Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в подготовительной группе на тему «Мое здоровье — мое богатство»

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Мое здоровье — мое богатство»

библиотека
материалов

Конспект НОД в подготовительной группе на тему

«Мое здоровье — мое богатство»

Цель: Развивать представление о том, что здоровье главная ценность человеческой жизни.

Задачи: помочь детям осознать роль государства в охране и укреплении здоровья;

закрепить с детьми понятие «здоровый образ жизни», напомнить о необходимости его соблюдения, о его влиянии на сохранение здоровья человека;

воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены.

Словарная работа: права детей, здоровье, здоровый образ жизни, режим дня, витамины.

Материал: книга «Конвенция о правах ребенка», иллюстрации на тему «Права ребенка», посылка, письмо, мяч, тарелка с кусочками овощей и фруктов, салфетки, повязка для глаз, иллюстрации с изображением врача. Ход занятия:

Стук в дверь.

Восп-ль: Дети, посмотрите, нам пришла посылка! Хотите узнать, что в ней? (открываю посылку, достаю письмо). Ребята, это письмо от Буратино, Послушайте, я вам его прочитаю.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я посылаю вам очень важную и серьезную книгу, которая называется «Конвенция о правах ребенка».Вот эта книга. Мы поставим ее на видное место. В ней я прочитал, что все дети имеют право на жизнь и охрану здоровья. Вам эта книга очень пригодится, а мне она ни к чему. Ведь я – деревянный мальчишка, поэтому не болею, а значит и здоровье беречь мне не надо. Ваш заботливый друг Буратино».

Дети, скажите, прав ли наш друг, говоря о том, что ему не нужно беречь здоровье? Подумайте, что может случиться с Буратино, если он не будет осторожен?

Дети: Он может сгореть, его могут разрубить топором и растопить дровами печку. Если он будет долго лежать в воде, то сгниет. А еще в нем могут поселиться разные жучки, и он превратится в труху и т.д.

Восп-ль: Правильно, дети! Даже Буратино нужно заботиться о своем здоровье, мы напишем ему письмо, в котором посоветуем беречь себя и свою жизнь и пожелаем жить хорошо и счастливо.

Дети, скажите, вам хорошо живется в детском саду? Почему? (Ответы детей). Правильно, в детском саду мы играем в интересные игры, узнаем много нового, готовимся к школе, делаем полезные дела. И всегда о вас заботятся взрослые: воспитатели, няни, медсестры, повара и т.д. А дома кто о вас заботится? (Ответы детей). Но не только ваши родные и близкие, не только сотрудники детского сада, но и другие люди нашей планеты заботятся о детях и уважают их права. Пройдемте к стенду и посмотрим на иллюстрации. Скажите, о каких правах детей они рассказывают? (Ответы детей). Молодцы, ребята! Каждый должен знать свои права и уважать права других людей.

Дети, помните в своем письме Буратино нам сообщил, что право на охрану здоровья очень важное. А как вы думаете, какого человека называют «здоровый». Расскажите про него.

Дети: Здоровый человек не болеет, он сильный, ловкий, стройный, выносливый, чистоплотный, красивый и т.д. У него нет вредных привычек.

Восп-ль: Какие вредные привычки вы можете назвать? (Ответы детей). А теперь расскажите о полезных привычках. (Ответы детей). Молодцы, дети! Полезные првычки очень помогают нам сохранить здоровье. А вы хотите быть здоровыми? Это мы сейчас проверим. Я начну предложение, а тот , кому я брошу мяч, его продолжит.

Игра «Закончи предложение»

- Я буду здоров, если буду…. каждый день делать утреннюю зарядку, закаляться.

- Я буду здоров, если буду…. правильно и во время питаться.

- Я буду здоров, если буду…. соблюдать режим дня.

- Я буду здоров, если буду…. заниматься физкультурой и спортом.

- Я буду здоров, если буду….. соблюдать правила личной гигиены.

Восп-ль: Молодцы, дети! Вы очень хорошо знаете, как полезные привычки помогают человеку быть здоровым. А теперь садитесь на стульчики и подумайте, что еще нужно человеку, который ведет здоровый образ жизни.

Дети: Правильное питание.

Восп-ль: Какие полезные и необходимые для здоровья продукты вы знаете?

Дети: Молоко, мясо, сыр, овощи, фрукты, творог, яйца, каши, рыба и т.д.

Восп-ль: Правильно, это очень полезные продукты. В них питательные вещества, необходимые для вашего роста и развития: это белки, жиры, углеводы, витамины. Ребята, а почему в детском саду часто дают каши, не знаете? Потому что в кашах много углеводов, они нужны для энергии человека. Когда мы едим кашу, мы быстро растем, становимся сильными. Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»? (Потому что это люди слабые, вялые, не очень выносливые). А что нужно делать таким людям? ( Есть кашу, заниматься спортом).

Но не только каша полезна людям. Много витаминов и полезных веществ в овощах и фруктах. Вы любите эти продукты? А на вкус можете их определить?

Игра «Определи на вкус»

Восп-ль: Молодцы, дети! Все вы очень хорошо знаете овощи и фрукты и умеете определить их на вкус. А сейчас ответьте дружно:

Солнце, воздух и вода – (наши лучшие друзья).

Здоровье в порядке – (спасибо зарядке).

Творог, овощи и фрукты – (вот полезные продукты).

По утрам зарядку делай – (будешь сильным, будешь смелым).

От простуды и ангины – (нас спасают витамины).

Восп-ль: Но не только витамины помогают от болезней. Отгадайте загадку:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет…(Врач)

(Показ иллюстрации).

Правильно, дети! А как называется врач, который лечит детей, вы знаете? Этот врач называется – педиатр. (Хоровые и индивидуальные ответы детей). Как педиатр помогает детям?

Дети: Он определяет, что болит, ставит диагноз, выписывает лекарства, измеряет температуру, слушает, если нужно отправляет в больницу и т.д.

Восп-ль: Молодцы! Врач всегда окажет помощь. Потому что каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь и охрану здоровья. А теперь давайте вспомним пословицы о здоровье.

Здоровье дороже золота.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоровье ни за какие деньги не купишь.

Крепким стать нельзя мгновенно, закаляйся постепенно.

Восп-ль: Молодцы, ребята! Наше занятие подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей). Мне очень понравилось, как вы занимались, и я хочу пожелать вам: будьте здоровы, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и помните свое самое главное право: право на жизнь и охрану здоровья. Берегите себя! А мы взрослые будем стараться сохранить вам жизнь и укрепить ваше здоровье.





Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации