Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе

Скачать материал

Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 191 открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

 

 

 

 

 

Конспект НОД в подготовительной группе

 «Как дети букварь искали»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: воспитатель ЧДДОУ

 «Детский сад № 191 ОАО РЖД»
Подерина О.В.

 

 

Цель:  Обобщить знания, полученные в течение года.

 

Задачи:

 

Образовательные:

v Закрепить навыки количественного и порядкового счета (в пределах 20), составление арифметических задач по картинке; закрепить умение составлять простые слова, умение проводить звуковой анализ слов, продолжить работу по развитию речи;

v Закрепить умение передавать цветовую гамму народного декоративного искусства определенного вида; умение по узору определять и называть то или иное направление народных росписей;

v Закрепить знания о млекопитающих, живой и неживой природе, устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями;

 

Развивающие:

v Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги;

v Развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление.

 

Воспитательные:

v Воспитывать любознательность, любовь к природе, желание учиться;

v Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля;

 

Развивающая среда: письмо Василисы Премудрой, записка Кощея, раздаточный материал по развитию речи (кассы букв, схемы, цветные фишки по количеству детей, слова: школа, пенал, ученик, учитель, портфель, звонок), раздаточный материал по математике (математические кроссворды – 6, картинки с арифметическими задачами – 6, лист бумаги А-4, простые карандаши на каждого ребенка, ножницы и лист бумаги А-4 на каждого ребенка), циферблаты картонные – 4, д/и «Четвертый лишний», загадки на времена года, части суток и дни недели; педагог-психолог: картинки, доска для рисования; эколог: д/и «Пищевые цепочки», «Что сначала, что потом», «Подбери картинку»; педагог дополнительного образования: разрезные картинки декоративно-прикладное искусство, раскраски.

 

 

 

Виды детской деятельности  в  ОД:

Ø Игровая

Ø Коммуникативная

Ø Познавательная

Ø Продуктивная

Ø Двигательная

Ø Художественно-эстетическая

План образовательной деятельности

1.     Вводная часть:

Дети получают письмо с приглашением в гости от Василисы Премудрой. В назначенное время приходят в кабинет педагога-психолога и встречают Василису Премудрую.

 

2.     Основная часть:

·        Испытания проходят у психолога (Василиса)

·        Испытания проходят у эколога (Леший)

·        Испытания у Бабы Яги (1 воспитатель)

·        Испытания у Марьи Искусницы (педагог дополнительного образования)

·        Испытания у Кота Ученого (2-й воспитатель)

·        Испытание Кащея Бессмертного (1-й воспитатель)

 

 

3.     Заключительная часть:

Оценка деятельности детей (сюрпризный момент)

Рефлексия «Где мы были, что делали».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Накануне в группу приходит письмо от Василисы Премудрой. Дети читают его самостоятельно. Если затрудняются, то воспитатель помогает им.

«Здравствуйте, ребята! Я знаю, что вы скоро идете в школу и мне хотелось бы подарить то, что вам обязательно пригодится. Поэтому, я приглашаю вас к себе в гости. Жду вас 26 марта, в 9 часов 30 минут. А где, вы должны догадаться сами. Завтра я пришлю вам загадку, с помощью которой вы меня сможете отыскать в вашем детском саду. С нетерпением жду нашей встречи. Василиса Премудрая».

В назначенный день на доске появляется письмо с загадкой-подсказкой от Василисы.

«Фантазируем, играем, что-то вместе собираем. В настроении отличном, кабинете необычном. Юль и Толь, и Саш и Маш – любит всех……..(психолог) наш».

Воспитатель: Куда же нам идти, ребята? (дети отгадывают загадку и идут в кабинет педагога-психолога).

В кабинете их встречает Василиса Премудрая.

В.П.: Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы отгадали мою загадку и пришли ко мне в гости. Проходите, гости дорогие. Вы уже такие большие и скоро многие из вас пойдут в школу. И специально для вас у меня есть одна очень нужная вещица, которая вам обязательно пригодится.

Проходит к сундуку.

В.П.: Странно, я точно помню, что на сундуке висел замок. (открывает, на дне лежат буква Б и письмо о Кащея). А где же мой подарок? Что это? (открывает письмо и читает). Ваш подарок я украл, и с собой его забрал. Испытания пройдете и тогда его вернете. Я, профессор кислых щей, ну а попросту - ……? (Кащей). Вот так дела, вот так беда! Что ж нам теперь делать, ребята?

Дети предлагают различные варианты. Решаем, что надо пойти в царство Кащея, вернуть подарок для детей.

В.П.: Да как же вы с ним справитесь? Кащей-то все-таки профессор, хоть и кислых щей, он очень умный и хитрый.

Ответы детей.

В.П.: Ну, хорошо. Я сейчас проверю, готовы ли вы пройти все испытания. Если справитесь с моими заданиями, то и Кащея победите.

(педагог-психолог проводит свои испытания-задания).

В.П.: Какие молодцы! Сразу видно, будущие школьники передо мной. Можно смело отправлять вас в царство Кащеево. Да только позабыла я туда дорогу, давно не была. Где-то карта у меня была, подождите. (находи карту, рассматривают ее с детьми). Вот по этой карте, преодолев все преграды и препятствия на пути, вы должны добраться до Кащея. Ребята, а в сундуке то буква осталась, ее Кащей, наверное, обронил. Возьмите ее с собой, может пригодится в пути. (отдает букву и карту воспитателю и детям). Я провожу вас до порога, а дальше мне нельзя с вами. Но мы еще увидимся. Удачи вам, ребята!

Дети и воспитатель идут до первого ориентира – камень на распутье с стрелками: Прямо пойдешь- к Бабе Яге попадешь, на лево пойдешь – к Василисе Премудрой попадешь, направо пойдешь – к Лешему попадешь. На плане карты первая остановка у Лешего.

Леший сидит на пеньке и грустит.

Воспитатель и дети здороваются с Лешим и спрашиваю, почему он грустит.

Леший: Здравствуйте, ребятушки. Да как тут не грустить…. Пролетал Кащей над моим лесным царством, все вверх дном перевернул. Вот не знаю, как мне теперь одному все вы порядок привести. Может вот хоть вы поможете?

Дети: Конечно. Что делать нужно, чем помочь?

(Эколог проводит свои задания для детей)

Леший: Вот спасибо большое. Помогли мне. Я даже и не знаю, чем мне вас и отблагодарить? Есть тут у меня одна вещица, у не знаю, пригодится ли вам она. (достает букву Р) Кащей так торопился, что и не заметил, как обронил. Может вам пригодится..? (дети забирают букву, говорят спасибо и уходят)

Далее по карте двигаются к Бабе Яге. Первый воспитатель незаметно уходит. Дети остаются с героем (второй воспитатель).

Б.Я.: Фу-фу, русским духом пахнет! Дела пытаете или от дела мытаете?

Дети рассказывают про Василису и Кащея. Пришли за помощью.

Б.Я.: Вот злодей, все ему не имётся… Ну да ладно, горе ваше – не беда. Помогу вам. Да только просто так помогать то не буду вам, а то какая я ж буду тогда Баба Яга, если всем просто так помогать буду…? Есть у меня дерево одно, да не простое, а древо знаний. Я с него все листочки собираю, да не простые, а с загадками. Выбирайте себе по листочку, да отгадайте по загадке, а кто и по две. (дети отгадывают загадки).

Б.Я.: Молодцы. Справились с первым заданием. Вот вам и второе. Часы мои с кукушкой сломались. А чтоб их починить, нужно время знать и правильно его стрелками указать. (Задание «Нарисуй стрелочки на часах»). Хорошо. И тут справились. И последнее задание «Четвертый лишний».

Б.Я.: Ой, ну какие умный, молодцы. Держись, Кащеюшка!  Есть у меня для вас то, что Кащей потерял, а я нашла. Вот! (достает букву А). Только что с ней делать, ума не приложу…

Дети показывают найденные ранее буквы.

Б.Я.: Я знаю, надо идти к сестрице Василисиной – Марье Искуснице. Она может вам подскажет. Только я дороги то к ней и не ведаю. (дети достают карту и идут до Марьи Искусницы вместе с Б.Я.).

Б.Я.: Здравствуй, Марья Искусница.

М.И.: Здравствуй, Б.Я. Давно не виделись. Зачем пожаловали? Да говори поскорее, не задерживай, а то у меня работы невпроворот.

Б.Я. и дети рассказывают М.И., что им нужна помощь.

М.И.: Я бы и рада вам помочь, да у самой теперь столько забот из-за этого злодея. Пронесся, как ураган, всю посуду мне перебил, да ткани перепутал. А у нас скоро пир, да на весь мир, все починить да в порядок привести надо. Так что некогда мне, уж простите.

Б.Я.: А если ребята тебе помогу?

М.И.: Коли помогут, так и я вам пособлю.

Дети соглашаются помочь М.И. Она раздает задания по подгруппам. Дети выполняют.

М.И.: Какие вы умелые, настоящие мастера. Вот вам за это буква У, нашла среди развитой посуды. Видать Кощеюшка обронил. Да только на что вам она одна?

Дети показывают еще буквы. Пытаются собрать из них слово, не получается.

М.И.: Знаю я одного котика, он очень умный, книжек много прочитал, может он нам подскажет, что дальше делать.

Б.Я. в это время находит букву Ь и хочет ее припрятать. М.И. замечает и говорит, что букву надо отдать детям. Б.Я. обижается и уходит к себе в избушку. М.И. с детьми идет дальше по карте к Коту Ученому.

Дети доходят до Кота Ученого (первый воспитатель).

К.У.: Кто это ко мне идет? Уж не гости дорогие! Как я рад, а то заскучал я тут один со своими книжками и поговорить не с кем. Вы поиграете со мной?

Дети и М.И. – Да!

М.И.: Ой, некогда мне, котик. Работы еще много: ковер-самолет не штопан, сапоги скороходы – не чищены, скатерть-самобранка не стирана. Пойду я. А вам, ребятки, удачи. До свидания!

К.У.: Что-то вид у вас уставший… Давайте-ка взбодримся и проведем зарядку. Я ее сам придумал, по новым научным методам составлял.

Физминутка «Тик-так»

Тик-так, тик-так! Это кто умеет так

Это маятник в часах, отбивает каждый такт

(наклоны туловища вправо-влево)

А в часах сидит кукушка

(присели)

У нее своя избушка

(сложить руки над головой в виде крыши)

Прокукует птичка время снова спрячется за дверью

(приседание)

А часы идут по кругу не касаются друг друга

(круговые движения туловищем)

Повернемся мы с тобой против стрелки часовой

(повороты в другую сторону)

А часы идут, идут иногда и отстают

(ходьба на месте)

А бывают что спешат будто убежать хотят.

(бег на месте)

А если их не заведут они встанут и стоят.

(замерли на месте).

  К.У.: Ну вот, совсем другое дело! Тело размяли, теперь и уму разминку сделать можно.

К.У. проводит свои испытания (ЗКР: составь слово из букв: школа, пенал, ученик, учитель, портфель, звонок; составить звуковую схему слов; составить предложения с данными словами)

К.У.: Молодцы! Со семи заданиями справились. А приходили то ко мне зачем?

Дети рассказывают. К.У. отдает им букву К. Пробуют составить слово, но не получается.

К.У: Придется нам к Кощею идти, самим не разобраться с этими буквами. Дети вместе с котом идут по карте в Кащеево царство.

На двери группы «Замок Кощея Бессмертного». Дети входят. В группе вокруг сундука Кащей ходит. Василиса Премудрая уговаривает отдать детям подарок.

Кащей: Дошли все-таки…. Со всеми испытаниями справились!? Но мои то самые сложные!

Кащей проводит свои задания (решить математический кроссворд, придумай и реши задачу по картинке, ориентация на листе, сложи геометрическую фигуру из бумаги).

Кащей: Все, я сдаюсь. Со всем справились. Вижу я, что готовы вы пойти в школу и поэтому отдам вам то, что у Василисы забрал.

Открывает сундук, а там только одна буква осталась.

Кащей: Ой, я кажется его потерял. Одна буква только и осталась.

Отдает букву А.

В.П.: Не расстраивайтесь, ребята. Давайте посмотрим, что получится, если сложить эти буквы. Если правильно все соберете, то подарок свой вернете.

Дети составляют слово БУКВАРЬ из букв, вспоминая, где и у кого нашли каждую букву.

В.П. дарит им на группу БУКВАРЬ для подготовки к школе.  Герои прощаются и уходят.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
