Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида № 8 «Аленький цветочек» города Лермонтова Ставропольского
края
Конспект
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
в
средней группе
«Путешествие
капельки»
подготовила
воспитатель
Рубченко
Галина Васильевна
г.
Лермонтов
2015
г.
Интеграция
образовательных областей: социально-коммуникативная,
познавательная, речевая.
Цели:
· познакомить
детей с флорой и фауной Ставропольского края (растения, животные, неживая
природа);
· обратить
внимание детей на то, что капельки воды необходимы как живой природе, так и
неживой,
· продолжать
знакомить с видами лекарственных растений;
· учить
сравнивать животных (диких, домашних);
· называть
насекомых Ставропольского края;
· закреплять
знания о пользе минеральной воды на Кавказе.
Материалы
и оборудование: игрушка «Капелька», телевизор и DVD-
плеер, картинки насекомых, гербарий из лекарственных растений, фонтанчик
Планируемые
результаты: умеет поддерживать беседу,
высказывает свою точку зрения, выражает положительные эмоции при разгадывании
загадок, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в
решении игровых познавательных задач.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, я сегодня шла в детский сад и мне на ладошку упала «капелька».
Эта капелька воды
На ладошку мне
упала
Не пропала, не пропала.
Эта капелька воды.
Кап, кап, кап,
кап.
Воспитатель:
Эта «капелька», ребята, потеряла своих подружек и хочет, чтобы мы отыскали её
дом. Она приглашает нас на экскурсию по экологической тропе.
Воспитатель:
Ребята, а где в природе есть капельки воды? Давайте посмотрим?
(Воспитатель
включает DVD-запись с водоемами
Ставропольского края)
Воспитатель:
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по природной тропинке для того, чтобы
найти домик для «капельки». Пройдя по ней, вы узнаете много интересного о
природе Ставропольского края. Эта тропа имеет станции, где мы будем с вами
останавливаться и выполнять разные задания. И так, в путь! (Дети вместе с
воспитателем и «капелькой» отправляются в путешествие)
Воспитатель:
А вот и первая наша остановка. Посмотрите, чей это домик? (Картинка с
муравейником)
Дети:
Это муравейник.
Воспитатель:
А кто живет в муравейнике? (ответы детей)
Воспитатель:
А какую пользу природе приносят муравьи?
Дети:
Они уничтожают вредителей и этим самым сохраняют наши леса.
Воспитатель:
Ребята, а каких ещё насекомых Ставропольского края вы знаете? (дети называют
насекомых и показывают карточки с рисунками насекомых)
Воспитатель:
Дети, а муравейник может быть домиком для «капельки»? (ответ детей)
Воспитатель:
Отправляемся в путь дальше. Природа нашего края благоприятна для жизни
разнообразных растений и животных. Здесь мы можем встретить домашних и диких
животных и птиц. Давайте нашей капельки покажем, где же животные живут. Я
предлагаю вам поиграть в игру «Дикие и домашние животные и птицы»
Игра «Дикие и домашние
животные и птицы»
Воспитатель:
Ребята, а наша «капелька» может жить в домиках животных и птиц? (Ответ детей)
Воспитатель:
И здесь мы с вами не нашли домик для нашей «капельки». Придется нам продолжить
путь по тропинке. Следующая наша остановка «Зеленая аптека». На территории
Ставрополья произрастает около 800-та видов лекарственных растений и деревьев.
Отгадайте загадки о них.
1. Каждый
лист мой любит тропки.
У обочины
дорог,
Но однажды
людям добрым
Раны
вылечить помог. (Подорожник)
2. На
верхушке стебелька солнышко и облака (Ромашка)
3. С этих
шариков пушистых
Полетят
парашютисты (Одуванчик)
4. В
сенокос — горька,
А в мороз
— сладка.
Что за
ягодка?
(Калина)
5. На
зеленом шнурочке,
Белые
звоночки
(Ландыш)
6.
Растет зеленый кустик
Дотронешься
— укусит
(Крапива)
Воспитатель:
А в нашей «зеленой аптечке» есть ещё лекарственные растения, давайте их
назовем. (Ответы детей)
Воспитатель:
Молодцы ребята, все ответили правильно. А теперь послушайте, дети. Вы слышите
журчание воды? Может это и есть домик нашей «капельки»? Там, наверное, она
снова встретить своих друзей? (дети находят «фонтанчик» со струящейся
водой»)
Воспитатель:
Вот и нашелся домик для нашей «капельки». И наше путешествие тоже подошло к
концу. Ребята, «капелька» благодарит вас за то, что вы нашли её домик и угощает
вас волшебной водой, которая течет в источниках Кавказских Минеральных вод.
Список
используемой литературы:
1. З.
Ф. Аксёнова Войди в природу с другом. Экологическое воспитание дошкольников. –
М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Воронкевич
О. А Добро пожаловать в экологию! СПб «Детство-Пресс», 2008
3.
Грехова Л. И В союзе с
природой. «ЦГЛ» «Сервис школа» Москва, 2002
4.
Р.М. Литвинова Дошкольник
в пространстве Ставрополя и Ставропольского края. Ставрополь, 2004.
5.
Р.М. Литвинова Региональная
культура - художники, писатели, композиторы - сборник № 1. Ставрополь 2010
6.
Р.М. Литвинова, А.Т.
Пащенко Региональная культура - художники, писатели, композиторы - сборник № 2.Ставрополь
2010
7. С.Н.
Николаева Экологическое воспитание дошкольников Издательство «Мозаика-синтез»
2011.
8. Л.
Н. Прохорова «Экологическое воспитание дошкольников».
9. П.Г.
Саморукова Как знакомить дошкольников с природой М. Просвещение,
1983