом тычка, картонными втулками, располагать рисунок в
центре листа.
2. Развивать
цветовое восприятие, творчество.
3. Воспитывать
аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к природе.
Материалы: альбомные листы формата А4 серо-голубоватого цвета, гуашь
желтого, зеленого и белого цветов, салфетки, банки с водой, кисти (жёсткая
клеевая и для рисования средней толщины), картонные втулки, образец нарисованных одуванчиков, иллюстрация одуванчиков.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А что происходит весной?
Дети: Тает
снег, прилетают птицы, появляется трава и первые цветы.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру, она называется «Цветы», задание
будет таким:
1. Кто больше назовет цветов
2. Угадай название цветка из 7 букв, первая
Р.(ромашка)
№3. Угадай название цветка из 6 букв, первая Ф.
(фиалка)
Молодцы, вы знаете много цветов, а чтобы узнать,
какой цветок появляется первым, послушайте стихотворение:
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик – первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет. (О.
Высотская)
Воспитатель: О каком цветке я прочитала стихотворение?
Дети: Об
одуванчике.
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Физкультурная минутка
Воспитатель: Ребята, давайте представим себе, что вы – одуванчики. Ковер
будет нашей полянкой, а вы на этой полянке будете расти. Присядьте.
Воспитатель
|
Дети
|
Одуванчики начинают расти.
Растут, растут – выросли.
Подул ветер, одуванчики качаются.
Наступил вечер, одуванчики закрываются.
Выглянуло солнце, одуванчики проснулись,
головками качают.
Радуются солнцу.
Вот такие весёлые одуванчики растут на нашей
полянке.
|
Начинают медленно вставать.
Руки вверх, лёгкое покачивание.
Приседают, руки на голове.
Опять медленно встают, руки вверху, качаются на
месте.
Улыбаются.
Проходят на свои места.
|
|
|
Основная часть
Воспитатель: Ребята, из каких частей состоит одуванчик?
Дети: Стебель,
листья, цветок.
Воспитатель: Какого цвета стебель?
Дети:
Зелёного.
Воспитатель: Какого цвета листья?
Дети:
Зелёного.
Воспитатель: Какого цвета цветок?
Дети:
Жёлтого.
Воспитатель: Молодцы, правильно. У одуванчика прямой тонкий стебель, на
нем желтые, мохнатые цветы; удлиненные зеленые листья. А что, еще можно
рассказать про одуванчик? Послушайте стихотворение:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное. (Е. Серова)
Дети:
Одуванчик становится белым, пушистым, легким, воздушным.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Вырос высокий цветок на
поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
|
Запястья соединить, ладони
развести в стороны, пальцы слегка округлить.
Развести пальцы рук.
Ритмично двигать пальцами
вместе - врозь.
Ладони опустить вниз,
тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести.
|
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем рисовать желтые одуванчики.
Показ последовательности выполнения работы.
Выполнение работы детьми.
Оказание индивидуальной помощи.
Заключительная часть
Воспитатель: Какие цветы мы с вами сейчас нарисовали?
Дети:
Одуванчики.
Рассматривание и оценка детских работ.
Используемая методическая литература:
К.К. Утробина, Г.Ф. Утробин Увлекательное
рисование методом тычка с детьми 3-7 лет: Конспекты занятий.- Москва.
Издательство «гном и Д», 2001.