Конспект НОД в средней группе "Путешествие в звездную страну"
Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в средней группе "Путешествие в звездную страну"

Конспект НОД в средней группе "Путешествие в звездную страну"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Великоархангельская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

Конспект  итоговой НОД

 в средней группе по ФГОС «Путешествие в Звездную страну».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Павленко Ольга Васильевна

 

 

 

 

 

Цель: повторение и закрепление материала, пройденного за год.

Задачи ставила следующие:

Образовательные задачи:

-создать условия для эмоционального благополучия детей в процессе совместной деятельности и общения в разных формах взаимодействия (ребёнок-ребёнок; ребёнок-педагог);

-формировать у детей интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от путешествия в сказочный мир;

-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;

- умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного;

- продолжать закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов;

-умение сравнивать множества, устанавливая взаимно однозначные соответствия;

-закреплять количественный и порядковый счет в пределах 5;

- умение классифицировать предметы;

названий геометрических фигур и цветов;

-Закреплять прилагательные короче, длиннее;

-Продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости (листе бумаги);

-Расширять словарный запас по данной теме;

-Формировать познавательный интерес детей в процессе интеграции различных видов деятельности.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развивать основные психические процессы: память, внимание, образное мышление;

-развивать речевую деятельность;

- развивать мелкую моторику рук и конструктивные навыки.

Воспитательные задачи:

-воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу;

-воспитывать желание помогать другим.

 

Ход занятия (дети заходят в зал под сказочную музыку, здороваются и присаживаются на стульчики).

Входит воспитатель в костюме звездочета, в руках волшебная палочка.

Воспитатель:

Сегодня наша комната - сказочная, и мы с вами откроем дверь в необыкновенный, удивительный мир, в котором много чудес. Я буду в это вам помогать, - сегодня я мудрый Звездочет из Планеты Чудес.

Хотите послушать одну необыкновенную историю-сказку? Тогда слушайте, я начинаю.

В одной звездной стране жил-был царь со своей звездной царицей и дочкой – принцессой Звездочкой. Решил он как-то все в своей стране пересчитать. Летал, летал по небу, считал, считал… И ничего у него не получилось. Потому что царь не умел правильно считать и не знал цифры. Ребята, давайте мы поможем царю из Звездной страны? Согласны? Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в помощников Звездочета, и мы отправимся с вами в волшебную страну. Готовы? «Крибле- крабле –бумс!» Вот мы и в сказочной стране. Нас встречает царь. Послушайте его, пожалуйста…

Царь: « Дорогие ребята у меня большое звездное, сказочное царство и в нем много всяких богатств, но считать я не умею и  как без счета вести хозяйство я тоже не знаю.  Ребята, мне нужна помощь, помогите мне, пожалуйста, сосчитать все мои несметные богатства. Я очень буду вам благодарен!»

 

Воспитатель : Ну что ребята поможем царю? (да) проходите за звездные столы. Вы теперь юные звездочеты, звездная страна встречает вас, а царь наверное, наблюдает за нами в небесный телескоп. Думает царь, справятся ли юные звездочеты или нет?

 

 

1) ИГРА «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ».

Воспитатель: И чего только нет в этой звездной стране! Давайте я назову вам несколько предметов, а вы назовите их одним словом.

- Зайка, мяч, кукла, машина, мишка, юла. (Игрушки)

-Корова, коза, свинья, собака, кошка, овца. (Домашние животные)

- Лось, енот, волк, лиса, рысь, медведь. (Дикие животные)

- Огурец, морковь, помидор, перец, капуста, баклажан. (Овощи)

-Яблоко, абрикос, слива, персик, груша, ананас. (Фрукты)

- Автобус, самолёт, пожарная машина, такси, скорая помощь, корабль. (Транспорт)

- Смородина, малина, вишня, черешня, виноград, клубника. (Ягоды)

- Стрекоза, жук, светлячок, кузнечик, бабочка, комар. (Насекомые)

- Блузка, куртка, футболка, юбка, брюки, колготки. (Одежда)

- Ель, береза, осина, яблоня, дуб, сосна. (Деревья)

-Фиалка, ромашка, василек, подснежник, мак, одуванчик. (Цветы)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились и с этим заданием.

 

2) ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»

Воспитатель:  Пересчитайте предметы на карточке и раскрасьте (обвести) нужную цифру. Помните, при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды.

Дети берут карандаши и выполняют задание.

А теперь проверим:

- Сколько птиц? (2)

- Сколько рыбок? (4)

-Сколько обезьян? (1)

-Сколько цветов? (5)

- Сколько деревьев (3)

-Все правильно пересчитали! Настоящие помощники Звездочета!

Воспитатель: Я слышу голос царя – он тоже очень доволен вами. Молодцы!

3) ИГРА «ЦИФРЫ ПЕРЕПУТАЛИСЬ»

(на мольберте в хаотичном порядке разложены цифры)

 

Ребята, в волшебной стране произошел звездный ураган, все цифры перепутались, посмотрите!! Поможем навести порядок?  расставь цифры на свои места, по порядку (во время выполнения задания воспитатель уточняет у ребенка, какая цифра стоит перед цифрой 3, после цифры1, какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?)

Спасибо, навел порядок в волшебной стране!

 

Воспитатель: Давайте, ещё раз сосчитаем цифры (прямой счёт): 1,2,3,4,5.

Правильно. Молодцы, царь очень доволен вашими ответами!

4) ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА»

 

(воспитатель открывает закрытое панно ковролина, на котором выложены облака серого цвета, а звездочки оранжевого цвета)

 

Ребята, посмотрите, какие облака в звездной стране … грустные, задумчивые.. (ребята добавляют еще подходящие слова), да, верно, серые, одинокие… как вам кажется, какое настроение у облаков? Грустное, да, и я так тоже считаю. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы у них улучшилось настроение? Вы правы – конечно же, подарить что-нибудь, как вы считаете, облака обрадуются, если мы им подарим звездочки? Какое настроение у них станет – конечно же, радостное, веселое. Давайте так и сделаем! Пожалуйста, подходите к облакам, выбирайте для них звездочки.  Скажи, всем звездам хватит облаков? (нет). Почему? (потому что звездочек на больше, чем облачков). А насколько? (на одну). Что нужно сделать? (добавить еще одно облачко). Что можно теперь сказать о количестве звезд и облачков? (их поровну, одинаково). Звезды отдыхают каждая на своем облачке.

Теперь мы с вами видим, как красивые радостные звезды отдыхают на веселых облаках. Наверное, им снятся очень красивые цветные сны.

 

 

5) ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ «Солнышко лучистое» (фрагмент).

Физминутка «Маленькое облачко по небу плывет».

Маленькое облачко по небу плывет (сцепив пальцы рук перед собой изображая облачко).

Маленькое облачко ветерок несет (раскачиваясь вправо – влево).

Поднимает облачко на утес могучий  (руки поднимают высоко вверх, вставая на носочки).

Превращает  облачко в грозовую тучу (руки в стороны)

Воспитатель: Вот теперь мы отдохнули и можем продолжать наше путешествие по Звездной стране.

6) ИГРА «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ»

Воспитатель: Смотрите, ребята, звездный ураган не только цифры перепутал, а ещё разбросал части геометрических фигур. Нужно сложить геометрические фигуры и назвать их форму и цвет.

Дети собирают из частей геометрические фигуры и называют их цвет и форму.

7.)  Игра «Волшебные фигуры»

 

Я предлагаю вам пофантазировать, какие волшебные существа могут жить в этой звездной стране. Составьте самые различные необычные силуэты из геометрических фигур, которые у вас есть (детям раздаются синие листы- небо, и пинал с геометрическими фигурами). Какие геометрические фигуры вы использовали? У всех получились интересные, разнообразные, волшебные силуэты. Оставим это в подарок принцессе Звездочке!

 

8) ИГРА «Большие и маленький»

Воспитатель: Фигуры по форме и цвету мы собрали,а теперь давайте разберем в две коробки фигуры по размеру. В одну большие в другую маленькие. Давайте соберем их вот в эти коробки. Какая эта коробка? (большая).  А вот эта? (маленькая).

Дети собирают фигуры.

9) ИГРА «НОЖКИ - ЛАДОШКИ»

Воспитатель: Молодцы! А сейчас займите места за звездными столами (дети проходят за столы).

-Поиграем в игру «Ножки-ладошки». Если это длинный предмет, то вы громко хлопаете в ладоши, а если короткий топаем ножками. Приготовьте ладошки и ножки, будьте внимательны!

на слайде картинки……………

Воспитатель: Хорошо, все были внимательны.

10) «Подарок от принцессы!»

 

Воспитатель:  Посмотрите! (воспитатель открывает покрывало на мольберте) Какой красивый узор на маленьком кусочке звездного неба передала нам в подарок принцесса! Царь Звездной страны благодарит юных звездочетов за помощь. Давайте внимательно его рассмотрим:

 

- Что вы видите в правом верхнем углу? (месяц)

- что вы видите в правом нижнем углу?(маленькую звезду)

- что находится в левом нижнем углу?(большая звезда)

- что находится в левом верхнем углу?( луна)

 

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы сегодня с вами побывали? Что делали? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей) Для вас приготовлены волшебные звезды –настроения, раскрасьте каждый свою звезду приготовленными мелками, желтый – мне радостно, зелены –мне спокойно, синий –мне интересно, красный –мне грустно. Покажите гостям свое звездное небо настроения! Чудесное небо у вас получилось!

 

Воспитатель:  Молодцы!Вот мы и выполнили все задания и как говорится: «Делу время ,а потехе час». В звездной стране знают счет времени.

танец «Часики идут»

 

Царь: «Дорогие юные звездочеты я благодарю вас за помощь. Вы помогли мне выучить цифры, вспомнить все названия геометрических фигур,  собрать их по цвету и размеру … И за это я вам  отправляю звездную посылку  в детский сад.»

воспитатель:  Ребята поблагодарим царя звездной страны. (спасибо)  И отправимся назад в наш детский сад .Так закрываем глаза «Крибле-крабле-бумс».

Воспитатель взмахивает волшебной палочкой, звучит волшебная музыка.

Воспитатель: Вот мы и очутились у себя в группе. Ребята, где мы сегодня были? (в звездной стране)

-Кем вы сегодня были? (помощниками Звездочета)

-Что делали? (считали, называли цифры, в игру «Большой-маленький»)

- Что вам понравилось?

-Что показалось трудным?

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто это там стучит?

Дети: Почтальон Печки.

Воспитатель: Смотрите, Почтальон Печкин принес звездную посылку. Пойду, получу посылку, а вы тихонечко меня подождите.

Выходит и вносит звездную посылку.

Воспитатель: Интересно, что же нам прислали Звездный царь и его семья? Смотрите, в ней звездные сладости и медальки. Царь был очень доволен вашими ответами и благодарен за вашу помощь.

Открывает посылку, а в ней конфеты (медали в виде звездочек со словами умница и молодец). Раздаёт детям.

Воспитатель: Спасибо, вам ребята и гости, а наше путешествие закончено.

Дети под аплодисменты покидают зал.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
