Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Огонек» с.Кызыл-Озек»
НОД по образовательной
области «Познание»
в подготовительной группе
«Воздух»
Подготовила:
воспитатель подготовительной группы
Волкова Н.А.
2017
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,
социально-коммуникативное, физическое развития.
Цель: формирование представлений о воздухе и его свойствах.
Программные задачи:
Образовательные задачи: упражнять в умении анализировать,
делать выводы, развивать логическое мышление; учить в проблемной ситуации
находить правильное решение.
Развивающие задачи: развивать мыслительные процессы:
внимание, мышление, память; познакомить со свойствами воздуха; развивать мелкую
моторику в процессе исследовательских действий.
Воспитательные задачи: воспитывать желание достигать цели в
проблемной ситуации; воспитывать желание помогать друг другу в выполнении
коллективного задания.
Способы организации детей: сидя полукругом.
Материалы и оборудование: трубочки для коктейля, стаканы с
водой, целофановые пакеты, резиновые игрушки, зубочистки, стакан, салфетка, емкость
с водой, 2 свечки, спички.
Предварительная работа: экспериментирование в группе;
разучивание физкультурной минутки; обсуждение правил проведения в группе, во
время эксперимента.
Методы и приемы:
1. Практические (Эксперименты, опыты, дидактические игры)
2. Наглядные (Рассматривание картин)
3. Словесные (Вопросы, пояснения, выводы)
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в
экспериментальную лабораторию. Сегодня мы будем изучать загадочное
вещество-невидимку. Его нельзя увидеть глазами и потрогать руками, отгадайте
загадку:
Невидимка озорной
Живёт рядышком с тобой,
Он невидим и неслышим,
И куда мы ни пойдём,
Невидимку мы найдём.
Дети: Воздух.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а что такое воздух? (воздух, это то
чем мы дышим)
Воспитатель: А где есть воздух? (везде)
Воспитатель: А кто дышит воздухом? (люди, птицы, животные, насекомые,
растения).
Воспитатель: А можно жить без воздуха? (ответы детей)
Воспитатель: Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня нам предстоит очень трудная задача: узнать, что
такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает. Давайте
пройдем в нашу лабораторию и приступим к исследованиям.
Опыт 1. Что это? Стакан. Посмотрите, есть в нем что-нибудь?
(нет, он пустой). Ребята, а как вы думаете, возможно ли опустить стакан в воду
и не намочить лежащую на дне салфетку. (ответы детей). Хорошо, давайте проверим.
Посмотрите сначала. Передо мной таз с водой. Посмотрите, на дно стакана я
прикрепила кусочек пластилина, а к пластилину прикрепляю салфетку, так чтобы
салфетка не выпала. Переворачиваю стакан вверх дном, аккуратно и осторожно
погружаю в воду, не наклоняя стакан, до самого дна ёмкости, потом сразу
поднимаю его из воды, даю воде стечь, не переворачивая стакан.
Воспитатель: Дорогие учёные, по-вашему, что случилось?
Попала ли вода в стакан? (дети убеждаются, что салфетка на дне стакана сухая).
-Намокла ли салфетка? (нет, не намокла)
-Что же помешало воде её намочить? (ответы детей - воздух в стакане)
-А что же произойдёт с салфеткой, если наклонить стакан? (ответы детей -
пузырьки воздуха выйдут, а его место займёт вода, салфетка намокнет).
Вывод: Воздух занимает место
Дыхательная гимнастика:
Мы вдохнули глубоко,
Дышим мы легко-легко.
(медленный вдох-выдох на 4 сек)
Подыши одной ноздрей
И к тебе придет покой.
(продолжительный вдох-выдох одной ноздрей, указательным пальцем закрыть другую
ноздрю)
«Насос» (глубокий вдох - руки вверх, продолжительный выдох – руки через
стороны вниз.)
Воспитатель: Опыт 2. Кто из вас, ребята, видит воздух? Я
тоже его не вижу, но я знаю, что он есть вокруг нас.
-Как можно его обнаружить? (ответы)
-А я предлагаю попробовать его поймать. Как можно это сделать?
Возьмите пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с
пакетами? Что в них находится? (воздух) Какой он? Вы его видите? (нет).
А давайте убедимся, что там находится именно воздух. Возьмите палочку и
осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него. Что вы
чувствуете?
Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что? – Почувствовать!
Почувствовать, как легкий ветерок на коже лица.
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный;
Воздух можно почувствовать кожей.
Воспитатель: Опыт 3. Воздух можно не только почувствовать, но и
услышать. Как это возможно? Где мы можем услышать воздух? ( Ветер, насос, и
т.д.)
Возьмите в руки резиновые игрушки. Вы слышите воздух?
-А теперь попробуйте зажать пальцем отверстие. Что происходит? (звук не слышно,
игрушка не сжимается, мешает воздух, который находится внутри игрушки).
Мы еще раз убедились, что воздух есть, он наполняет все кругом.
Вывод: Воздух можно услышать; воздух не имеет своей формы, он
заполняет собой другие предметы.
Воспитатель: Опыт 4. Продолжим исследования. Воздух очень легкий,
всегда стремится на поверхность. Воздух легче воды.
-Убедимся в этом. На столе, у каждого стоит стакан с водой и трубочки. Подуйте
тихонько в трубочку.
-Что происходит? Что вы видите? Частички воздуха поднимаются на поверхность
воды. Отсюда вывод: Воздух легче воды.
Воспитатель: Что такое ветер?
Дети: Ветер – это движение воздуха.
Воспитатель: Давайте мы, сейчас тихо все встанем на физминутку. Она
называется «Ветер».
Физминутка «Ветер»
Дует ветер нам в
лицо,
махи руками в лицо
Закачалось
деревцо,
руки вверху, наклоны
Ветерок всё тише,
тише,
приседание
Деревцо всё выше,
выше,
поднимание вверх на носочках
Воспитатель: Опыт 5. Давайте поиграем. Как вы думаете, какие из
этих предметов помогают человеку использовать воздух? (на столе лежит набор
карточек с изображением различных предметов, среди которых фен, насос, пылесос,
вентилятор). Выберите нужные и объясните, для чего они нужны.
Дети выбирают и объясняют назначение этих предметов.
-Ребята, мы теперь с вами знаем, что воздух везде, и мы им дышим. Человек дышит
всю жизнь, воздух ему необходим для жизни каждую секунду.
А попробуйте зажать нос двумя пальцами и закрыть рот. Не дышите! Легко? Почему
вы убрали руку и открыли рот? Чего вам не хватило? Как вы себя чувствовали? А
как правильно нужно дышать?
-При правильном дыхании через нос, воздух в носу согревается, очищается от
загрязнений и поступает в легкие. Только чистый воздух полезен для здоровья. За
чистотой воздуха на Земле следят ученые – ЭКОЛОГИ. Они изучают, как человек
влияет на природу, что он может сделать, чтобы меньше загрязнялся воздух.
Воспитатель: Опыт 6. А что будет, если чистый и полезный воздух на
земле закончится? (ответы) Предлагаю вам посмотреть, что станет с пламенем
свечи, если вдруг закончится чистый воздух. Зажигаю две свечи, одну из них
закрываю банкой. Свеча потухла быстро, т.е. огонь гаснет без поступления
свежего воздуха.
-Что происходит? Почему свеча в банке погасла? (В банке закончился чистый
воздух. Пламя потухло, т.к. горело за счет чистого воздуха). Давайте понюхаем,
что осталось в банке. Остался воздух, который неприятно даже не только вдыхать,
но и тем более дышать им.
Воспитатель: Здоровье человека зависит и от того как мы дышим (Вдох
через нос), и от того, чем мы дышим. Отличается ли воздух, которым мы дышим в
городе от воздуха в лесу?
Итог. А теперь ребята, давайте вспомним все, что мы узнали о
воздухе. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один
зеленый. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать
кружки. Если вы со мной согласны -поднимите зеленый кружок, если не согласны-
красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны.
Воздух окружает нас со всех сторон. Да, зеленый.
Воздухом дышат люди и животные. Да, зеленый.
Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим. Да.
Человек может жить без воздуха. Нет, красный.
Воздух - это вещество, не имеющее цвета. Да.
Воздух тяжелее воды. Нет.
Воздух можно почувствовать. Да.
Воздух можно услышать. Да.
Воздух имеет свою форму. Нет.