Конспект НОД в старшей группе по
теме "Грибы".
Дата: 18.10.2021г.
Тема: «Грибы»
Базовый учебник:
Теремкова Н.Э. «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР».
Альбом 1
Возраст обучающихся:
5-6 лет (старшая группа)
Образовательная
область: «Познавательное развитие».
Интегрируемые
образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Форма организации
детей: фронтальная.
Цель: создать условия для развития и закрепления
представлений детей о грибах,
особенностях
внешнего вида, местах произрастания.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о грибнице; научить различать съедобные и ядовитые грибы;
расширить и активизировать словарный запас по теме.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым
сопровождением, отгадывание загадок, слушание звуков природы, ответы на вопросы
в ходе беседы.
Оборудование и средства: игрушка – ворона; картинки с
грибами, картинка- схема гриба, осенние листочки из цветного картона с
загадками, аудиозапись «Осенний лес», магнитофон
Словарная работа:
грибница,
грибники
Методические приёмы: создание
игровой ситуации, беседа, отгадывание загадок, пальчиковая игра, дидактическая
игра, сюрпризный момент.
Предварительная работа: чтение стихов, отгадывание загадок о грибах, беседа о дарах леса, о приметах осени,
рассматривание иллюстраций.
Ход занятий:
1.
Организационный момент (дети сидят за столами)
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в группу гость пришел (показывает
ежа). Вы его узнали?
Дети: Да, это Еж!
Воспитатель: Он принес вам, ребята, вот это письмо на
листочке. С какого дерева упал этот листок? Узнали?
Дети: Да, с клена, это кленовый лист!
Воспитатель: Молодцы, правильно! Ежик собирает припасы на им
зиму. Но он переживает, что зима будет длинная и снежная, и собранных запасов
ему может не хватить. Поэтому, он просит вас, ребята, ему помочь.
Давайте
посмотрим, что же на листочке написано. Ежик загадал нам загадку. Когда мы ее
отгадаем, то узнаем, что он любит больше всего собирать в лесу? (загадка на
кленовом листе):
Кто
сидит на крепкой ножке
В
бурых листьях у дорожки
Встала
шляпка из травы-
Нет
под шляпкой головы? (Гриб).
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ворона говорит, что совсем
ничего не знает про грибы. Давайте, ребята, расскажем ей о грибах и поможем
Ежику собрать припасы на зиму.
2
часть(основная)
Воспитатель: Грибы- это необычные растения, у них нет ни
ветвей, ни листьев, ни цветов (вывешивается на доску схема гриба).Что есть у
грибов?(дети отвечают, что есть ножка и шляпка). Правильно, ножка,
шляпка, а так же есть часть, которую мы с вами не видим глазами, и находится
она под землей - это корни-ниточки, которые называются грибница. Через корни-
ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества. Людей, которые идут в
лес за грибами называют грибниками. Настоящие грибники берегут лес
и никогда не дергают грибы из земли с корнем, так можно повредить грибницу,
тогда не вырастут на этот месте маленькие грибочки. Гриб нужно аккуратно
срезать ножом.
-
Скажите пожалуйста, а где растут грибы? (ответы детей)
Да,
действительно, грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в
траве, и даже на старых пнях.
-
А какие бывают грибы?(ответы детей, съедобные и несъедобные,
ядовитые)
-Какие
грибы называют съедобными?(те, которые можно кушать: варить, жарить,
солить)
-Какие грибы называют несъедобными?( ядовитые,
те которые кушать нельзя)
Давайте
ребята покажем вороне грибы, расскажем о них и назовем съедобные и несъедобные
грибы. Для этого нам с вами нужно отгадать загадки.
Воспитатель:
Загадка
1.
Крепкий,
плотный очень статный,
В
шляпке бурой и нарядной.
Это
гордость всех лесов
Настоящий
царь грибов (белый гриб)
(изображение
белого грибы вывешивается на магнитную доску)
Белый
гриб или боровик растет в сосновом и еловом лесу, шляпка у него мясистая,
упругая, коричневая. Ножка толстая, белая.
Загадка
2.
Под
березой старичок,
на
нем бурый колпачок,
и
пиджак с пестринкой, а
сапожки
с глинкой (подберезовик)
(изображение
вывешивается на магнитную доску)
Загадка
3.
Я
в красной шапочке расту
среди
корней осиновых
Меня
увидишь за версту
Зовусь
я ...( подосиновик) (изображение вывешивается на магнитную доску)
У
подосиновика и подберезовика длинная ножка и шляпка коричневого или
красноватого цвета. (как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся)
3.Динамическая
пауза (физкультминутка)
А
сейчас ребятки, вставайте, подходите ко мне, беритесь за руки, и пойдем мы по
извилистой дорожке в лес и посмотрим какие еще грибы нам встретятся. (звучит
аудиозапись "Осенний лес"):
Мы
идем в осенний лес,
А
в лесу полно чудес
Дождь
вчера в лесу прошел(встряхиваем кистями)
Это
очень хорошо(хлопаем в ладоши)
Будем
мы грибы искать(приставляем ладонь ко лбу)
и
в корзину собирать(приседаем и собираем грибы)
Вот
сидят маслята(показываем рукой вправо)
На
пеньке опята (показываем рукой влево)
Ну
а ты, мухомор,(грозят пальцем)
Украшай
осенний бор! (после дети возвращаются на свои места)
Вот
нам с вами в лесу встретились и опята, и маслята. Давайте вернемся на свои
места и посмотрим, какие же еще грибы растут в лесу.
Загадка
4.
В
мягкой травке на опушке
всюду
рыженькие ушки
Золотистые
сестрички
Называются
(лисички) (изображение вывешивается на магнитную доску)
Загадка
5.
Нет
грибов дружней,
Чем
эти,
Знают
взрослые и дети
На
пеньках растут в лесу,
Как
веснушки на носу (опята) (изображение вывешивается на магнитную доску)
Растут
опята большими семьями на пеньках
Загадка
6.
Возле
леса на опушке,
Украшая
темный бор,
Вырос
пестрый как петрушка,
Ядовитый...(Мухомор)
Шляпка
красная в горошек,
Воротник
на тонкой ножке,
Этот
гриб красив на вид,
Но
опасен, ядовит.
Воспитатель: Когда мухомор состарится, края его шляпки
загнутся кверху, и он превратиться в блюдечко. Пройдет дождь, и в блюдечке
останется вода, не простая- ядовитая. Напьется этой воды муха и погибнет.
Поэтому и называют его мухомор.
-А
какой еще ядовитый гриб вы знаете?( ответы детей, бледная поганка)
Средь
лесов, полей, болот
Ядовитый
гриб растет
В
бледной шляпке, с тонкой ножкой
Класть
нельзя его в лукошко
Гриб
опасный, гриб обманка
Это
Бледная поганка.
(у этого
гриба тонкая ножка, и бледно-серая шляпка, запах у нее неприятный)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все грибы вы знаете.
Упражнение «Жадина»: Представь, что это твои грибы. Ответь на вопросы:
Чей это
боровик? (Мой боровик.) Подберезовик?
Чья лисичка? Чьи подосиновики?
Упражнение
6. Познакомить ребенка с многозначными словами,
объяснить разницу в значениях этих слов.
Упражнение
«Скажи наоборот»: Закончи предложения.
А
давайте теперь соберем грибы для Ежика, те грибы, которые съедобные, отметим
зелеными кружочками, а те, которые несъедобные, отметим красными кружочками,
так как красный цвет - сигнал опасности, чтобы видно было сразу, где нас с вами
поджидает опасность(дети по очереди выходят к доске и прикрепляют
соответствующие кружочки на изображения грибов).
Теперь
вы ребята и наш гость знаете, какие грибы съедобные, а какие ядовитые. И можем
помочь Ежику собрать припасы на зиму.
Только
сначала расскажем о правилах сбора грибов:
1.
Научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если вы заметили ядовитый гриб,
не срывайте его, не срезайте ножом. не сбивайте палкой. Лучше обойдите
стороной. Кстати, некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья людей,
излечивают от болезней зверей и птиц.
2.
Собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не срезайте
незнакомые грибы
3.
Не кладите в корзину червивые и старые грибы (в них образуются ядовитые
вещества, этими грибами можно отравиться.
4.
Никогда не собирайте грибы в городских скверах, в парках, близ дорог( грибы как
губки вписывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве,
содержатся в воздухе)
5.
Для того, чтобы на следующий год на этом месте опять выросли грибы, грибы нужно
не рвать, а аккуратно срезать ножом.
Вот
мы и собрали с Вами грибы для Ежика.
Итог:
Вы
ребята большие молодцы, справились со всеми заданиями. Понравилось ли вам
занятие? О чем мы сегодня с вами узнали? (ответы детей)