Конспект НОД в средней группе «Наша армия»
Подготовила Орлова Светлана Викторовна
ГБОУ школа 37
Цель: формирование чувства патриотизма у детей
среднего дошкольного возраста.
Задачи: 1. познакомить детей с военными
профессиями; военной техникой; флагом Росси;
2. воспитывать уважение и
любовь к защитникам отечества;
Ход занятия
Организационный момент.
Цель: создание интереса, эмоционального
настроя.
Восп:Ребята,сейчас я вам прочитаю
стихотворение,а вы мне скажите о чём сегодня у нас будет занятие.
День
такой у нас один-
Праздник мальчиков,мужчин.
Отмечает вся страна
23февраля
Этот
день все знать должны
День
защитников страны.
О каком празднике говорится в
стихотворении?(23февраля)
Кто такие защитники Отечества?(Это воины
которые защищают свой народ,свою Родину)
Кто служит в армии?
Сейчас я вам загадаю загадки,а вы отгадайте о
каких войсках пойдёт речь
Резво в
бой машина мчится,
Враг пред
ней не утаится,
Та
машина в поле чистом
Управляется...( Танкистом)
Танки-самоходные машины на гусеничном ходу,это
позволяет им проходить по любой местности.
Танки снабжены пушками и пулемётами.
Он
металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь
воздушная граница
Надёжна
и крепка(Лётчик)
Лётчики носят красивую форму под цвет неба.В
полёте они надевают специальные шлемы.Эти военные
должны обладать хорошим здоровьем,уметь
мгновенно оценить обстановку и принять правильное решение.
Полосатая
рубашка,
Вьются
ленты за фуражкой
Он
готов с волною спорить,
Ведь
его стихия-море(Моряк)
На корабле есть капитан,ему помогают помощники.Боцман
следит за порядком.Радист поддерживает связь с землёй.
У каждого моряка в команде есть свои
обязанности.
Кто
ребята на границе
Нашу
землю стережёт,
Чтоб
работать и учиться
Мог
спокойно наш народ.(Пограничник)
Пограничником могут стать только
смелые,мужественные мужчины.
Пограничнику нередко приходиться самому
принимать решение,так как могут возникнуть самые разные ситуации.
Пограничникам часто помогают овчарки.Они из
далека чуют чужого человека.
В случае нападения,собаки помогают
обезоружить,задержать врага.
Родина дала приказ,
И он
сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом-
Дорога,порой минута!(Десантник)
Служащие в десантных войсках физически сильные
и спортивные.Они проходят специальные тренировки,знают боевые приемы.
К местам боевых действий их доставляет
самолет,они спускаются на землю с помощью парашюта.
В
этой форме темно-синей
Защищает
он страну,
И
в огромной субмарине
Опускается ко дну(Подводник)
Есть у России и подводный флот-атомные
подводные лодки.Они поражают суда противника особыми большими
снарядами-торпедами.
Подводные лодки передвигаются под водой,они
уходят в открытое море на много месяцев.
И еще много разных войск есть в нашей
армии-поэтому наша армия сильная.Сейчас я предлагаю Вам поиграть в игру:
Игра:"Какого
солдата нет?"
Восп:Молодцы,хорошо справились с
заданием.Армия всегда должна быть готова к тому,чтобы отрозить нападение
врагов.
Поэтому солдаты должны быть
сильными,смелыми,ловкими. А чтоб такими быть,что надо делать?
Дети:Делать утреннюю
зарядку,бегать,прыгать,заниматься спортом.
Восп:Правильно!Вот и я Вас приглашаю на
физкультминутку.
Физкультминутка:"Мы военные"
Мы
станем все военными(шагают на месте)
Большими,здоровенными(руки на вверх,согнуть в локтях)
Будем в армии служить(присядаем)
Будем
Родину любить
Сад
и дом свой охранять(смотрим в бинокль)
Будем мир мы защищать!(шаг на месте)
Восп:Ребята,давайте еще раз вспомним
-Какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
-Кто служит в армии?
-Зачем нужна армия?