Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в подготовительной группе ОО "Речевое развитие", Тема: "Звуки [Б] и [Б'], буква Б".

Звук [б] и [б`] буквы Бб.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2284
71
27.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сазонова Ольга Валентиновна

учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ № 3"
На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти свое призвание. Считала, что среди множества различных профессий на земле, эта профессия — самая интересная и привлекательная. Я учитель...
Подробнее об авторе
Буква Б - вторая буква русского алфавита. Буква Б обозначает гласный звук [б]. Предлагаю свою разработку к звуку [б], букве Б. Лист с заданиями подойдет для 1 класса, для отработки знаний.

Краткое описание методической разработки

Буква Б - вторая буква русского алфавита. Буква Б обозначает гласный звук [б]. Предлагаю свою разработку к звуку [б], букве Б. Лист с заданиями подойдет для 1 класса, для отработки знаний.

Конспект НОД в подготовительной группе ОО "Речевое развитие", Тема: "Звуки [Б] и [Б'], буква Б".

Скачать материал

Тема: Звуки [Б] и [Б'], буква «Б»

Цель: ознакомление детей со звуками [Б] и [Б']  и с буквой «Б», продолжить учить составлять звуковую схему слова, выкладывать слоги и слова с знакомыми буквами, умение выполнять  звуко-буквенный анализ слова.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение у детей давать характеристику звукам [Б] и [Б']  (согласный, звонкий, твердый (мягкий));

- формировать умение определять наличие или отсутствие звука [Б] в словах;

- формировать умение определять в словах твердый и мягкий звук [Б] и [Б'];

- закреплять умение делить слова на слоги, определять место звука в слове;

- продолжать формировать умение проводить звуковой анализ слов и составлять его звуковую схему;

- познакомить с  графическим образом буквы Б;

- формировать умение составлять слова и слоги из изученных букв, воспроизведению и чтению слогов и слов;

Развивающие:

- развивать фонематическое восприятие;

-развивать логическое мышление (аналитико-синтетическую деятельность),

- развивать внимание и память;

- развивать связную речь;

-развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

-воспитывать интерес и  любовь к родному языку;

- воспитывать правильные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

-терпеливо выслушивать вопросы педагога и ответы товарищей, уважать их мнение;

-воспитывать усидчивость.

Материалы: тарелочки с квадратиками зел., син, кр. цвета и полоски – схемы,  касса букв, 1большой квадрат синего и 1 большой квадрат зел. Цвета (на каждого ребенка), ниточка и бархатная бумага (на каждого ребенка). На доске: схема слова, буквы: А, О, У, Э, Ы, И, Б. Мнемотаблица – образ буквы «Б». Схемы «Характеристика звука». Картинки: бегемот, рыба, дуб (зуб), собака, бананы, белки. Игровые персонажы Слыш и Буковка.

Ход НОД

 

I.   Организационный момент (в кругу)

- Какое у вас сегодня настроение?

- Давайте поделимся хорошим настроением, возьмемся за руки, я улыбнусь вам, а вы мне, а потом улыбнёмся друг другу.

II. Основная часть

Закрепление пройденного материала

- Сегодня к нам в гости снова пришли наши друзья Слыш и Буковка.

- Почему наших друзей, которые нам помогают знакомиться со звуками и буквами называют Слыш и Буковка? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

-  Давайте напомним нашим друзьям, с какими звуками и буквой мы познакомились на прошлой неделе? Какой звук М (Мь)? Из скольких элементов состоит буква «М»?

Игра «Кто больше назовет слов на звуки «М» и «М'»

- Слыш и Буковка хотят познакомиться с новым звуком и буквой, но не могут вспомнить их название. Поможем им?

 - Они принесли загадки, которые нам помогут догадаться, что это за  звук и буква.

Игра «Доскажи словечко».

1)     Буквы все от «А» до «Я»      2) Не мотылек, не птичка,

На страницах…   (букваря).            А держит две косички (бант)

 

3)    Со мной в поход легко идти,          4)Ты не бойся – это гусь,

Со мною весело в пути.                   Я сама его…   (боюсь).

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый…   (барабан).            6) А водитель спозаранку

5)    Рукавички поскорее                        Крутит круглую…   (баранку).

Посуши на... (батарее).

 

- Вы догадались, о каком звуке хотели бы узнать Слыш и Буковка?

 - Слыш очень любит разные звуки и  очень хочет научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. И тогда бабушка подарила ему вот эту трубу. Слышу очень понравился большой и блестящий инструмент. Он хочет учиться играть на трубе, но для этого ему нужно каждый день тренировать губы.

Артикуляционная гимнастика

- Давайте вместе с Слышем потренируем губы.

«Мы с тобой, когда проснемся,

Сразу Солнцу улыбнемся!»

1. «Улыбка»-  улыбнуться, зубки сомкнулись и спрятались за губки;

                            «А теперь, дружок, покажи мне хоботок,

Словно ты слоненок!»

2. «Хоботок» - с напряжением вытянуть вперед губы, зубы сомкнуты.

3. «Улыбка-хоботок» - чередование первых двух упражнений.

Д\и «Произнеси звук»

- Слыш прознес: «Б- б-б».

- И мы тоже произнесем этот звук «Б-б-б» (хором, индивидуально)

- Что мешает воздуху свободно проходить изо рта? (губы)

- Что делают губы? (они смыкаются и не пускают воздух, а воздух все равно прорывается между ними, и губы сердятся, шлепают друг о дружку). «Б-б-б»

 Игра «Поймай звук»

- Кто нам напомнит правила этой игры.

- Приготовили чуткие ушки, как у Слыша.

(Булка, морж, кабан,  Буковка, тюлень, медведь, бык, собака,  бабушка, пингвин).

Д\и «Опиши звук»

- Слыш  хочет описать этот звук, но неумеет. Поможем Слышу описать звук «Б»?

- Еще раз произнесем этот звук.

- Какой это звук?  (согл.). Почему?

- Это звук звонкий или глухой?

- Что нужно сделать, чтобы это узнать? (если ушки гудят, звук звонкий, если не гудят – глухой). А еще положить ладошку на горлышко. Если голосок дрожит - звонкий, а если спит – глухой.

- У нашего звука [Б] есть братик звук [Б']

-Чем они отличаются? (может быть твердым и мягким.) Произнесем звук [Б]  твердо и крепко сожмем кулачок, а теперь мягко [Б'] кулачок слабо сжимаем и губки улыбаются.

Д\и «Сигнальщики» (твердый-мягкий).

- У вас возле тарелочек лежат большие квадраты, давайте вспомним, что обозначают их цвета. Какие звуки мы обозначаем синим, зеленым цветом?

- Поднимите и покажите мне правую руку, опустите ее. Покажите левую руку. Возьмите в правую руку синий квадратик-фонарик, он будет обозначать твердый звук, а в левую – зеленый, он будет обозначать мягкий звук.

-Я буду называть слова, которые для вас приготовил Слыш, если вы слышите в слове мягкий звук [Б'] поднимаете  – зеленый квадрат, если твердый [Б]- синий.

(Балкон, бизон, баран, башня, белый, бусы, бим, бабушка, береза).

- Какой наш звук [Б]?  - согл, звонкий, может быть твердым и мягким.

Физминутка:

Посреди холодных льдин

Неуклюже шли пингвины.                        (вперевалочку шагают)

Папа был большой-большой,                   (поднимают руки над головой)

Мама с ним пониже ростом                      (руки на уровне груди),

А сынок Малышка просто.

Очень маленьким он был.                         (присесть)

Прыгал он на правой ножке.

А потом на левой,

И присел, согнув колени,

Встал, присел.

И пять прыжков.                                       (прыжки на двух ногах)

Очень климат уж суров.

Д/и «Посчитай  и назови»:  (картинки)

«Со словами мы играем,

 Их хлопками разделяем»

- А теперь давайте посчитаем слоги в словах, где встречаются наши звуки [Б] и [Б'] и назовем, где в слове звучит наш звук: в начале, в середине или в конце.

- Вспомни, как мы можем посчитать, сколько слогов в слове? (отхлопать, шагами, ладонь под подбородок…)

(бегемот, рыба, дуб (зуб), собака, бананы, белки)

 Знакомство с буквой «Б»

- А пока мы играли, Буковка взяла волшебный карандаш и написала нам букву «Б».

- А что такое буква?

- Буквой «Б» обозначаются звуки [Б] и [Б']

- Посмотрите на нее внимательно, на что или на кого она похожа?

- Буковка сочинила стихотворение про букву «Б», послушайте его:

«Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком»

- Давайте выучим стихот-е Буковки про нашу букву «Б»

(показ мнемотаблицы).

 - Из каких элементов состоит буква Б?  (вертикальная палочка, горизонтальная палочка, полукруг)

- С какой стороны у неё козырёк и брюшко? (с правой)

( показ 2 детьми).

- Давайте покажем Слышу как можно написать букву «Б» в воздухе.

 - Ладошкой правой руки: сначала палочку длинную сверху вниз, а потом внизу справа половинку круга и наконец верхнюю короткую палочку. Двумя ладошками…

- А теперь изобразим букву Б с помощью пальцев левой руки

«Указательный с большим,

Мы в кольцо соединим.

Остальные под углом,

Над кольцом объединим»

Выкладывание буквы ниточкой

-Посмотрите, что у вас лежит возле тарелочек? (бархатная бумага и ниточка).

- Попробуйте выложить нашу букву «Б» на бархатной бумаге.

Выкладывание и чтение слогов и слов.

- А сейчас мы Буковке покажем, как мы умеем составлять и читать слоги и слова.

-Из чего состоят слова? Что такое слог?

- Открыли конверты, взяли буквы и разложили их в верхней части стола в один ряд.

- Среди уже изученных букв у вас появилась новая буква «Б». Положите ее перед собой.

- Мы уже знаем, что согласные буквы дружат с гласными.

- К нашей букве «Б» пришла в гости (какая буква?) – «Ы».

- Давайте покажем, как они дружат, справа к букве «Б» поставьте букву «Ы».

- Какой слог у нас получился? – «БЫ»  (чтение хором, индивидуально).

-  Поменяем их местами. – «ЫМ».

- Буква «Ы» погостила и ушла домой.

- А в гости заглянула другая буква (какая?) - «Э».

- Какой слог получился? «БЭ». Поменялись они местами -  «ЭБ».

- Поиграла буква «Э» и ушла домой.

- А к букве «Б» зашла в гости буква (какая?) -  «О».

-  Какой слог получился? «БО»

- Буква «О» решила остаться попить чай,

- И к слогу «БО» пришла в гости еще одна подружка буква (какая?) -  «М».

- Что получилось? – «БОМ»

- Бом – это слог или слово?

-Чтобы получилось слово «БУМ», какую букву нужно заменить? (нужно заменить гласную «О» на гласную «У»)

- Кто нам изменит слово так, чтобы получилось слово «БУМ»?

- Что получилось? – «БУМ»,

-Ребята, в слове важна каждая буква! Изменение одного звука в слове приводит к изменению его значения и появлению нового слова.

- А теперь, чтобы получилось слово «БАМ»? (нужно заменить гласную «У» на гласную «А»)

- Буква «А» заторопилась домой, какой гласной ее надо заменить, чтобы получилось слово «БИМ»? (нужно заменить на гласную «И»).

- Что получилось? – «БИМ»

БАМ, БУМ, БОМ, БИМ – это слоги? (слова).

- Уберите в конвертики все буквы, кроме букв из которых состоит слово «БИМ».

Звуко-буквенный анализ слова «БИМ»

-  «Бим» - это кличка собаки нашей Буковки и она хочет узнать, умеем ли мы составлять звуковую схему слова «БИМ». Давайте покажем Буковке, как мы умеем составлять схемы.

- Сегодня я вам доверяю самим самостоятельно составить схему слова «БИМ».

Один ребенок около доски.

- Из скольких звуков состоит слово «БИМ»?

- Какой 1 звук? Произнеси его так, чтобы мы услышали его в слове.

- Какой это звук? (согл.). Почему? Каким цветом обозначим. (зел.). Почему? (мягкий)

- Какой 2 звук? Произнеси его так, чтобы мы услышали в этом слове.

- Какой это звук? (гл.). Почему? Каким цветом мы его обозначим? (красным). Почему?

- Какой 3 звук? Произнеси его, чтобы мы его услышали в этом слове.

- Какой он? (согл). Почему? Каким цветом? (синим). Почему? (твердый согл).

- Прочитай нам схему слова.

-Сколько в слове «БИМ» звуков? (3).

- Сколько согласных, гласных звуков? (один гласный и два согласных, 1согл – мяг, 2согл – тв.

- Сколько слогов в слове «БИМ»? (один)

- Сколько букв в слове «БИМ»? (3).

Вывод: в слове «БИМ» 3 звука и 3буквы.

III. Рефлексия

- С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились? Как вы думаете, мы помогли Слышу и Буковке? Давайте еще раз им напомним, что они теперь должны знать о звуке Б и Бь и о букве Б.

Д/и «Раз, два, три – быстро слово назови на звук Б (Бь)!»

- Слыш, Буковка и я остались довольны вашими ответами. Вы  были активными, внимательными, старательно выполняли все задания. Слыш и Буковка прощаются с нами до следующей недели, а вечером мы с вами по клеточкам нарисуем трубу Слыша (показ).

- А дома составьте нашу букву «Б» из пуговиц, фасолинок, бусинок, вылепите ее из пластилина, теста, найдите в своей любимой книжке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в подготовительной группе ОО "Речевое развитие", Тема: "Звуки [Б] и [Б'], буква Б"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
