Конспект НОД в средней группе "Путешествие по Хоперскому заповеднику"
Автор: Пурзикова Елена
Владимировна, воспитатель МКДОУ "Новохоперский
детский сад общеразвивающего вида №3 "Солнышко"
Описание: данный конспект предназначен для ознакомления детей среднего
дошкольного возраста с заповедником родного края. К проведению занятия были
привлечены родители воспитанников, их роль может вполне заменить воспитатель.
Цель: воспитывать
нравственно-патриотические чувства через экологическое воспитание, формировать
любовь к Родине посредством уважительного отношения к родной природе.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с Хоперским заповедником
-сформировать представление детей о растительном
и животном мире заповедников;
-закрепить знания детей о заповедниках России и
их назначении;.
Развивающие:
-развивать у детей познавательный интерес,
экологическое мышление;
-развивать умение выдвигать гипотезы, делать
выводы;
-развивать интерес к изучению родного края.
Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости, любви,
ответственности за родную природу;
-воспитывать нравственно-патриотические чувства
к Родине через экологическое воспитание;
-воспитывать бережное обращение к природе.
Методы: практический, игровой, наглядный,
слуховой, словесный.
Предварительная работа:
1. Беседа «Знакомство с первым заповедником
России»;
2. Просмотр презентаций о «Баргузинском»
заповеднике;
3. Лепка различных животных из пластилина;
4. Просмотр презентаций о различных заповедниках
нашей Родины.
5. Чтение книги «Заповедники России».
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».
Оформление: игрушки диких животных,
искусственные деревья-ели, слайд-заставки «Природа Новохоперска»
Оборудование:
- рассказ Н.Сладкова «Друг или враг»;
- заготовки для рисования схем;
- восковые мелки;
- телевизор;
- ноутбук;
- аудиозапись с пением птиц.
Ход НОД:
1. Вводная
часть.
Звучит фонограмма с записью лесных звуков:
кукует кукушка, журчит ручей. Воспитатель читает рассказ Н.Сладкова «Друг или
враг».
Вошел человек в лес. Тихо в лесу, пусто вокруг.
И кажется человеку, что он наедине с собой.
Но со всех сторон невидимо следят за ним
настороженные глаза: кто это пришел в лес — друг или враг?
«Ружья нет! — решает рябчик.— Но, может, он
петли хочет поставить? Лучше не покажусь».
«На охотника не похож,— думает белка.— Да вон
палка в руке. Кто его знает? Лучше затаюсь».
«Покажись ему, а он еще, по незнанию, меня,
безногую ящерицу-веретеницу, за ядовитую змею примет! Убьет ни за что».
«Ну я-то с ногами, всем видно, что я просто
ящерица. А вдруг ему захочется проверить, как ящерицы хвост отбрасывают?
Отбросишь хвост, а потом отращивай целый год!»
«Пусть себе идет — я и глазом не моргну! Будто
меня и нет. А то для людей так: раз нос крючком, раз когти на лапах — значит,
ты вредный ястреб. Пристукнет за вредность, доказывай потом, что ты полезная
сова. За людьми надо глядеть в оба!»
«Нужен глаз да глаз! Чуть зазеваешься — сейчас
тебя палкой, камнем или ногой. А за что? А так, чтобы не прыгал или на глаза не
попадался. Вот и не покажусь. И не квакну».
Идет человек удивляется, почему никого не видно?
Идет и обижается: чего они меня боятся, чего от меня прячутся – ведь я им
ничего плохого не делаю!
И верно не делает. Но и хорошего тоже. А откуда
лесным жителям знать, что он друг? На лбу у него не написано. Лесные жители
верят только делам. Плохие дела – значит, враг. Хорошие дела – друг. А чему же
им еще верить? Не словам же…
Вопросы по
рассказу.
Воспитатель:
- По каким делам узнают друзей леса? (не шумит,
не мусорит, не разжигает костры, не разоряет муравейники)
- А по каким делам узнают врагов леса?
(разрушает грибницы, ломает деревья и ветки, разоряет гнёзда, шумит)
Растения и животные всегда были для человека
щедрым источником пищи, лекарств, строительного материала. Природа отдавала
человеку всё, а человек в ответ вырубал леса, загрязнял окружающую среду.
- Мы с вами знаем, как прекрасна и богата
природа нашей страны. Но даже такое богатство при плохом отношении людей может
когда-то закончиться. Уже сегодня в России есть очень редкие, исчезающие виды
птиц, животных и растений.
- Ребята, как вы думаете, что значит исчезающие?
Исчезающие - это такие виды, которых осталось
очень мало, и они могут исчезнуть совсем, если не позаботиться об их
сохранении.
- Для этого в нашей стране созданы заповедники.
- Ребята, давайте вспомним, что такое
заповедники?
Заповедники - это особое место, где растения и
животные оберегаются и охраняются. Это охраняе-мые человеком участки суши или
водного пространства.
- Ребята, а как вы думаете, какая главная задача
заповедников?
Главная задача заповедников - сохранить и
увеличить количество редких видов животных, растений, рыб, насекомых, которые
исчезают по вине человека. Заповедную территорию не только охраняют, но и
изучают.
- Скажите, как называется профессия людей,
которые работают в заповедниках? (Охотовед).
- А чем именно он занимается? ( Охраняет, ведёт
учёт численности, борется с браконьерами, подкарм-ливает животных и птиц)
Заповедники охраняются государством. В них
звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно
растут.
-Скажите, пожалуйста, чего нельзя делать в
заповедниках?
Никто в заповедниках не охотится на животных и
птиц, не ловит бабочек, не рвёт цветы, не вырубает деревья, в озёрах и реках,
которые находятся в этих заповедниках, не ловят рыбу. В заповедниках запрещена
не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов, а также любая хозяйственная
деятельность. Жизнь здесь течёт по своим правилам и устанавливает эти правила
сама природа. В заповедник люди приходят только на экскурсию, где знакомятся с
красотой и богатством заповедных мест.
- Ульяна, поприветствуй, пожалуйста, заповедники
всей России стихотворением.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного севера неприхотливый лес,
Ты полон свежести и все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес!
Воспитатель:
- Ребята, какие заповедники России вы знаете?
(Баргузинский, Астраханский, Хоперский).
- А как называется самый первый заповедник
России? (Баргузинский)
- А изначально для сохранения какого животного
он был создан?(Баргузинский соболь)
- А как называется самый большой заповедник
России? (Большой Арктический)
2. Основная часть.
- Ребята, как называется наш край, в котором мы живём?
Рассказ о Хоперском
заповеднике.
Воспитатель:
- А теперь давайте с вами поиграем в игру
«Запрещается-разрешается», с помощью которого мы вспомним правила поведения в
природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать «запрещается» или
«разрешается».
• В лесу шуметь (запрещается)
• Оставлять мусор в лесу (запрещается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Собрать муссов в яму и закопать (разрешается)
• Рвать букеты цветов (запрещается)
• Ходить только по тропинкам (разрешается)
• Ломать деревья и ветки (запрещается)
• Ходить и топтать на лугах траву и цветы
(запрещается)
• Разжигать костры в лесу (запрещается)
• Сажать деревья (разрешается)
• Беречь лес от пожара (разрешается)
• Кричать и включать громкую музыку в лесу
(запрещается)
• Разорять птичьи гнёзда (запрещается)
• Ловить бабочек и насекомых (запрещается)
• Разорять муравейники (запрещается)
• Разрушать грибницы (запрещается)
Александра Т. подведёт итоги нашей игры с
помощью замечательного стихотворения.
Добро пожаловать к нам в радостный и светлый
дом!
Мы просим соблюдать порядок в нём:
Не мять траву, не рвать цветы, не нарушать
природы красоты.
Живите в нём. Гуляйте в нём и будет добрым этот
дом!
Воспитатель:
- В Хоперском заповеднике сохранился такой
вид редкого животного, которое обитает возле водоёмов - речной бобр. Бобр занесён
в особую книгу под названием Красная книга.
- Ребята, а кто знает, что это за книга? (Это
книга, в которую занесены редкие и исчезающие виды птиц, животных и растений.
Она является предупреждением для всех людей, что эти животные и растения могут
исчезнуть. А красный свет книги бьёт тревогу и напоминает людям об опасности.)
Катя прочтёт стихотворение, в котором говорится
о том, что может произойти, если люди перестанут относиться к природе бережно.
Если я сорву цветок
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Физкультминутка «Мы в заповеднике шагаем».
-Давайте, ребята, немного отдохнём и представим,
что мы с вами попали в заповедный лес.
Мы в заповеднике, друзья, (шагаем)
И все мы дружная семья (шагаем, обнимаем себя)
Деревья выстроились в ряд (остановиться, встать
по стойке смирно)
И каждый встрече с нами рад (киваем головой)
Вот это гибкостью своею тешит взгляд, (наклоны в
стороны)
А это - высится сурово, как солдат (руки вверх)
Одно - раскидистые ветки простирает, (руки в
стороны)
Другое – на ветру трепещет и играет (руки вверх,
качаются как ветки).
Воспитатель:
-Заповедники - это островки спасения природы от
человека. Заповедники – это наше богатство, богатство нашей Родины, которым мы
должны гордиться.
- Ребята, как вы думаете, только ли в
заповедниках надо беречь природу?
( Конечно же, надо охранять разную природу в
любом месте, где бы ты не находился: будь то у себя в родном краю или по дороге
в отпуск, когда ты останавливаешься на отдых у края леса. Везде, где находится
человек, он должен бережно относится к окружающей тебя природе.
Ребята, Кирилл сейчас прочтёт стихотворение, где
ещё раз говорится о том, почему мы должны любить и беречь природу нашей Родины.
Стремительно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней, я стойкости учился у
деревьев,
А ловкости и силе у зверей.
У птиц учился чувствовать свободу,
У рыб сосредоточенно молчать
Поэтому обязан я природу
От всех врагов достойно защищать.
Воспитатель:
- Давайте, ребята с вами сегодня придумаем и
нарисуем специальные предупреждающие знаки о том, чего нельзя делать в лесу, у
реки, в горах, у озера, на лугах и степях. А потом каждый пояснит свой знак.
3. Итог занятия.
- Ребята, с какими заповедниками нашего округа
мы с вами сегодня познакомились?
- Какие знаки вы сегодня нарисовали и что они
означают?
- Что вам больше всего понравилось в нашем
путешествии?