Тема непосредственно
образовательной деятельности: «Транспорт»
Возрастная
группа: подготовительная к школе группа
Цель:
Расширять
представления детей о транспорте, закреплять знания по
формированию лексико-грамматических средств языка и аналитика - синтетической
деятельности на уровне слова и предложения.
Задачи:
Коррекционно-воспитательные:
·
Воспитание желания сотрудничать с
педагогом, внимания к обращенной речи;
·
Воспитание доброжелательности,
взаимопомощи и взаимовыручки,
·
Воспитание инициативности, чувства
ответственности и уверенности в себе;
·
Углублять интерес к занятиям по обучению
грамоте.
Коррекционно-развивающие:
Развитие умения
излагать мысли, логического мышления, памяти, зрительного
внимания и восприятия, воображения, общей и мелкой моторики, навыков
пространственной ориентации.
Коррекционно-образовательные:
·
Уточнение
и систематизация знаний детей о различных видах транспорта;
·
Расширение
и активизация словаря по теме «Транспорт»
·
Совершенствование
грамматического строя речи:
ü
словообразование
путем сложения основ;
ü
образование существительных
в форме творительного падежа;
ü
образование
приставочных глаголов;
ü образование
сравнительной степени прилагательных.
·
Совершенствование
навыков аналитика – синтетической деятельности на уровне слова и предложения;
1.
Организационный момент. Мотивация.
Логопед. Во все времена человеку нужны были
средства передвижения для того, чтобы перевозить людей и грузы на дальние
расстояния. Сегодня мы с вами совершим путешествие на машине времени и
посмотрим, как развивался транспорт. Нам в этом поможет мой помощник – компьютер.
Целеполагание: А вы,
ребята, знаете, что такое машина времени? (Дети дают ответы.) Да, машина
времени помогает людям перемещаться во времени и пространстве. Но существует
она пока только в нашем воображении. Давайте представим, как будет выглядеть
наша машина времени. (Дети дают ответы.) А вот — пульт управления. Но сначала вспомните, на какие группы можно
поделить весь транспорт. (Наземный, водный и
воздушный.)
2.Основная часть.
- Обхватите плечи руками. Я нажимаю
цифру «один» на пульте управления, и мы отправляемся в первое путешествие.
Звучит музыка.
- Пожалуй, самым большим достижением человека
для передвижения по земле стало изобретение... колеса. Позднее человек изобрел
для передвижения и перевозки грузов двухколёсную арбу, в которую запрягал
лошадь или осла. Потом для перевозки тяжелых грузов изобрели телегу. В нее
запрягали: волов и лошадей.
Может быть, вы мне подскажите, кого ещё люди запрягали.
- Оленей, собак в северных странах.
- В городах люди также стремились к быстрому передвижению. И
в один прекрасный день изобрели велосипед, которым человек мог управлять
самостоятельно. Подскажите мне, пожалуйста, сколько у велосипеда колёс?
Дети отвечают (2).
- А посмотрите на это (трёхколёсный велосипед), сколько у
этого велосипеда колёс?
- 3
- Как можно назвать этот велосипед, одним словом?
-Трёхколёсный.
- А если 2 колеса (двухколёсный), а если 4
(четырёхколёсный). После велосипеда изобрели трамвай и паровоз. Что общего у
этих видов транспорта?
- Они двигаются по рельсам.
Паровоз мог перевезти очень большие грузы
и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но оказалось, что
рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть?
И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали
рельсы и что - же получилось?
- Получился первый
автомобиль. Какие бывают автомобили?
- Легковые, грузовые, спортивные,
специальные...
Упражнение с массажным мячом
«Кто управляется спортивным автомобилем, автобусом, такси, поездом,
велосипедом, трактором, экскаватором, мотоциклом?» (употребление существительных
в форме творительного падежа)
- Гонщик, водитель, таксист, машинист,
велосипедист, тракторист, экскаваторщик, мотоциклист.
Игра «Путешествие»
- Сейчас мы с вами
отправимся в свое путешествие на поезде. Тихонько встали из-за столов,
построились друг за другом. Как вагоны у поезда, положите руки на пояс своему
соседу. А я буду паровозик. Я буду управлять поездом, а вы мне помогайте.
Ехали мы ехали, до цветов (что сделали?) – доехали, ехали мы ехали, и к дверям
(что сделали?) – приехали. Ехали мы ехали, до окна (что сделали?) – доехали,
ехали мы ехали, все столы (что сделали?) – объехали. Ехали мы ехали, к
стульчикам (что сделали?) – приехали. Где находиться вагончик Юля?
- Между Костей и Дианой
Где стоит вагончик Игорь?
- После Кости
Тихонько сели на места.
- Теперь снова обхватите плечи руками. Я нажимаю на пульте
цифру «два», и на машине времени мы отправимся во второе путешествие. Сейчас мы
узнаем о том, как развивался водный транспорт. Перед вами набор картинок,
которые нужно расставить в правильном порядке, догадаться и рассказать, как
происходило развитие водного транспорта.
Дети рассматривают картинки, расставляют их в
хронологическом порядке, комментируют свои действия. (Плот, лодка, парусник,
пароход).
Игра «Шифровальшик»
-Ребята давайте поиграем с вами в шифровальщиков.
У вас на столах лежат листы с ручками. На них вам
нужно будет записать шифр, который будет нужен, чтобы разгадать слово. Что бы
получить шифр вам нужно будет немного потрудиться, записывайте ответы в
строчку.
1. Послушайте первое задание: «Вам будет нужно посчитать слоги в
слове «пароход» и записать количество слогов цифрой». – 3
2. Послушайте слово и определите, какой по
счету стоит звук «о» и запишите его место цифрой – мох – 2.
3. Посчитайте сколько гласных звуков в
слове плот и запишите – 1.
4. Послушайте предложение и посчитайте,
сколько слов в нём. Запишите с помощью цифры. Лодка причалила к берегу. – 4.
Ну, вот и зашифрованное слово – яхта.
- А теперь давай те поиграем в игру "На
волне океана”. Ребенку, лежащему на спине, ставится на живот игрушечный
кораблик. Вдох и выдох делается животом. Выполнение гимнастики под звуки моря.
- А сейчас
обхватите плечи руками, я нажимаю на пульте цифру «три», и на машине времени мы
отправимся в последнее, третье, путешествие. Сейчас мы узнаем о том, как
развивался воздушный транспорт. Перед вами третий набор картинок, которые снова
нужно расставить в правильном порядке и попробовать догадаться и рассказать,
как происходило развитие воздушного транспорта.
Дети рассматривают картинки, расставляют
их в хронологическом порядке, комментируют свои действия. (Воздушный шар,
планёр, пассажирский самолёт, космический корабль — ракета.)
Молодцы, а теперь
поиграем в игру
Игра «Вставь слово»
(Образование сравнительной степени прилагательных)
·
Самолет летит высоко, а ракета….выше.
·
Самолет летит далеко, а ракета….дальше.
·
Самолет летит быстро, а ракета… быстрее.
·
Самолет мощный, а ракета… мощнее.
·
Самолет большой, а ракета…больше.
·
Самолет тяжелый, а ракета…тяжелее.
·
Самолет просторный, а ракета…просторнее.
·
Самолет длинный, а ракета…длиннее.
Заключительная часть.
Молодцы пора нам
возвращаться Логопед нажимает на кнопку. Ну что ребята, в каком путешествии во
времени вам больше понравилось? Где у вас возникли трудности? А вы, на каком
виде транспорта уже передвигались? А на каком транспорте вам больше всего
хотелось бы оказаться?