Конспект НОД в старшей группе в образовательной
области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) на
тему: «Ракета»
Задачи:
Образовательные: Закрепить представления детей о космосе, умения и
навыки работы с бумагой. Продолжать учить детей правилам безопасности при
работе с ножницами.
Технические: Закрепить умение вырезать из квадрата круг,
обрезая углы; из квадрата треугольники – разрезая квадрат по диагонали.
Продолжать учить гармонично размещать детали на листе бумаги, дополнять ракету
другими элементами (иллюминаторы, крылья). Закреплять умение резать по прямой
линии. Упражнять в аккуратном и правильном наклеивании деталей.
Развивающие: развивать воображение, зрительную память,
произвольное внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к занятию, аккуратность, умение
доводить дело до конца.
Материалы: лист картона черного или фиолетового цвета ,
прямоугольник белого цвета, квадрат синего цвета, квадрат красного цвета, клей,
кисточка, салфетка, ноутбук, иллюстрации с изображением ракеты, космоса,
космонавта.
Ход занятия
1. Организационная часть
В- Здравствуйте, ребята! Послушайте загадку и
отгадайте, о чем идет речь.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост —
Понесется до звёзд…(Ракета)
2. Основная часть
В- Как вы догадались, мы
сегодня будем делать ракеты. И сейчас я хочу вам показать, как взлетает в
космос ракета? (показ на ноутбуке видео «Старт ракеты»)
В- Красиво, правда?
Расскажите, а кто летает в ракетах? (Космонавты) Верно, космонавты (прикрепляю
к доске иллюстрацию космонавта).
В- А каким
должен быть космонавт, чтобы полететь в космос? (ответы детей).
В- Какого цвета
космос? (показываю иллюстрацию)
3. Показ и объяснение
В- Каждый из вас сегодня
сделает свою ракету. Сейчас я расскажу, как её сделать. Присаживайтесь за столы
и слушайте внимательно. Вывешиваю на доску готовый образец ракеты.
В- Одну ракету я уже
сделала. Посмотрите – из каких частей она состоит? (корпус, крылья нос,
иллюминаторы).
В- Из каких геометрических
фигур состоит ракета? (прямоугольник, круг, треугольник)
В- Правильно. Смотрите, я
беру прямоугольник (какого он цвета?), наклеиваю его на
основу (показываю). Корпус ракеты готов. Чего не хватает? (носа)
В- Верно, нам нужен нос
ракеты, он треугольной формы. Как я могу получить треугольник? (Ответ
ребенка, вызываю одного для показа приема)
В- Спасибо, теперь у меня
есть треугольник, его я наклею к прямоугольнику. Нос ракеты покажет, в какую
сторону она полетит (показываю).
В- Затем я разрежу наш
синий квадрат на два маленьких треугольника. Это будут крылья ракеты, я приклею
их снизу (показываю).
В- Готова моя ракета? Чего
не хватает? (иллюминаторов)
В- Верно, не хватает
иллюминаторов – космонавты же должны выглядывать в космос при полете. Какой
формы иллюминаторы? Как мне вырезать круг из квадрата? Правильно, нужно у
квадрата обрезать углы, округляя его края. (вызываю ребенка для показа).
В-Моя ракета готова. Вы
поняли, как делать ракету?
4. Физкультминутка
В- Давайте сделаем
небольшую зарядку, как космонавты.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт. (повороты в сторону)
Начинаем тренировку, (наклоны вперед)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету. (приседание)
Отправляемся на Марс.
Звезды в гости ждите нас. (кружимся)
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.
(делаем ракету –руки над головой)
5. Самостоятельная
работа детей
В: Теперь приступайте к
работе – делайте свою ракету для полета в космос.
Напоминаю детям о правилах
работы с ножницами, необходимостью пользоваться
салфеткой. Акцентирую их
внимание на расположение ракеты– посередине листа.
При необходимости провожу
индивидуальную работу с детьми по возникшей у них проблеме.
6. Анализ
работ детей. Итог
В- Прекрасно! У всех
получились отличные ракеты. Давайте организуем выставку и посмотрим, у кого
какая ракета получилась. (Дети выставляют работы и смотрят работы своих
товарищей)
В - Наше занятие подошло к
концу. Я рада, что у нас получились такие красивые ракеты. Вам понравилось наше
занятие? Чья ракета вам понравилась больше всего? Почему? (дети
обсуждают, выделяем самую аккуратную ракету, самую необычную и т.д)