Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение
«Детский сад «Улыбка», город Жиздра
Конспект НОД
в средней группе
на тему: «Весна в природе»,
ОО «Познавательное развитие»
Подготовила: воспитатель
Оленичева Мария Владимировна,
соответствие занимаемой должности.
Жиздра, 2019 год.
Тема: «Весна в природе».
Программные задачи:
о – закреплять знания детей о характерных
признаках весны;
р – развивать познавательную активность,
умение работать в команде;
в – формировать интерес к явлениям
природы.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Материалы и оборудование: макет книги о весне, карточки с
изображением цветов, явлений природы, запись звуков капели и журчания ручейка,
веточки и палочки, раздаточный материал – карточки «Чего весной не бывает?».
Предварительная работа: наблюдения в природе, чтение стихотворений о весне, рассматривание
картин и иллюстраций о весне, отгадывание загадок, рисование на тему
«Весенние цветы».
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход мероприятия:
1. Вводно-организационный этап.
- Дети, давайте поиграем с вами в игру
«Добавь слово» (играют в кругу).
Греет - … (солнце).
Тает - … (снег, сосулька).
Журчит - … (ручей).
Набухают - … (почки).
Капает - … (капель).
- Когда это бывает? (ответы детей)
2. Мотивационно-побудительный этап.
- У нас есть книга о весне, но в ней нет
ни одной картинки! давайте дополним ее картинками с признаками весны, а найдем
мы их сегодня в нашей группе!
3. Актуализация.
- Подойдите ко мне, послушайте загадку:
На первых мартовских проталинках
Растёт цветочек этот маленький.
Сквозь снег холодный пробивается,
С весною вместе просыпается.
Что за цветы такие нежные?
Вы догадались? То — …
(Подснежники)
- Найдите отгадку среди цветов. Почему вы
решили, что это подснежник? Что вам подсказало, что это подснежник? Все
согласны? Давайте приклеим подснежник в нашу книгу.
- Давайте разделимся на две команды:
мальчики подойдите к карточкам синего цвета, девочки – красного цвета.
Послушайте запись.
(воспитатель включает запись)
- Дети, звуки чего вы услышали? Выберите
ту карточку, которая соответствует вашему ответу. Команда девочек, что вы выбрали,
почему? Мальчики, вы согласны? А что вы выбрали, мальчики? Почему?
- Это признаки весны? Давайте пополним
нашу книгу этими признаками.
- Дети, подойдите ко мне! Посмотрите, что
это? (на полу лежат веточки и палочки) Кто мог принести, собрать эти веточки?
Зачем им это нужно? Что еще происходит весной? (птицы прилетают и вьют
гнезда) Приклеиваем еще одну карточку на страничку книги!
Динамическая пауза.
- После лютой зимы люди очень ждали весну!
Торопили ее закличками! И птиц кликали люди! Соберемся и мы с вами в кружок,
позовем птиц перелетных!
Перепёлки, жаворонки
Вы слетайтеся!
Вы в края свои родные собирайтеся!
Люту зиму, да студёну уносите!
А Весну, Весну-Красну нам
принесите!
4.
Практическая часть.
-
Дети, давайте выполним следующее задание! Пройдите за столы, возьмите карандаш
и зачеркните на карточке то, чего весной не бывает!
(Дети
работают самостоятельно, в конце можно попросить ответить несколько ребят)
-
Какого явления нет еще в нашей книге из тех, которые есть в карточках? А вы
можете сказать о весеннем солнце? Что оно делает? (греет, ярко светит,
пригревает, радует)
-
Приклеиваем солнце на нашу страницу!
5. Открытый выход из деятельности. Рефлексия.
-
Дети, посмотрите, какая книга о весне у нас получилась! Давайте еще раз мы
назовем признаки весны! Вам понравилось создавать книгу? Мы поместим ее в
центре природы, а потом пополним ее другими весенними явлениями.
Для анализа
Методы и приемы:
- наглядный метод, приемы – использование
демонстрационного материала, карточки с заданием;
- словесный метод, приемы – беседа с
детьми, использование художественного слова (загадка);
- игровой метод, приемы – дидактические
игры, пальчиковая гимнастика.