Конспект
НОД в подготовительной к школе группы
«Компьютер
для дошкольника»
Разработала:
Педагог дополнительного
образования
Гатаулина Н.С
Тема: Объединение
множеств, задаваемых свойством.
Задачи: Продолжать
знакомство со свойством. Совершенствовать умение выделять главные свойства.
Развивать умение «читать» графическую информацию. Воспитывать чувство
сплоченности.
Словарная работа:
множество, элемент множества.
Ход занятия: Дети
проходят в компьютерный зал, занимают свои места.
Педагог: Ребята,
посмотрите, что я для вас приготовила – показывает на подготовленные заранее
игрушки (несколько машинок разного цвета, детали деревянного конструктора и
куклы).
Дети: Игрушки.
Педагог: Да,
игрушки. Но в каком же они беспорядке. Давайте разложим игрушки по группам. По
каким группам вы бы их разделили?
Варианты ответов детей: по цвету, по признаку,
по способу игры и т.д.
Педагог:
Посмотрите, теперь наши игрушки объединены в группы. Такие группы предметов,
объединенных по определенным признакам можно назвать «множеством». Каждое
множество состоит из элементов. (Демонстрация иллюстрации). Посмотрите, перед
вами множество «еда», а различные продукты – элементы этого множества. Назовите
элементы множества «еда».
Ответы детей.
Педагог: Давайте
поиграем с вами в игру «Элементы». Я назову вам множество, а вы его элемент.
Будьте внимательны, каждому из вас будет задано свое множество.
Игровое
упражнение «Элементы».
Педагог: Молодцы,
ребята. Раздается звук входящего сообщения. Ой, нам пришло электронное письмо.
Давайте его прочитаем? Включает проектор, выводит «письмо» на экран. На
экране схематические изображения человечков, выполняющих физические упражнения и
подарочная коробка. Человечки какие-то, коробочка… Как вы думаете, что
означает это письмо?
Ответы детей:
Педагог: Подводит
детей к мысли, что нужно повторить движения, и тогда раскроется сюрприз. Ребята, мне кажется, что неспроста здесь изображения фигурок в разных
позах. Давайте попробуем повторить все движения, и посмотрим, что же будет.
Игра
малой подвижности «Повторяй-ка».
После
игры на экране появляется изображение открытой коробки с сюрпризом –«Дракоша»
приглашает детей за компьютеры. Далее дети индивидуально выполняют задание за
компьютером «Информатика для малышей» №73
Педагог: Показывает
детям на большую точку на экране. Ребята, посмотрите на эту точку (2-3
секунды). А теперь на эту (показывает на точку меньшего размера выше
предыдущей). Подумайте, на что похожа эта точка? (2-3 секунды). Повторяется
несколько раз. Молодцы. На этом наша встреча подошла к концу. До свидания.