МДОУ
Центр развития ребёнка – детский сад №35 «Фантастика»
Конспект
НОД
в
подготовительной группе на тему:
«ЗОЛОТАЯ
ОСЕНЬ»
Конспект
подготовила: Славкина
Е. А.
Сентябрь
2017 г.
Саратов
«Золотая Осень»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних
явлениях в природе (короткие дни и длинные ночи, моросящие затяжные дожди,
листопад, слякоть, снижение температуры воздуха).
Задачи:
1. Образовательные
-
Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе
(короткие дни и длинные ночи, моросящие затяжные дожди, листопад, слякоть,
снижение температуры воздуха).
2. Развивающие
-
уточнить и расширить словарный запас по теме, совершенствовать грамматический
строй речи через согласование слов существительных с числительными, продолжать
учить образовывать относительные прилагательные;
- развивать логическое мышление через игры
«Закончи предложение», «Скажи по другому»;
- развивать интонационную и мимическую
выразительность речи, общую моторику;
3. Воспитательные
-
воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности и любви к природе.
Предварительная
работа:
•
Беседы об осени с выделением признаков в разные периоды, наблюдения за
изменениями в природе, отгадывание загадок об осени, рассматривание иллюстраций
по теме «Осень»; беседа о перелётных птицах;
• Накопление словаря: «золотая», «щедрая»,
«ранняя», «поздняя» осень; названия осенних месяцев; употребление обобщающих
понятий - «перелётные птицы», «урожай»; употребление относительных
прилагательных, согласование существительных с числительными от 1 до 5;
• Заучивание стихов, отгадывание загадок.
Оборудование: проектор, картины, репродукции, портрет поэта И.
Бунин.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята я хочу Вас познакомить с очень красивым
стихотворением "Осень", написал это стихотворение Иван Бунин
(показываю портрет поэта)
Лес, точно терем расписной
Лиловый золотой багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над сонною поляной
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
Воспитатель: Ребята
скажите, а какие признаки осени вы знаете?
Дети: Ночь
длиннее, день короче.
Воспитатель: А кто знает
стихотворение про этот признак?
Ребенок:
Короче
день, длиннее ночь,
Чуть грустно, жаль уходит лето.
Тик-так… тик-так …
Тоску, печаль гоню я прочь.
Воспитатель: А еще какой вы признак знаете?
Дети:
Листопад
Воспитатель:
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад,
желтые, красные листья,
по ветру вьются, летят.
Воспитатель: А еще какой признак осени вы знаете:
Дети:
Часто идут дожди.
Воспитатель:
Дождь начался утром рано,
Загремели барабаны.
Зазвучал концерт из крыш –
Слышишь музыку, малыш?
Это музыка дождя,
Это песня сентября!
Воспитатель: Ребята какой вы знаете признак осени связанный с
птицами?
Дети: Птицы
улетают на юг
Воспитатель: Ребята какие
птицы упитают на юг, а какие прилетают?
Улетают
к югу птицы:
И
грачи, и журавли,
Но
останутся синицы,
Воробьи
и снегири.
И
сороки остаются
Не
летят с родной земли.
А
весной опять вернутся
И грачи, и журавли.
Воспитатель: Ребята, а
почему осень называют подводящая итог? Какой это признак осени?
Дети: Люди
собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод.
Воспитатель:
Осень! Время сбора урожая.
Осень!.. Подводящая итог!
Время сбора всех земных плодов.
Воспитатель: Ребята и
последний признак осени который мы не назвали, кто знает?
Дети: На улице
становится прохладно
Воспитатель:
Осень,
радуя прохладой,
Влажной
поступью идет,
После
жарких дней усладой
Капля
влаги упадет.
Физминутка «Осенние
листочки»
(Дети
повторяют движения за воспитателем)
Мы - листочки осенние
На деревьях висели.
Дунул ветер - полетели
И на землю тихо сели.
Снова ветер пробежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Воспитатель: Ребята
давайте поиграем с вами в игру. Сравнение летних и осенних примет. Игра
«Закончи предложение» (дети встают в круг, воспитатель кидает мяч и задаёт
вопрос).
1. Летом небо ясное, а осенью (хмурое);
2. Летом дни длиннее, а осенью (короче);
3. Летом воздух тёплый, а осенью (холодный);
4. Летом листья на деревьях зелёные, а осенью (жёлтые).
В: ещё мы
поиграем в игру, которая называется «Скажи по-другому».
Осенью небо, какое?
- Серое, хмурое, пасмурное.
- Осенью деревья, какие?
- Нагие, голые, облетевшие.
- Осенью птицам не хватает.
- Корма, еды, пропитания.
Воспитатель:
Молодцы ребята!
-
Понравилось ли вам наше занятие?
-
Что нового вы сегодня узнали?