Конспект НОД для старшей группы «К солнышку в
гости»
Автор: воспитатель Жижина Ольга Анатольевна МОБУ
«Алексинская средняя школа» дошкольные группы.
Цель:
Познакомить детей с разными
проявлениями эмоций.
Учить детей различать эмоции.
Образовательные
задачи:
Закреплять
знания детей об основных эмоциях: радости, грусти, злости, страхе.
Закреплять
умение различать мимические особенности, характерные для эмоций.
Развивающие
задачи:
Продолжать
развивать способность узнавать эмоции по их пиктограммам, предметным картинкам.
Продолжать
развивать способность понимать собственное эмоциональное состояние.
Развивать творческие способности,
воображение.
Развивать
мыслительные процессы обобщения и анализа.
Закреплять умение правильно
держать карандаш, использовать его при создании изображения.
Учить понимать и употреблять в
своей речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный,
веселый, радостный, грустный, спокойный).
Развивать способность
чувствовать настроение в музыке.
Воспитательные задачи: .
Способствовать снятию
эмоционального напряжения, устранению страхов, созданию
положительного эмоционального фона.
Развивать чувство общности в
группе.
Ход занятия:
В группе появляется
птичка и зовёт всех в гости. Дети находят на полу следы, идут по ним. Заходят
в зал.
На проекторе
появляется изображение Солнышка.
Воспитатель. К кому в гости нас позвала
птичка?
Давайте поприветствуем Солнышко.
Каждый назовите своё имя ласково.
Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель:
-«Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, маленький дубок,
Мы тебя в детском саду
Все сейчас приветствуем !
Воспитатель. Ребята,
посмотрите, пожалуйста на Солнышко и скажите, каким оно может быть ?»
Игра «Какое». (Подбор прилагательных)
Дети:
-Ясное, желтое, красное, огромное, круглое, огненное,
жаркое, теплое, обжигающее, палящее, ласковое, доброе, веселое, красивое,
счастливое, доброе, весёлое, красивое.
Воспитатель: Ребята,
у каждого из нас есть друзья, правда? И у солнышка есть друзья, они - круглой
формы. Давайте подумаем и назовем, что бывает таким же круглым, как
солнце? ( Подбор существительных)
Дети:
-Шарик, луна, тарелка, мячик, колесо, цветок, Колобок
и т.
Игра «Преврати круг в предмет»
Воспитатель:
"Солнышко улыбается,
улыбнитесь и вы.. Молодцы ! Какой ротик у солнышка? (приоткрыт, уголки рта
подняты к верху)
(психогимнастика "Радость").
Ребята, скажите, пожалуйста, когда вам бывает радостно ?"
Ответы детей: когда мамочка рядом, лучший
друг играет вместе со мной, купили новую игрушку, просто хорошее настроение.
Воспитатель:
"Как вы думаете, ребята, а
чем же занимается Солнышко ? Какие дела у него могут быть ? "
Ответы детей: землю освещает, птичек
согревает своим теплом, цветочки радует, всем людям улыбается.
Слышится звук ветра.
Воспитатель: Что вы слышите?(Воет ветер)
"Налетел ветерок, солнышко
изменилось. Каким оно стало ? Почему? (Дети рассматривают модели Солнца "Грусть").
-Как изменилось личико солнышка?
Дети: губки опустили, бровки нахмурили).
Воспитатель: А вы когда грустите? ( когда
плохая погода, болеем, нас не пускают гулять.")
-У солнышка испортилось настроение.
А если у нас плохое настроение, мы с вами какую картину нарисуем?( Грустную). А
если хорошее?(Весёлую, радостную) Давайте поиграем представьте, что мы сейчас
с вами будем рисовать. Нам нужно нарисовать грустную картину, какие цвета вы
для этого подберёте? А для весёлой картины какие цвета возьмёте?
Игра «Подбери Цвет»
Раздаётся звук грома. Появляется
туча.
Воспитатель:
"Ой, что это произошло с
Солнышком ? Правильно, оно испугалось.
(Дети рассматривают модели
Солнца - "Испуг").
(Психогимнастика
"Испуг" : бровки подняли к верху, ротик открыли и произносим о-о-о,
а-а-а).
-Что происходит с личиком
Солнышка? Сделайте такое же испуганное лицо.
Воспитатель:
-"А когда вы, ребята,
бываете испуганными ?"
Ответы детей: Когда темно, когда
остались дома одни, когда заблудились.
Давайте поиграем, а Солнышко на нас
посмотрит.
Игра «Собери ромашку»
Слышится звук дождя. Появилась
туча.
Воспитатель:
-Что случилось с нашим
солнышком? Правильно ,оно рассердилось.
(Дети рассматривают модели
Солнца- "Злость").
-Что происходит с личиком
Солнышка?(Брови нахмурены рот сжат)
-Почему рассердилось
солнышко?(Потому, что идет дождь, дует сильный ветер, пыль летит в глаза).
-А вы злитесь?
Ответы детей.( когда нас ругают, говорят
плохие слова, ломают любимые игрушки.)
-Сделайте такое же лицо.
-Давайте ещё поиграем ,а
солнышко на нас посмотрит, и может тогда у него настроение станет лучше.
Крепче кулачки сжимай –
Злость скорее прогоняй!
Если очень рассердился,
На кого-то разозлился,
Ручки сжать, глaза закрыть,
И тихонько говорить:
«Я спокоен, не кричу,
И ногами не стучу.
И не буду я сердиться –
Злость совсем не пригодится!
(Разжать кулаки, дунуть.)
Дружно до пяти считаем,
И спокойно отдыхаем:
1,2,3,4,5.
Игра «Что лишнее?»
Воспитатель. А как вы думаете, дождь это
хорошо или плохо.
-А для растений? Конечно,
хорошо. Почему?
-Травка зазеленела, расцвели цветы, в ручейке стало больше воды.
Что случилось с Солнышком?
Дети: Удивилось.
-Что происходит с личиком?(Рот открыт, глаза тоже широко
открыты).
-Давайте ещё поиграем.
Прослушивание музыкальных отрывков и
угадывание эмоций.
Грусть- «Болезнь куклы»
Злость – «Баба-Яга»
Веселье- «Полька»
-От нашей весёлой музыки Солнышко разулыбалось.
Посмотрите, Солнышко смеётся,
улыбается (модель "Радость").
И приглашает нас с вами
поиграть:
Физминутка
Вот как солнышко
встает,
Поднять руки вверх.
Выше, выше, выше.
Потянуться.
К ночи солнышко
зайдет
Присесть на корточки. Руки
Ниже, ниже,
ниже.
Опустить на пол.
Хорошо, хорошо,
Солнышко
смеется
Хлопать в ладоши. Улыбаться.
А под солнышком всем нам
Весело живётся.
Воспитатель: А что бы случилось, если бы солнышко исчезло?
Дети: Если бы солнце исчезло, стало бы холодно. Если бы
солнце исчезло, все бы замерзли. Если бы солнце исчезло, всегда была бы ночь.
Если бы солнце исчезло, перестали бы расти деревья и цветы.
Воспитатель. Мы с вами этого не допустим .Давайте
нарисуем радостное, весёлое солнышко.
Воспитатель. Вам понравилось на занятии? Если понравилось, прикрепите свои весёлые
прищепки к весёлой мордашке, если вам было трудно, не понравилось, то к
грустной.